Карта слова «геодезия» примеры предложения

Предложения со словом «геодезия»

Поэтому у нас так различают и называют триангуляционные работы высшей геодезией, а съёмку – низшей.
Космическая геодезия с помощью спутников подтверждает, что континенты расползаются со средней скоростью один-два сантиметра в год.
Изучал геодезию, геологию, почвоведение, сельскохозяйственную статистику и одновременно был вынужден подрабатывать на маслобойном заводе, а то и разгружая вагоны.
Учили арифметику, алгебру, тригонометрию в пределах, необходимых для решения специальных задач в поле, а также низшую геодезию, то есть топографию.
Пришлось снова, который раз, сдавать геодезию, топографию, черчение и всё остальное, что составляет основу теоретических познаний топографов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биофизический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да. Я делал и горизонтальный, и вертикальный план местности, хотя и не берусь утверждать, что мои познания в геодезии достигают профессионального уровня.
История русской метеорологии, астрономии, гидрогеографии, геодезии началась в этих военно-морских школах.
Немногочисленные научные работы в последующие годы посвящены, с точки зрения неспециалиста, совершенно новой для него теме – «вопросам рефракции в атмосфере применительно к нуждам геодезии» (автобиография).
Почему-то, когда мы говорим о строительстве, у нас не вызывает сомнения, что сначала мы должны тщательно выбрать территорию под застройку, затем произвести геодезию, проанализировать почву, чтобы определить несущую способность грунтов, выбрать тип фундамента и глубину его заложения.
Как и раньше, он мыслил их динамически, но теперь изучал их в категориях геодезии, то есть мореходных маршрутов, прямых линий, вписанных в сферические поверхности.
– Он не студент, он аспирант местного университета геодезии и картографии.
Помимо морских дисциплин, здесь обучали геодезии, картографии, топографии, географии.
Я планировал открыть там специальные курсы по изучению истории геодезии и картографии, но эти планы остались нереализованными.
Совсем наоборот – в геодезии понимаю столько же, сколько в софтболе.
С одной стороны, я прошёл геодезию, таксацию, но с другой – мечта моя была стать механиком.
Мы находим в геодезии человеческой истории, что превосходные запасы являются исключением, а не правилом.
Не удовлетворившись небольшими доходами от плантации, Питер овладел искусством геодезии и пополнял семейный доход оказанием платной помощи соседним плантаторам в разных землемерных работах.
Это значит срочно освоить азы геодезии, если не инструментальной, то наблюдательной – понять, какие участки точно не будут затоплены, а куда вода придёт непременно.
– Так точно! – не спеша и с лёгкой иронией ответил студент, – Я поучился год в институте геодезии и картографии, потом в универе на прикладной математике, потом три года на факультете психологии…
Материалы и данные, относящиеся к деятельности в области геодезии и картографии, – всё то, что было собрано, обработано и систематизировано в ходе проведения геодезических и картографических работ, в том числе их промежуточные и «черновые» результаты.
Обязательными были учебные курсы геодезии и картографии.
А после службы в армии перешёл на заочный факультет по специальности геодезия, и началась другая жизнь, поиск ответов на вечные вопросы.
Учебная практика по геодезии является важным звеном в закреплении знаний у студентов и получении ими практических навыков по основным методам съёмки лесных объектов.
ГИПСОМЕТРИЯ – раздел геодезии, занимающийся определением высот местности посредством нивелирования и их выражением на планах, схемах или картах.
Практика создания строительных площадок показывает, что договором следует также предусмотреть освещение и данные геодезии строительного материала.
Дисциплина «Прикладная математика» относится к учебным дисциплинам базовой части математического и естественнонаучного цикла основной образовательной программы (ООП) направлений подготовки 11.03.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника», 21.03.03 «Прикладная геодезия».
Работал на пищекомбинате, грузчиком, пару годков отдал стройке, несколько лет геодезии и геологии.
Внутри комплекса вы найдёте много интересных экспонатов и интерактивных развлечений, которые позволят вам лучше понять суть геодезии и гравитации.
