Карта слова «вырождаться» примеры предложения

Предложения со словом «вырождаться»

Если роза неухоженна – она может начать вырождаться, дичать. Появляются ветки шиповника вместо побегов розы.
Сухие лесные земли делают тех, кто на них живёт, сильнее, зато на заболоченных землях люди постепенно вырождаются.
Кстати, когда животные содержались в помещениях, как отдыхающие, так они стали вырождаться, мяса от них было мало, больше жира.
– Вскрыли два хранилища генетического материала, – ответил на вопрос мужчина, – культура быстро вырождается, и мы пока не нашли решения.
Люди вырождаются, обладающих разумом среди них всё меньше, почти перевелись и способные видеть животных, а уж понимающих звериный язык и совсем не осталось…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фолькетинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прямодушие, искренность, становясь самоцелью, неизбежно вырождается в дикость.
Бывает всех цветов радуги, но без ухода со временем вырождается в сине-бело-розовую гамму.
Полагая, что со времён афинской цивилизации человечество вырождается, он предложил заменить естественный отбор искусственным.
Магия вырождалась, и тем неожиданнее было получить такой подарок на дешёвом постоялом дворе.
Мир вырождается, потому что искусство уже стало полезным, приспособилось или было приспособлено к нуждам, к потребностям плотского человека.
Эти правильные формы правления могут вырождаться в неправильные.
Для публичного же употребления он указал, что черенки представляют собой какие-то важные органы и что без них триффид медленно вырождается.
Испания, которая, увы, уже вырождается, может ещё хвастать, что у неё меньше фабрик, чем у нас казарм и тюрем.
Такая разница в уровне образования даже породила волну утверждений о том, что мужчины вырождаются.
Поэтому тюркские династии вырождались с потрясающей быстротой.
Рост растений замедляется, а кусты уже к концу лета вырождаются и становятся карликовыми.
Расы вырождаются! – вскричал старик, вставая.
Но эта блестящая цивилизация стремительно вырождалась.
Почему же вообще вырождаются люди?
Однако подобные педагогические эксперименты ясно показали несостоятельность детей как воспитателей: в качестве учителей они были плохими копиями старших, а воспитание у них часто вырождалось в тиранию и эксплуатацию маленьких.
Или философия вовсе вырождается в различные виды позитивизма, сциентизма и постмодернизм, которые сегодня празднуют свою пиррову победу.
В то время как народная религия всё более и более вырождалась в мрачное суеверие и внешнюю обрядность, в то время как колдовство и вера в злых духов, поклонение священным животным, пышные празднества и процессии, установленные молитвенные обряды, торжественные жертвоприношения и выполнение предписанного ритуала поглощали всю духовную жизнь набожного народа, – в это время жреческое сословие собирало в одно целое разрозненные элементы религиозных верований страны.
Каждая из этих правильных форм правления, однако, в общем течении развития государственной жизни эллинов нередко вырождалась в неправильную или деспотическую, в которой лица, облечённые властью, употребляли её лишь для удовлетворения собственных интересов, забывая право и закон: монархии соответствовала τυραννις, аристократии – ολιγαρχια, умеренной демократии – абсолютная или οχλοκρατια, в которой все граждане без различия состояний и личных достоинств одинаково участвовали в управлении.
Мало-помалу вырождалась и аристократия и превращалась в олигархию: с течением времени как власть, так и богатство сосредоточивались в руках немногих знатнейших родов, которые роднились только между собою и, забывая об общественном благе, преследовали только свои частные интересы, угнетая народ, положение которого при господстве олигархии бывало в высшей степени бедственно.
Но похоже, королевский род вырождается, и мне совсем не хотелось бы, чтобы среди них были и мои потомки, – тихо прошептала она и внезапно вскочила, опомнившись.
Ряды коряков пустеют, народ вырождается, и самобытность их культурного наследия тает в вездесущей урбанизации.
Я снова кивнул – всё правильно, магическая аристократия вырождается.
В отсутствие конституционной традиции такая концентрация власти вырождается в диктатуру.
Она заключается в том, что такая медитация легко вырождается в рутину, и в то же самое время возникает опасность из-за приятных последствий глубокой концентрации ума.
Вместе с монархией вырождалась и властная бюрократия, окружавшая трон.
Когда красавицы иссякнут, нация вырождается.
– Знаешь, я думаю, что нынешние поколения вырождаются.
Платон писал, что демократия вырождается в тиранию.
Он отмечает, что «людьми овладевает потребность перемены, которая, по отношению к старым предметам потребления вырождается почти в грубость», что новое поколение не знает «сентиментальности» и «глупой чувствительности» прежнего времени.
Не только горожане – купцы и обыватели, но даже самураи искали удовольствие в увеселениях; воинственный дух, культ силы и отваги, присущие эпохе воюющих провинций, пришли в упадок, а рассуждения о самурайской этике, конфуцианстве и боевых искусствах вырождались в пустой идеализм.
А без этого земная любовь вырождается в страсть, которая не счастье, а горе несёт нашим ближним.
Когда более массивный компонент этой двойной системы вырождается, то есть в этой звезде прекращаются термоядерные реакции, и она сбрасывает свои внешние слои, а менее массивная звезда начинает превращаться в гиганта, то тогда происходит обратное перетекание вещества…
Может, развитые страны вырождаются, вот и едут к нам.
Современные демократии явно вырождаются и никого уже не вдохновляют.
Ну да – первые демократии спасало только то, что они рано или поздно вырождались в монархии..
И твёрдо считал, что их племя вырождается.
Один раз они очень сильно ругались, и я слышал, как ма сказала, что свобода превращает в нежить только тех, у кого её слишком много, кто не умеет с ней обращаться, и что человек без свободы ещё при жизни вырождается в нежить, просто внешне этого не видно.
Если верховья чересчур узки и мелки, то налимы там вырождаются, образуют карликовую форму: редко превышают вес в 400–500 граммов.
Различия между ними относятся скорее к форме, нежели к результату – нередко случалось так, что реформы приносили куда большие результаты, чем революции, хотя поначалу и выглядели малообнадеживающими, а революции вырождались в застой, хотя с ними связывались почти беспредельные надежды.
Замкнувшись в глуши провинциальной периферии, первое сословие начинает постепенно морально вырождаться.

Цитаты из русской классики со словом «вырождаться»

Значение слова «вырождаться»

Цитаты со словом «вырождаться»

Афоризмы русских писателей со словом «вырождаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вырождаться»

ВЫРОЖДА́ТЬСЯ, -а́ется. Несов. к выродиться.

Все значения слова «вырождаться»

Синонимы к слову «вырождаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я