Карта слова «гатить» примеры предложения

Предложения со словом «гатить»

– За мисяць до того, як той литак гепнувся туды, до озера по старой гати ценжарувки ездили.
Местность болотистая, движение было возможно лишь по узкой гати.
Нам предстояло по бревенчатой гати пройти 50 вёрст.
Происходило «осапёривание» войск: по несколько человек в каждом взводе обучались резать проволочные заграждения, находить и обезвреживать мины, разграждать дороги, прокладывать гати, вытаскивать застрявшую технику.
Несомненно, кроме мифологической стороны этого рассказа, в нём содержится и вполне историческое описание строительства гати через болото общими усилиями нескольких туатов, подобно строительству, описанному в житии св. Бригиты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: олифить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Документы, сохранившие нам юридическую форму древнейшего землевладения (ко времени составления этих документов обыкновенно уже распадавшегося), изображают эту «землю» как совокупность целого ряда промыслов, входивших в состав дворищного хозяйства; «дворище» всегда является «с полями, сеножатьми и з лесы и боры, и з деревом бортным, з реками и озёра, и з гати и з езы, и з ловы рыбными и пташими…» Всё, что нужно было для жизни, не только хлеб, добывалось общим трудом; но наиболее прочной спайкой, связывавшей воедино всё население «дворища», являлось, несомненно, всё-таки земледелие.
Ходили по ним, как по болотной гати, не надеясь на скорое осушение.
Приходилось класть гати, укреплять стены землянок и траншей брёвнами, обустраивать бревенчатые пулемётные гнёзда, которые потом торчали из трясины.
Он отпрянул на другой край гати, чуть не свалившись по ту сторону.
А полковник велел от этой гати новую стелить и всем полком по ней в болото, значит.
Водная поверхность по левую руку от гати колыхалась на большом протяжении, волновалась, отражая что-то происходившее под водой, но где именно был источник возмущений, не понять.
По пути прошли по топкой гати, и около двух часов драгоценного времени нам пришлось потерять, чтобы сделать настил для провоза орудий и обоза по этой мягкой соломенной плотине, среди зарослей камыша.
Наконец, они увидели, как две женские фигурки неспешно спускаются с горки по ту сторону гати, и стремглав бросаются к ним наперегонки.
Катились, как под пологую горку, тяжёлые брёвна гати.
– А никак! По гати дорога прямая, как ниточка – зачем поворачивать?!
Настил гати пьяно колыхался под ногами лошадей.
Соседство покинутой деревушки тоже имеет значение: по болотам проложены гати.
Остатки деревянной гати медленно погружались в болото при наступлении на брёвна.
К нему вели гати и настилы, по которым сказочные существа ходили на работу.
Змей, лязгая и гремя, пробирался по болоту, извивы его бесконечно длинного тела следовали поворотам древней гати.
Где коня в поводу вёл, а где и гатить топь пришлось.
Можно по гати уйти на болота и спрятаться, переждать лихое время там.
Они уже подходили к концу гати, упирающейся в край болота, – дальше начинались деревянные ступени, от которых к дому вёл узкий настил.
Но человек не сдавался, упорно двигаясь к самому сердцу болота, туда, где трясина могла выдержать вес человеческого тела и где ненадёжная подстилка гати наверняка проглотит волка.
Там, в трясине, – холод, там затаилась ночная темень, там низкорослые деревца скрючены судорогой на редких кочках, в тине копошатся гады, чьи укусы смертельны для человека, ложные повороты гати заводят в гибельные места.
Он хотел крикнуть: «Спасайся!», но, едва поворотившись, увидел, что брата на гати нет.
Через болотины были уложены гати, через ручьи и речки – перекинуты стволы деревьев.
Может, лучших – ко великому князю, а прочих, яко бестолочь и нелепицу, погнать мосты править перед ратью нашей, дороги ровнять, сырые низины гатить?
В начале гати застучал пулемёт «максим», защёлкали винтовочные выстрелы.
Несколько раз приходилось останавливаться, браться за топоры и мостить гати, но в целом за первый день прошли больше половины пути и заночевали в маленькой полусловенской-получудинской веси.
Тут-то мы не пропадём, а на гнилой гати казённых коней погубили бы.
Да и графоманов мужиков, с мозолями на пальцах от клавиатуры – хоть гать гати
Приходится болота гатить, мосты перекидывать, насыпи устраивать…
А так шагали они под постоянно пасмурным небом, по более-менее сухим кочкам, изредка проваливаясь не глубже чем по пояс; в некоторых местах гатили тропинку стволами чахлых деревьев, а на ночь обязательно находили удобный клочок суши, разводили костёр и сушили одежду и обувь.
Пройти здесь можно было по проложенной гати, скрытой сейчас под снегом, но смельчаков на такое путешествие не находилось.
Ну, знать, не напрасно торную проложили по мари, предпочитая лучше гати мостить, чем захаживать в эти края, имевшие непроходимо дурную славу.
Благо было сухо, а то пару раз существовал риск застрять, берега небольших ручьёв, сейчас пересохшие, после дождей наверняка превращались в грязное месиво, а брошенные через них подобия гати давно пришли в полную негодность.
Обстукивая железом обручей стыки брёвен, телега скрипела, шатаясь со стороны в сторону, но удерживалась середины гати, потому как мужики томительный этот процесс бдительно наблюдали.
По широкой гати чапали по щиколотку в воде, не торопясь, обращая внимания даже на незначительный звук из болотных глубин.
Болотистые гати обходили по колено в ржавой гнилой жиже, неширокие ручейки брали «с подпрыгу».
Отогнать комаров от себя не было никакой возможности – размахивать руками на танцующей скользкой гати было смертельно опасно.
Заплатил четыре с половиной тысячи, положил всё в мешок и направил стопы по короткому пути, через болото по скользкой прогнившей гати.
Вот и вчера он не зря присматривался к болотцу да посылал по местным деревням своих людей – узнавать гати да броды.
Кстати, и ширина гати вполне позволяла это сделать.
Ну выбор-то невелик, пойду, только что-то мне подсказывает, что по этой гати давно никто не ходил… из людей… а вот судя по отпечатку на замшелом дереве, зверь какой-то тут недавно ходил, причём немаленький и явно не бурундучок.
И из окон многих самарских многоэтажек видны тянущиеся вдоль города, зеркально сверкающие при ярком солнце, Гатные озера – через них шли гати, по которым переправлялись заграничные купцы.
Дорогой часто пользовались, в наиболее низких, топких или грязных в распутицу местах были устроены гати, которые подновляли сами же проезжающие купцы или местные жители.
Вертикально слетевший с гати боец до полного погружения может трепыхаться пару минут.
Опасный участок гати нужно было пройти одним рывком засветло.

