Карта слова «герундий» примеры предложения

Предложения со словом «герундий»

Переведите это предложение, употребляя герундий и инфинитив.
– Ireland doesn’t allow smoking in bars. (При отсутствии участника события после глагола allow употребляется герундий.)
– I forgot giving you my book. (Употребление герундия после глагола forget указывает на то, что действие имело место.)
Ту же мысль вы можете передать с помощью герундия: “Her mother tried to talk her out of marrying that man.” – «Её мать пыталась уговорить её не выходить замуж за этого человека».
Прилагательное able прекрасно уживается c последующим инфинитивом, тогда как прилагательное capable почему-то предпочитает предлог с последующим герундием (ну, или существительным).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развенчиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конструкция с герундием означает "бояться" в значении "волноваться, опасаться, что может произойти какая-то неприятность".
Can’t help с последующим существительным или герундием здесь означает, что говорящий ничего не может поделать в некой ситуации или не в состоянии удержаться от какого-либо действия.
– Глаголы need, require, want и прилагательное worth употребляются с простым герундием в значении ‘требоваться’, ‘нуждаться’ если в качестве подлежащего употребляется часть речи, обозначающая неодушевлённый объект.
– She began singing. = She began to sing. (После глагола begin, использование герундия или инфинитива не изменяет смысл высказывания.)
Герундий имеет простую (Simple) и перфектную (Perfect) формы и употребляется в активном (Active) и пассивном (Passive) залогах.
Герундий образуется прибавлением к глаголу окончания -ing: to sing = петь, singing= пение.
Владеющие иностранными языками с удовольствием убедятся в правильности своих подходов, которые позволили им вырваться из тускло-унылой камеры, набитой падежами, спряжениями и пугающими любого нормального человека герундиями.
Например, в испанском языке эллипс герундия связочного глагола в абсолютных оборотах привёл к установлению непосредственной связи между подлежащим и предикативом, совершенно независимо от их морфологического выражения.
Что может быть интереснее герундия и модальных глаголов?
Это предложение можно понять двояко, а именно как "Студенты очень не любят надоедливых профессоров", где annoying – прилагательное со значением "надоедливый, досаждающий вопросами" и под., и как "Студенты очень не любят досаждать профессорам", где annoying – отглагольное существительное (так называемый герундий) от глагола annoy со значением "досаждать, донимать, допекать, надоедать" или "раздражать, сердить, злить".
Иногда герундий и инфинитив, но это очень, очень редко…
У меня был случай, когда человек знал герундий, а в устном вводном курсе он «плавал».
Переведите это предложение, используя герундий и инфинитив.
Герундий обозначает время, причину, способ, средство, с помощью которого происходит действие, выраженное глаголом главного предложения.
К неличным формам глагола относятся герундий, инфинитив и причастие.
В частности, в предложении он может быть подлежащим, дополнением и предикативом; герундий может употребляться после предлогов; ему могут предшествовать притяжательные местоимения.
Несмотря на то, что герундий является глагольной формой, он в большей степени обладает признаками существительного.
А ещё герундий этот! Который на русский особо и не переведёшь, потому как нет такой части речи в русском языке. Ну нет. Нет. Во всём великом и могучем – нет.
Все уже герундий грызут, а я вот свои специальные лимерики придумал и назвал их висариками, чтобы дурацкие эти аглицкие выражения – идиомы, лучше запоминать.
При наличии адекватного учителя все эти времена и даже герундий достаточно просто укладываются в голове.
То, что по-прежнему пребывает в доме – это действующий орган, субъект герундия и обстоятельств.
Существительное novels является дополнением герундия reading.
Учёный парнишка, зубрил в школе инфинитив и герундий вплоть до пятого класса, пока не влюбился и не запил, а уж после жизнь мальца завертела…
Она, единственная из нас, выбрала себе работу по специальности, мучила в школе детишек герундиями и неправильными глаголами.
– The doctor advised drinking low-fat milk. (При отсутствии участника события после глагола advise употребляется герундий.)
В английском языке есть глаголы, которые требуют после себя употребление герундия.
– He hates cleaning dishes. = He hates to clean dishes. (После глагола hate, использование герундия или инфинитива не изменяет смысл высказывания.)
Герундий имеет два времени: одно простое, il presente (настоящее, camminando), и одно составное, il passato (прошедшее, avendo camminato).
Герундий образуется добавлением к глаголу окончания -ing.
Переведите на английский язык, употребляя герундий.
Я раболепно корплю над занятиями: справа словарь, слева тетрадь, и я в неё заношу любопытные случаи употребления герундия.

Цитаты из русской классики со словом «герундий»

  • Решение суда не заставило себя долго ждать, но в нем было сказано:"Хотя учителя Кубарева за распространение в юношестве превратных понятии о супинах и герундиях, а равно и за потрясение основ латинской грамматики и следовало бы сослать на жительство в места не столь отдаленные, но так как он, состоя под судом, умре, то суждение о личности его прекратить, а сочиненную им латинскую грамматику сжечь в присутствии латинских учителей обеих столиц".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «герундий»

  • Геру́ндий (лат. gerundium, от лат. gero - «нести») — одна из имеющихся во многих языках (английский, испанский, французский, латинский и др.) нефинитных (безличных) форм глагола. Отглагольная часть речи (наряду с причастием и деепричастием), выражающая действие как предмет. Отвечает на вопрос осуществление чего?. Сочетает в себе признаки существительного (в частности, синтаксическая роль в предложении) и глагола. (Википедия)

    Все значения слова ГЕРУНДИЙ

Цитаты со словом «герундий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «герундий»

Геру́ндий (лат. gerundium, от лат. gero - «нести») — одна из имеющихся во многих языках (английский, испанский, французский, латинский и др.) нефинитных (безличных) форм глагола. Отглагольная часть речи (наряду с причастием и деепричастием), выражающая действие как предмет. Отвечает на вопрос осуществление чего?. Сочетает в себе признаки существительного (в частности, синтаксическая роль в предложении) и глагола.

Все значения слова «герундий»

Синонимы к слову «герундий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я