Карта слова «гайморов» примеры предложения

Предложения со словом «гайморов»

Отчаянное желание скрыть обиду вызывает воспаление гайморовой пазухи.
В теле верхней челюсти располагается полость, называемая гайморовой пазухой, содержащая воздух и выстланная изнутри слизистой оболочкой.
Тем обстоятельством, что верхняя стенка глазницы является одновременно нижней стенкой лобной пазухи, нижняя – верхней стенкой гайморовой пазухи, а внутренняя – боковой стенкой решётчатого лабиринта, объясняется сравнительно беспрепятственный и быстрый переход заболевания с придаточных пазух носа на содержимое орбиты и наоборот.
Помимо общеизвестных гайморовых (верхнечелюстных) и эпизодически упоминаемых лобных (фронтальных), есть ещё полумифические клиновидные (сфеноидальные) и решётчатый лабиринт (этмоидальный синус).
Позже, годам к 4–6, формируются гайморовы (верхнечелюстные) пазухи, затем лобные (от 5 до 11 лет) и в последнюю очередь – клиновидные (нередки случаи, когда они полностью начинают функционировать к 18 годам).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: однопалый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ощущение было такое, будто у него распухли гайморовы пазухи и влияли теперь на работу мозга.
Как и верхние, нижние гайморовы пазухи требуют длительной работы, то есть, с ними работаем около десяти минут, после чего переходим к точке подбородка.
Эта забавная история напомнила мне как в армии мне делали пункцию гайморовой пазухи.
После неудачной операции гайморовой пазухи у него начались осложнения; стало двоиться в глазах.
Пустота гайморовой пазухи – идеальное место для размещения регенерационной батареи.
Ещё несколько дней она будет давить, потому что все батареи выпускают одинаковыми, а форма гайморовой пазухи у всех разная.
– Именно. В пещерах гайморовых пазух.
А то к хирургу идти придётся, прокол гайморовых пазух делать.
Звуки усиливаются головным и грудным резонаторами, особыми полостями, заполненными воздухом – тремя гайморовыми пазухами, трахеей и крупными бронхами.
Остальные стенки глазницы служат одновременно и стенками придаточных полостей носа: верхняя – нижней стенкой лобной пазухи, нижняя – верхней стенкой гайморовой полости, внутренняя – боковой стенкой решётчатого лабиринта.
Перенесённое в детстве воспаление гайморовых пазух давало о себе знать.
Белочная оболочкаплотно срастается с паренхимой яичка в области заднего края и проникает внутрь в виде клина, образуя средостение яичка (гайморово тело), от которого веером расходятся фиб-розные перегородки.
Кость верхней челюсти уже настолько сильно прогнила, что образовался огромный незаживающий дефект, который безобразным, постоянно кровоточащим туннелем соединил ротовую полость с полостью правой гайморовой пазухи.
При полипах полезно слизистую носоглотки смазывать этим средством, при гайморитах тодикампом смазывают область гайморовых пазух, 2 – 3 раза в день, в течение 4 – 5 дней.
Тот тяжело, со свистом сопел, будто у него воспалились гайморовы пазухи, и тянул ногу на себя.
Всего имеется восемь пазух: две гайморовы, две лобные, две основные и две – решётчатого лабиринта.
Эти трогательные тисканья в ладони полупустого бокала для нагрева пьянящей субстанции, это обонятельное проникновение обладателями здоровых гайморовых пазух, эта забавная осведомлённость о марке коньяка и годах выдержки.
– Так-так! Гайморит временами достаёт, голова трещит, точно из ушей мозги начинают выпирать. В обеденный перерыв погрею гайморовы пазухи, и боли как ни бывало!
Дно гайморовой пазухи очень близко к корням задних верхних зубов (к первому и второму).
Для того, чтобы очистить гайморовы и лобные полости, надо сначала сделать смягчения – прогреть голову любым способом и не один раз.
Болезни гайморовых полостей обычно тянутся дольше, чем обычный насморк, потому что полости более закрыты, чем полости носа, вследствие чего слизи и гною труднее выходить оттуда.
Носовые ходы у ребёнка в этот период узкие и короткие, в связи с чем, часто отмечается сужение их и затруднение дыхания и сосания, неразвиты гайморовы пазухи.
Здесь ему сделали операцию, чистили гайморову кость.
– Сделали. Мам, вот ты знаешь, где находятся гайморовы пазухи?
Под конец жизни некий врач выпилил ему часть носовой перегородки и протравил гайморову пазуху трихлоруксусной кислотой.
Дыхание похитителя участилось сопением заложенных гайморовых пазух.
Возможно, таким образом очищаются гайморовы пазухи от скопившейся в них слизи.
Как-то пропустил ещё одну операцию – пробивку гайморовых полостей и лёгкую коррекцию носового отверстия.
Хрен: стимулирует гайморовы пазухи, как припарка при ишиалгии, превосходный стимулятор для пищеварительных органов.
Пуля пробила гайморову пазуху, разворотила верхнее небо, прошла через гортань, и теперь на шее в том месте, где она вышла, была рваная рана.
Однако, рентгеновский снимок, что сделали мне здесь же, в инфекционном, определил у меня наличие затемнений в носовых гайморовых пазухах.
Из области бугра верхней челюсти и гайморовой пазухи лимфа направляется в глубокие шейные лимфатические узлы, пропальпировать которые обычно не представляется возможным.
Относительным противопоказанием к проведению джала-нети являются многочисленные пункции гайморовых пазух в анамнезе: если между полостью носа и пазухами сформировано существенное отверстие, это может облегчить заброс воды и слизи в пазуху, что теоретически может стать причиной воспаления.
Я быстрым движением разрезаю левую щёку от глаза до уха, потом срезаю мягкие ткани, так, что они отвисают вниз, и обнажаю лицевую стенку гайморовой пазухи.
Органы дня: глаза, лицевая часть головы, мозг. Эти лунные сутки благоприятны для очищения лобных и гайморовых пазух.
При остром воспалении гайморовой пазухи достаточно одного дня такого лечения.
Белочная оболочка яичка по заднему его краю образует клиновидное утолщение – средостение яичка (гайморово тело), вдающееся своим острым краем внутрь органа.
Показана пункция правой гайморовой пазухи в плановом порядке.
Эту мазь разогревать и намазывать ею лоб, ноздри и щёки в области гайморовых пазух, хорошо втирая в кожу.
Мёд вводится больным непосредственно в гайморову полость в объёме 20 мл после предварительного промывания полости стерильным изотоническим раствором хлорида натрия.
Узнали этот голос, искажённый воспалением гайморовых пазух?

Сочетаемость слова «гайморов»

Значение слова «гайморов»

Цитаты со словом «гайморов»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гайморов»

ГА́ЙМОРОВ, -а, -о.

Все значения слова «гайморов»

Синонимы к слову «гайморов»

Сочетаемость слова «гайморов»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я