Цитаты из русской классики со словом «гатить»

  • Притом не худо объяснить, что дорога по таким непроходимым топям делается из гати, которая, перегнив, превращается в чернозем, а по оному растут не одни уже болотные травы и корнями связывают зыбкую трясину.
  • Этот день мы употребили на переход к знакомой нам грибной фанзе около озера Благодати. Опять нам пришлось мучиться в болотах, которые после дождей стали еще непроходимее. Чтобы миновать их, мы сделали большой обход, но и это не помогло. Мы рубили деревья, кусты, устраивали гати, и все-таки наши вьючные животные вязли на каждом шагу чуть не по брюхо. Большого труда стоило нам перейти через зыбуны и только к сумеркам удалось выбраться на твердую почву.
  • Дорога в Полдневскую походила на те прямоезжие дороги, о которых поется в былинах: горы, болота, гати и зыбуны точно были нарочно нагромождены, чтобы отбить у всякого охоту проехаться по этой дороге во второй раз, особенно осенью, когда лошадь заступает в грязь по колено, вымогаясь из последних сил.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «гатить»

Значение слова «гатить»

  • ГАТИ́ТЬ, гачу́, гати́шь; несов., перех. (сов. загатить). Делать гать, прокладывая дорогу через болото или топкое место. Гатить болото. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАТИТЬ

Цитаты со словом «гатить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гатить»

ГАТИ́ТЬ, гачу́, гати́шь; несов., перех. (сов. загатить). Делать гать, прокладывая дорогу через болото или топкое место. Гатить болото.

Все значения слова «гатить»

Синонимы к слову «гатить»

Сочетаемость слова «гатить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я