Карта слова «гектограф» примеры предложения

Предложения со словом «гектограф»

– Задержаны ещё трое: одна женщина, двое мужчин. При них найдены напечатанные на гектографе воззвания, затем…
При них было обнаружено: радиостанция, один ящик с взрывчатыми веществами, три гектографа, запас чистой бумаги для изготовления листовок, 177 600 рублей, запасные штатские костюмы, запас продовольствия, фиктивные документы и чистые бланки различных советских учреждений.
Во время обыска на его квартире был найден гектограф и установлено, что на нём печатались революционные листовки.
Желатин и глицерин для гектографа активисты партии покупали в аптеках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воспламенительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Студенческие кружки нелегально размножали на гектографе социал-демократическую газету «Искра» и журнал «Свободная мысль».
Кроме того, на подпольном гектографе печатались листовки.
Ученики издавали собственный журнал, печатали на гектографе газету, материалы для которой получали от «собственных корреспондентов» из русских гимназий.
Описания всего связанного с техникой революционной работы (способы перехода границы, устройства подпольных типографий, принцип создания гектографа и тем более самодельных бомб) также уходили со страниц публикаций сталинской эпохи.
Произведёнными обысками были взяты большие склады революционной литературы и обнаружены экземпляры «Русского рабочего», отобраны гектографы и принадлежности для массового размножения при посредстве их различных рукописей.
Распространял марксистскую литературу, организовал на снимаемой им квартире тайную типографию для издания нелегальных журналов, здесь же он помог обустроить тайники для хранения гектографа, шрифта, отдал своё жилье под место партийных собраний.
Некоторые тискали на гектографе жалкие прокламации и с парой заржавленных пистолетов готовили военный переворот.
Желатин для гектографа достаёт через выгнавшего его аптекаря.
Но убитый собственноручно сделал с помощью гектографа десять списков своего манускрипта, и пропажа четырёх из них ещё не имела особенного значения.
Засмеялся и начал говорить о приобретении нового гектографа для печатания нелегальных прокламаций.
На всякий случай перенесите гектографы в другое помещение.
Кроме него, в то время приехали ещё учитель эсперанто и владелец гектографа.
На этот раз они копировались на гектографе тиражом двадцать пять экземпляров.
Полгода он множил на гектографе рекламные объявления, предлагая печатать визитки по пять центов за дюжину.
Одновременно каждый руководитель кружка обязывался сообщить рабочим, чтобы последние не приступали к работе раньше, чем не будут выполнены требования конфетчиков, а также учеников и рабочих кустарных мастерских, каковым уже были вручены отпечатанные на гектографе общие требования для предъявления их работодателям.
Отсутствие гектографа, как ни плохо я представляла себе, что это за штука, было крайне огорчительно.
А если кто кроме фотографий и прокламации с гектографа унесёт, так оно незаметно, да и одно другому не мешает…
На нём были отпечатаны на гектографе бледные лиловые строчки.
Там же зарытыми в землю были обнаружены: типографский станок, банки с краской, литографский камень, три гектографа и много всяких принадлежностей для размножения рукописей.

Цитаты из русской классики со словом «гектограф»

  • «Некоторые», напечатанные на гектографе, я тоже читал, но они мне показались скучными, и я знал, что о них не следует рассуждать с полицией.
  • — Гм, — я не думаю, что это полезно для вас!.. Во-вторых, сегодня в ночь разные молодые люди напечатали на гектографах штук пятьсот речи. Я видел — сделано недурно, четко, ясно. Они хотят вечером разбросать по городу. Я — против, — для города удобнее печатные листки, а эти следует отправить куда-нибудь.
  • Садясь за четверговый обед, юнкера находят на столах музыкальную программу, писанную круглым военно-писарским «рондо» и оттиснутую гектографом. В нее обыкновенно входили новые штраусовские вальсы, оперные увертюры и попурри, легкие пьесы Шуберта, Шумана, Мендельсона и Вагнера. Оркестр Крейнбринга был так на славу выдрессирован, что исполнял самые деликатные подробности, самое сладкое пиано с тонким совершенством хорошего струнного оркестра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гектограф»

  • ГЕКТО́ГРАФ, -а, м. Упрощенный печатный прибор для размножения машинописного или рукописного текста и иллюстраций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕКТОГРАФ

Цитаты со словом «гектограф»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гектограф»

ГЕКТО́ГРАФ, -а, м. Упрощенный печатный прибор для размножения машинописного или рукописного текста и иллюстраций.

Все значения слова «гектограф»

Синонимы к слову «гектограф»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я