Карта слова «геометр» примеры предложения

Предложения со словом «геометр»

Древнегреческие геометры знали эллипсы и определяли их как сечение конуса плоскостью.
Тогда наши две полосы, как бы узки они ни были, всегда будут иметь общую площадь, тем меньшую, чем меньше будет их ширина, и пределом её будет то, что чистый геометр называет точкой.
Тоже нет, так как то пространство, которому могут научить нас наши чувства, абсолютно отлично от пространства геометра.
Дело требовало времени и выходило хлопотное, даже для лучшего геометра и механика всех времён и народов.
Маленькая башня, считал геометр, облегчит наблюдения, если погода останется хорошей, а в деревне, возможно, есть говорящий по-французски священник, который укажет ему дальние хутора и скажет названия лесов и рек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плакированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё, что можно найти в нём, есть символ, менее точный и менее удобный, чем стрелки, которыми пользуются геометры, но столь же далёкий от действительности.
Тем не менее он – самый знаменитый геометр в истории, и не просто так: тысячелетиями именно в его окне люди впервые видели геометрию.
Это мы замечаем в самых лёгких из наук – арифметике и геометрии; в самом деле, для нас достаточно ясно, что древние геометры применяли некий анализ, который они распространяли на решение всевозможных проблем, хотя и ревниво утаили его от потомков.
Но чистый геометр делает ещё одно усилие: не отказываясь совершенно от помощи своих чувств, он хочет дойти до понятия линии без ширины, точки без протяжения.
На неархимедовой прямой существуют все точки нашей обычной геометрии, но имеются множества других, которые вставляются между ними, так что между двумя отрезками, которые геометры старой школы рассматривали как смежные, оказывается возможным поместить множество новых точек.
Однако наиболее глубокие и принципиальные учёные никогда не оставляли надежды получить какое-то обоснование той метафизике геометров, которая была связана с дифференциальным и интегральным исчислением.
Смысл этого утверждения можно лучше всего объяснить следующим образом: все части, на которые разделено что-либо, в свою очередь могут быть разделены; или не существует предела делимости; или, как это формулирует большинство геометров, ни одно количество не бывает настолько малым, чтобы не могло существовать меньшего.
Большой геометр и тополог, создатель динамики машин.
Даже непрерывность третьего порядка, к которой приводит рассмотрение различных порядков бесконечно малых, сама по себе является слишком мало полезной, чтобы приобрести право быть упоминаемой, и геометры рассматривают её только просто как курьёз.
Тогда волхв принялся углублять надрез и вычертил мечом почти идеальный прямоугольник, показав себя хорошим геометром.
Но без осознания того, что каждая ваша мысль и каждое ваше действие насквозь пропитано скрытой математикой, вы как реабилитолог, врач, массажист или тренер являетесь геометром поневоле.
Греческие геометры развивали свой предмет так быстро, что уже около 300 года до н. э.
На протяжении тысячелетий геометры пытались вычислить длину окружности.
Задача этой критики чистого спекулятивного разума состоит в попытке изменить прежний способ исследования в метафизике, а именно совершить в ней полную революцию, следуя примеру геометров и естествоиспытателей.
Только немногие из основоположений, предполагаемых геометрами, суть действительно аналитические суждения и основываются на законе противоречия.
Всё равно не собиралась стать великим геометром.
Так если геометр говорит: дан отрезок длиной L, то это значит, что его длина никоим образом не изменится, как бы мы его не двигали и куда бы мы его не прикладывали.
Это, фундаментальное свойство нашего реального пространства подтверждается многочисленными экспериментальными фактами (построениями геометра).
Окружности, сферы, цилиндры и конусы очаровывали первых геометров, но при этом они считали, что работать с ними гораздо труднее, чем с треугольниками, прямоугольниками, квадратами, кубами и прочими прямолинейными формами, составленными из кусков прямых линий и плоскостей.
Их взгляды пересеклись как бестелесные прямые античных геометров.
Отец его, тоже выдающийся геометр, пытался в своё время взять эту неприступную крепость, потому и отговаривал сына от занятия, казавшегося ему бесплодной игрой мозгов.
Как осмысливает эти экспериментальные факты геометр?
