Карта слова «гаснувший» примеры предложения

Предложения со словом «гаснувший»

В мерцании гаснувшей спички он увидал, как фигура выпрямилась, и в то же мгновение получил такой сильный удар стального кулака в лицо, что потерял равновесие и упал с шумом на спину.
Мягкий, очень низкий и, вместе с тем, ясный звук гаснувшего фитиля подчеркнул паузу ожидания в чуждом мальчику доме.
Несколько успокоившись, он стал поудобней устраиваться у гаснувшего костра, решив караулить во вторую смену.
Это вторая молодость вошла в их души и уподобившись свету не гаснувшей звезды глядит на вас.
Охранник с дикими криками бежал следом, дубинка рассекала воздух и оставляла после себя быстро гаснувшие искорки, а вредная собака ловко уклонялась от ударов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: премедикация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И мы молча стали ужинать возле неподвижного стемневшего пруда, в тишине и сумраке всё ещё не гаснувшей весенней зари.
Он наблюдал, как свет уходит из его глаз, и надеялся, что в гаснувшем взоре была благодарность и он избавил его от безумия.
Последняя мысль, мелькнувшая сквозь гаснувшее сознание, была одна – «засада».
Вместо яркой, отчётливо различимой звезды, на небе светилось гигантское пятно с размытыми, завихряющимися краями, постепенно гаснувшее на востоке.
Звезды словно сговорились и светили тускло, как гаснувшие свечи в уличных фонарях, а обе луны мягко пристроились на небесной перине и наблюдали за миром, столь далеким от них.
Дети смотрели на гаснувшие искры и напевали: крак!.. точь-в-точь как жерди.
Из-под платьев приходящего вечера гаснувшее солнце выкрикивало свои последние лучи, дабы новое время суток не затмило собой воспоминания уходящего дня.
В зале было светло: освещали её никогда не гаснувший очаг да множество смоляных факелов.
С самого начала их преследовали мелкие неудачи в виде то и дело гаснувших фонарей, а потом и вовсе возник какой-то низкий гул, который не стихал по мере их продвижения по тёмным тоннелям.
Из всей стаи волчица первая уловила звук человеческих голосов и визг упряжных собак, и она же первая отскочила от укрывавшегося в гаснувшем огненном кольце человека.
Это невообразимое чудовище – бесформенная масса пузырящейся протоплазмы – слабо иллюминировало, образуя тысячи вспыхивавших зеленоватым светом и тут же гаснувших глазков, и неслось прямо на нас; массивнее любого вагона, оно безжалостно давило испуганных беспомощных пингвинов, скользя по сверкающему полу – ведь именно эти твари отполировали его до полного блеска.
В конце концов, оставшиеся в живых боевики ушли-таки по кромке леса вдоль опушки в сторону гор, выскользнув из огненных клещей, и растворились в синеватой дымке гор на фоне светлеющего бирюзового неба с дырочками гаснувших одна за другой звёзд.
Лишь глаза её потемнели подобно гаснувшей выси.
На только что гаснувшем лице просияла улыбка со словами: «Подавись, тварь».
И ляссе в кровавой ленте, но земельная вражда – софита гаснувшей планеты.
В гаснувшем небе загорались планеты – за счёт того, что они расположены к нам гораздо ближе, чем звёзды, их становится видно раньше, ещё на закате.
Склонившись к двери поближе, под неверным светом уже гаснувшей свечи заметила небольшие полузатянутые пылью царапины.
Отблеск гаснувшего камина пылал на светлых платьях дам.
Несмотря на низко висящие облака и полное отсутствие привычных источников света – не считать же за них гаснувшие угли костров, он превосходно видел всё вокруг.
В сумеречном свете быстро гаснувшего вечера, переходившего в ночную темень, она пробрела к окну и встала возле него, опёршись вытянутыми пальцами о подоконник.
В большом зале было темно; хрустальные подвески огромной люстры вспыхивали быстро гаснувшими искорками, отражая язычки свечей из канделябра на столе.
Поговаривали ещё о каких-то странных голосах, о часто гаснувшем освещении, – но это, скорее, можно было объяснить ветхостью полуаварийной электропроводки и чрезмерным употреблением горячительных напитков, чем наличием потусторонних сил…
Время было поздним, жизнерадостные жаворонки уже отходили ко сну: из окна автобуса я наблюдал антиаккорды быстро гаснувших окон.
Вспыхивавшая и гаснувшая иллюминация в богатых из дорогого стекла витринах магазинов.
Обмякшее тело скулило на одной ноте, распластавшись по полу, заливая постепенно гаснувшие линии кровью.
Подчас и голодным засыпал от дневной усталости на закате гаснувшего вечера.
На разбуженных станах захрустел хворост, занялись гаснувшие костры.
Тонкий кожаный ремешок приятно холодил ладонь, а символ хищно поблёскивал металлом в уже гаснувшем сумеречном свете.
Темнота в коридоре также установилась почти полная – в гаснувших лампах, очевидно, прогорел весь залитый в них запас жира.
Волшебник, будто бы резко вынырнув из глубокого омута, жадно глотнул воздуха и обнаружил себя сидевшим на полу в небольшой комнате, возле гаснувшего ультраскопа.
Мучившие девушку петли лопнули, рассыпавшись на тысячи миниатюрных, мгновенно гаснувших звёздочек.
И тут по совокупности изложенных обстоятельств пришёл к наиболее правдоподобному выводу, что, возможно, из амбициозных соображений стремясь подправить положенный ему потусторонний, по мере привыкания заметно гаснувший ореол в глазах будущего биографа, корифей решился не только блеснуть, но и малость припугнуть беднягу своим величием в пределах его воображения.
И к этой гаснувшей весне…
Добравшись к подножию скал, человек немного помедлил, глядя вверх, на чёрные громады, вздымавшиеся на фоне гаснувшего солнца.
И увидела у гаснувшего костра, что мучитель, жестокий убийца, с приветливым и открытым лицом, с которым девушки беззаботно отправились в его гараж, уже переодел безжизненное тело задушенной им подруги в какие-то странные вещи, которые он, видимо, принёс с собой в одном из мешков.
Я крепко зажмурилась, отчаянно цепляясь за гаснувшее сознание, и…
На очистившемся небе слабо мерцали уже гаснувшие звёзды.
Идеи взлетали, а затем следовал фейерверк, постепенно гаснувший, подобно далёкому мычанию коровы в вечерней степи.
Над гаснувшим огнём висел на треноге тагана чайник.
Пошевелив хворостиной рубиновые угли в гаснувшем костре, старик, помолчав, начал сказ.

Цитаты из русской классики со словом «гаснувший»

  • — Э! — Повернулся на другой бок и стал чиркать зажигалкой, гаснувшей под ветром.
  • Польки и француженки игривы, грациозны, даже умны, но ум их направлен на житейские мелочи, и эти мелочи составляют их силу; даже при влиянии их на политику сказываются эти мелочи, которые зачастую губят все благие начинания, так как герои, выдвинутые и вдохновленные женщинами, обыкновенно были только, если мржно так выразиться, историческими ракетами, блестящими, шумными, но быстро гаснувшими и оставлявшими после себя гарь и смрад.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гаснувший»

Цитаты со словом «гаснувший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гаснувший»

1. прич. прош. вр. от гаснуть

Все значения слова «гаснувший»

Синонимы к слову «гаснувший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я