Весь такой инструмент должен быть не только у дорожного рабочего, но и у асфальтобетонщика, для того, что работать приходиться с дорожной техникой, автогрейдер, бульдозер, эксковатор и точные работы которые не может выполнить техника рядом с вертикальными колами, забитые геодезией на полосе строящейся дороги, на определённом месте нужно выполнять лопатой.
Основные труды: «Мореходная астрономия» (1922), «Записки по теории картографических проекций» (1925), «Руководство по практической геодезии и астрономии» (1932), «Современные методы гидрографических работ открытого моря» (1940—1945).
Рубили же себе руки и ноги, чтобы не служить, почему бы, в таком разе, не "поучиться" геодезии пять лет…
Говоря про освещённость данной темы в литературе, можно отметить такой момент, как почти полное отсутствие работ по данной тематике, рассматривающих именно исторические этапы развития геодезии.
Народ пришёл в геодезию эгоистичный, ненадёжный, мелкий духом и поступками.
Рассказы со слов «очевидцев» о путешествиях души в «тот» мир, представления о котором не всегда совпадали с «официальной» теологической геодезией, становились частью популярного чтения в народе.
Сама связь основана на радиоспектральных электромагнитных излучениях, исходящих от разлагающегося во времени тела и от величины сопряжения продуктов геодезии самой земли.
Ответ: так как тройка – это вообще мать-Земля, то геодезия может быть с этим связана, потому что есть связь с землёй.
Чтобы создать общую картину геодезии, необходимо знать обо всех, удачных и не очень, проводимых работах по бурению сверхглубоких скважин (СВС), где и по каким причинам они проводились.
Больших успехов древние египтяне добились в области полевой геодезии, горнодобывающих дел, возведения монументальных сооружений, строительных технологий, ювелирного искусства, скульптуры.
– Саша-а, геодезия закончилась, тебя не добудиться.
Чтобы в дальнейшем не устраиваться на работу, она решила получить второе высшее образование, и в том же институте пошла учиться на виртуальную профессию "инженер-космогеодезист" по курсу "Астрономы геодезии".
И зачем им кроме прочих понадобились специалисты со знанием бурильных установок, навыками альпинизма и спелеологии, понимающие в лунной геодезии, а также с обязательной службой в армии – тут я даже примерно не мог понять.
Упомянутая выше работа по моделированию атмосферных эффектов преломления и изгиба исходит от исследовательских сообществ астрономии и спутниковой геодезии.
Вот что будет делать простой выпускник кафедры геодезии, если в один день получит на счёт немыслимую сумму денег?
Возможно потому, что он сначала закончил гражданский вуз, Новосибирский институт инженеров геодезии, картографии и аэрофотосъёмки.
Он хорошо понимал, что мэрии требовались специалисты по инженерной геодезии, которой, по большому счёту, он никогда не занимался.
А «Универсальная геодезия» расплатилась за свой «пеликан», вылизала его до блеска, летай – не хочу, команда заметно прибавила в весе, обзавелась недвижимостью, гуляла друг у друга на свадьбах, и тут случилась неприятность.
Должность начальника в такие минуты его напрягала, но он не жалел, что принял предложение возглавить один из отделов в конторе, которая по документам числилась «Федеральным научно-техническим центром геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных».
Самосвал всегда ездил один под погрузку глины из русла и эксковатор не спешил быстро копать грунт с отметками геодезии, основная работа была уборка грунта из куч которые были не высокие по всему руслу и лишние.
Далее пройдёте процесс обучения по началам геодезии и ангольским реалиям.
Верхние ярусы, деревянные, тоже имелись в наличии, но не тянулись к небу, как полагается, а лежали рядом, полуразрушенные – словно рухнувший памятник былым методам науки геодезии, безбожно устаревшим в век компьютеров и космических спутников.

Ассоциации к слову «геодезия»

Все ассоциации к слову ГЕОДЕЗИЯ

Цитаты из русской классики со словом «геодезия»

Сочетаемость слова «геодезия»

Значение слова «геодезия»

  • ГЕОДЕ́ЗИЯ, -и, ж. Наука, изучающая формы и размеры Земли (высшая геодезия) и занимающаяся измерениями на местности для отображения земной поверхности на планах и картах (топография). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕОДЕЗИЯ

Цитаты со словом «геодезия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «геодезия»

ГЕОДЕ́ЗИЯ, -и, ж. Наука, изучающая формы и размеры Земли (высшая геодезия) и занимающаяся измерениями на местности для отображения земной поверхности на планах и картах (топография).

Все значения слова «геодезия»

Синонимы к слову «геодезия»

Ассоциации к слову «геодезия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я