Однако если о едином и говорится в различных значениях, то всё же остальные значения его так или иначе соотносимы с первым, и так же будет обстоять дело и с противоположным им; и уже поэтому, даже если сущее или единое не общее и не одно и то же для всего или не существуют отдельно (чего, пожалуй, на самом деле и нет), а единство состоит в одних случаях лишь в соотносимости с одним, в других – в последовательности, уже поэтому, стало быть, не дело геометра, например, исследовать, что такое противоположное или совершенное, сущее или единое, тождественное или различное, разве только в виде предпосылки.
– Разумно, – согласился геометр. – Не ожидал от вас такого прагматизма.
Для этого, считает учёный, необходимо «обратиться к произведению в его первичной, чисто познавательной данности и понять его строение совершенно независимо от эстетического объекта», для чего «эстетик должен стать геометром, физиком, анатомом, физиологом, лингвистом – как это приходится делать до известной степени и художнику» [1, с.17].
Услышав звук шагов, знаменитый геометр поднял голову. Посмотрел на посетителя. Взгляд сосредоточенный и открытый.
Знаменитый геометр древности пожал плечами.
Только теперь геометр начинает говорить об измерении.
Тогда геометр скажет: « В таком случае я не могу сказать, что я что-то измерил; понятие измерения теперь потеряло смысл».
Геометр работает с теоремами, совершенно нематериальным объектами.
То же самое будет иметь силу и для других фигур, также уже построенных геометром.
Выражаясь современным языком, древний геометр понимал, что абсолютное и относительное – парные понятия, и каждое по отдельности, одно без другого есть бессмыслица.
Пусть, например, соберётся вместе десяток геометров, и у каждого свои (субъективные) единицы измерения длин и углов.
Что произойдёт, если среди геометров окажутся релятивисты и не релятивисты?
И указанные выше фундаментальные соотношения связывают по сути дела исследование геометром свойств пространства и движения в нём, с теми же свойствами, исследуемыми физиком.
Геометр ехал рядом, отпустив поводья и сложив пальцы в хитрый замок.
Нашим первым крупным успехом было полное исследование «двумерных геометрий», которое привлекло внимание геометров.
В этом пункте я покажу, что при измерении скорости мы также должны опираться на аксиому неизменности фигур геометра, при любых обстоятельствах, если мы хотим что-то измерять.
Во все времена геометры безрезультатно пытались решить проблему квадратуры круга: создать круг из последовательно изменяемого квадрата.
Словно бы хочет изъяснить кому-то невидимому: бумагу-то он написал (пусть доброту его помнят), а насчёт того, чтобы пушкарскому сыну геометром быть, – нету его согласия!
Но она содержала бы противоречие, если бы понимать линии как непрерывности первого порядка, т. е. если на линиях, проводимых геометром, должны находиться только точки, координаты которых – рациональные числа.
Эти предложения должны опираться на некоторые предпосылки, которые геометры допускают в скрытой форме.
Немногих дошедших до нас сочинений геометров достаточно, чтобы устранить всякие споры по тем вопросам, о которых они трактуют.
Например, геометры размышляли и доказывали теоремы о формах круга и треугольника.

Ассоциации к слову «геометр»

Все ассоциации к слову ГЕОМЕТР

Цитаты из русской классики со словом «геометр»

  • Между тем находились и находятся даже и теперь геометры и философы, и даже из замечательнейших, которые сомневаются в том, чтобы вся вселенная или, еще обширнее — все бытие было создано лишь по эвклидовой геометрии, осмеливаются даже мечтать, что две параллельные линии, которые, по Эвклиду, ни за что не могут сойтись на земле, может быть, и сошлись бы где-нибудь в бесконечности.
  • Лютые морозы уже давно крепко сковали его, нагромоздив на нем глыбы льда в форме разнообразных конусов, параллелограммов, кубов и других фигур — плодов причудливой фантазии великого геометра природы.
  • Но разве все геометры, астрономы, все историки, политико — экономы, юристы, публицисты и всякие другие ученые так уж и материалисты?
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «геометр»

Значение слова «геометр»

Цитаты со словом «геометр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «геометр»

ГЕО́МЕТР, -а, м. Специалист по геометрии.

Все значения слова «геометр»

Синонимы к слову «геометр»

Ассоциации к слову «геометр»

Сочетаемость слова «геометр»

Каким бывает «геометр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я