Карта слова «генетически» примеры предложения

Предложения со словом «генетически»

Кроме того, имеющееся в лабораториях оборудование не может определять процентное содержание в пищевых продуктах генетически модифицированных компонентов.
Если щенок заболел в период с 6-го по 24-й месяц жизни, покупатель обязан доказать, что заболевание уже присутствовало на момент приобретения и/или является генетически обусловленным.
Мозг человека генетически предрасположен быть чрезвычайно чувствительным к другим людям.
Наконец, третьей составляющей является родовитость и генетически заложенные данные, повлёкшие за собой возможности.
Некоторым исследователям, утверждающим, что болезнь может передаться генетически не сразу, а в течении 50 лет со дня рождения, необходимо посетить психиатра и пройти курсы принудительного лечения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: винно-водочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По факту же они были просто генетически изменёнными людьми, способными жить на планете, где средняя температура колебалась на уровне плюс шестидесяти градусов.
Соотношение быстрых и медленных волокон у человека заложено генетически.
Не существует генетически запрограммированных способностей укладывать ребёнка спать правильно и вовремя.
В каждом из нас есть генетически заданная программа копирования поведения значимых для нас людей.
Следует отметить, что обыденные представления являются генетически исходной, изначальной и базовой формой познания, складывающейся уже на самых ранних этапах человеческой эволюции.
Можно быть генетически предрасположенным к полноте, можно быть даже очень полным, и при этом – подвижным, гибким, лёгким, спортивным и счастливым.
Важную роль в возникновении и развитии артрита у таких больных играют генетически детерминированные особенности иммунного ответа, хотя окончательно механизмы развития реактивных артритов не выяснены.
С первым рядом генетически связаны такие функциональные свойства нервной системы, как сила нервных процессов и пороги чувствительности.
Следовательно, склонность чернокожих красавиц к ожирению имеет вполне реальные физиологические обоснования и является среди них весьма распространённой генетически закреплённой особенностью.
Эти генетически предопределённые человеческие черты могут быть обоснованно квалифицированы как врождённые компоненты таланта.
Совсем недавно исследователи выяснили, что некоторые люди генетически предрасположены к добавочным потребностям в специальных питательных веществах.
Хотя невозможно делать дополнительные вклады адаптационной энергии сверх генетически унаследованного запаса, если не применять сильнодействующие фармакологические препараты.
Сложность в том, что, во-первых, все европеоиды генетически ближе друг к другу, чем к монголоидам.
Обычно заболевание возникает вследствие нарушений иммунитета у генетически предрасположенных лиц, что связано с недостаточной утилизацией комплексов антигенов – антител макрофагической системы.
Считается, что расовый антисемитизм, напротив, происходит из убеждения, что евреи как раса генетически отличаются от других рас.
Новорождённый появляется на свет не только с предчувствием матери и языка, но и с навыком играть, ребёнок генетически запрограммирован повторять поведение окружающих.
Восприимчивость человека к разной методике тренинга также генетически обусловлена.
Психологическое познание – генетически исходное, базовое и более широкое понятие, вбирающее в себя научное психологическое познание в качестве одного из уровней своего развития.
Возможности биологической инженерии могут применяться практически ко всем типам клеток, обеспечивая создание генетически модифицированных растений или животных, а также создание клеток взрослых организмов, включая людей.
Аллергия – возникает не из-за желания аллергена нанести вред организму, а из-за самого организма, который генетически предрасположен к необычной реакции на обычный для многих других индивидов антигенный раздражитель.
Некоторые виды генетически сконструированных организмов выжили, одичали и размножились.
Соотношение белых и красных волокон у человека определяется генетически, и в процессе тренировок это соотношение может поменяться не более чем на 10 %.
Жёстко генетически запрограммировано сочетание в организме различных белков, определены группы крови, резус-фактор.
Последние 20 лет моей жизни посвящены изучению того, насколько вес обусловлен генетически и насколько он варьируется у популяции.
Вместо жёсткого отбора среди хосков – рождённых естественным путём, стали преобладать генетически усовершенствованные бойцы – миоры.
В конце концов, на 99 % люди до сих пор генетически идентичны обезьянам, а оставшийся процент сформировался далеко не сразу.
Именно в конкретной среде проявляются генетически связанные между собой антропологический, историософский (историко-педагогический) подходы.
Таксик подрастал, и, глядя на него, я всё больше понимал, что именно эта порода генетически заложена в той области моего сознания, где формируется любовь к животным.
Споры о соотношении биологического и социального активизировались с развитием генетики (в частности, в связи с изучением генетически идентичных существ – однояйцевых близнецов).
Так, симбиоз генетически восходит к паразитизму и, собственно говоря, является его частным случаем; ряд клеточных структур (скажем, митохондрии) являются бывшими паразитами клетки, постепенно ставшими её составной частью благодаря переплетению геномов.
У своих истоков философия генетически связана с наукой, формируется на основе противоречий между мифологическим мировоззрением и зачаточными научными представлениями, требовавшими объяснять причинно-следственные связи природных явлений не с помощью новых мифов, а на основе знания, раскрывающего суть бытия.
Окрестив себя её властителями, мы бросились управлять ходом рек, генетически модифицировать растения, приносить жизнь животных в жертву своим представлениям о роскоши, синтезировать нездоровые продукты питания и создавать оружие массового поражения.
Эгоистичные особи различных видов животных генетически отличаются от «простодушных» собратьев.
Отсюда следует, что, во-первых, современное живое вещество генетически связано с живым веществом всех прошлых геологических эпох и что, во-вторых, в течение всего этого времени условия земной среды были доступны для его существования, т. е. непрерывно были близки к современным.
Их даже не нужно было генетически изменять.
Конечные величины каждого признака обусловлены генетически, то есть существует норма реакции.
Исходные биологические, организмические, и психофизиологические данные человека, его врождённая индивидуальная биопсихофизиологическая организация, темперамент, генетически наследуемые задатки стали рассматриваться как определяющие человеческое естество.
Символ генетически связан с мифом, и неудивительно, что конъективная природа мифа обнаруживается и в символе.
За вычетом генетически определённых способностей, есть и те, которые мы приобретаем с течением нашей жизни.
Все клетки нейроглии делятся на два генетически различных вида: глиоциты (макроглия) и глиальные макрофаги (микроглия).
Согласно данному подходу человеческая агрессия генетически запрограммирована, она является врождённым и неотъемлемым свойством любого человека.
Авторитетные эксперты подчёркивают биологическую природу генетически передаваемых талантов и утверждают, что такие термины, как «одарённость» и «способности», часто используются для характеристики таланта на ранних этапах его признания (Cagne, 1993; Eysenck, 1995).

Цитаты из русской классики со словом «генетически»

Значение слова «генетически»

Цитаты со словом «генетически»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «генетически»

1. посредством генов; по генетическому признаку, на уровне генов; с помощью методов генетики

Все значения слова «генетически»

Синонимы к слову «генетически»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я