Карта слова «выработать» примеры предложения

Предложения со словом «выработать»

Только так сможешь выработать план, благодаря которому в следующий раз всё сложится гораздо лучше.
Выполняя их, вы научитесь мыслить по-новому и сможете выработать новые стратегии восприятия в коммуникациях.
Поэтому вам нужно выработать привычку всегда быть готовым к улыбке.
Необходимо как можно скорее выработать стратегию дальнейшего поведения, учитывая прошлые ошибки, а они, к сожалению, были.
В пословице о том, что сложно обучить старую собаку новым трюкам, немало правды, и пытаться выработать новые навыки чтения после почти шестидесятилетней привычки к другой методике – тоже весьма непростая задача.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытачиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Компания принадлежала невыдающемуся писателю среднего возраста, который занимался комиксами с 17 лет и штамповал сюжеты сотнями, но которому так и не удалось выработать собственный стиль.
На наше счастье, социологи уже выработали подходы, как это сделать.
Новый руководитель отдела продаж должен выработать иммунитет к мнению коллег, с которыми ещё недавно стоял на одной ступени иерархии в компании.
Чтобы стать независимым мыслителем, нужно выработать привычку выискивать несоответствия в подобных заветных позициях.
Подобным же образом наши данные помогли выработать новый подход к поиску.
Обучение может дать толчок процессу, но дальше необходимо выработать правильный образ мышления.
Нависшая угроза фашизма и общие цели в войне позволили государствам выработать единую стратегию, важное место в которой занимала экономическая взаимопомощь.
Как правило, нам внушают, что если бы мы больше знали или если бы смогли выработать определённые навыки, проблемы оставили бы нас.
Какой смысл внимательно слушать собеседника, если вы даже не пытаетесь выработать общее понимание?
Противник опять очень быстро смог сориентироваться и выработать тактику противодействия нашим захватам.
Казалось, что его более подробное изучение очень скоро позволит выработать новые методы лечения ожирения и сахарного диабета лекарствами, созданными на основе белка лептина.
Есть много лайфхаков по тому, как можно выработать привычку.
Только в полной взаимосвязи современные гуманитарные науки могут выработать правильный взгляд как на исторические, так и на современные общественно-политические явления.
Лучшие мыслители XVII века продолжали в том же направлении, тоже стараясь выработать системы этики, независимые от предписаний религий.
Специалисты по созданию интерьера квартиры давно выработали правила, которые предусматривают образование определённого количества специализированных пространственных зон.
Если мы хотим произвести позитивное впечатление и вдохновить людей на стремление к определённым целям, нужно выработать навыки, которые позволят нам проявлять позитивное присутствие.
Русский полководец уже в 1770 г. выработал правила построения войск для нападения на турецко-татарскую армию.
Между нами шёл откровенный обмен мнениями относительно сложившихся проблем, однако нам не удавалось выработать какой-либо план выхода из отчаянной ситуации.
Возможно, вы думаете, что благодаря всем этим знаниям я сумела выработать чёткий план, как лучше всего растить собственных детей.
Таким образом, в данном случае речь идёт об идеологии не как о системе, а как о совокупности идей, взглядов, представлений, поскольку, по моему мнению, дворянство так и не успело выработать целостной идеологии.
Трудно даже выработать линию поведения в отношении европейских краснокожих, которые подвергают пыткам военнопленных.
Помочь выработать решение и сделать так, чтобы люди его приняли, – исторически первая задача фасилитации.
После случая со стеклом ребята выработали особую систему самозащиты.
Безусловно, то, что люди выработали способы посылать заслуживающие доверия сигналы без необходимости всякий раз платить за это, стало важнейшей составляющей их успеха.
С возрастом я стал понимать, как себя вести, и выработал целую систему приёмов, помогающих знакомиться, поддерживать дружбу и не упускать больше ни одной интересной возможности.
Совместными усилиями государственные служащие и представители общественности сумели выработать нужное решение.
Важный принцип работы с энергоинформационным существом связан с тем, что вам непременно нужно выработать способ общения с сущностью и контроля за ней.
В связи с этим нам необходимо выработать более тонкий подход к обоснованию взаимосвязанности человеческих сообществ и нравственности.
Так и сии старцы, долго работая, собрали себе сокровища в юности своей и, запечатав оные, выработали ещё немного, чтобы иметь это во время старости или немощи и брать из сего, а собранное прежде хранить сокровенным.
Обучение позволяет выработать механизм осознания своих эмоциональных реакций и проекций, что поможет сделать итоги наблюдения более валидными.
Для этого человечеству следует выработать стратегию перехода для минимизации цивилизационных потерь.
Большинство владельцев собак, которые не работают с ними профессионально, с годами выработали утренний ритуал общения со своей собакой, который может проявляться по-разному.
Вы сможете выработать эффективные способы реагирования на знакомых вам истинных нарциссов, не раня их болезненного самолюбия и не провоцируя их ещё сильнее.
Тем самым лжец постарается выработать устойчивую психологическую и эмоциональную зависимость у жертвы.
Настало время выработать курс действий, которого нам отныне следовало придерживаться.
Необходимо прежде выработать программу, а уж потом собирать силы.
Старая техника выработала ресурс, была снята с производства.
Предстояло выработать новые программы научных наблюдений и исследований, ранее никогда не проводившихся на дрейфующем льду.
Сколько бы вы с ними ни возились, они не помогут выработать методы, по которым вам будет удобно выстраивать рабочий процесс.
Для того, чтобы легко пользоваться этими бесценными богатствами, придётся выработать новые привычки.
В доме – пятнадцать этажей, прекрасная возможность выработать привычку к подъёму на самый верх в скафандре.
Вместе с тем в различных правовых системах осуществляются попытки выработать собственное понятие «франчайзинг».
Примерно через шесть месяцев бесчисленных попыток приспособиться к раннему началу дня мне всё же удалось выработать несколько новых привычек, включая ритуал раннего вставания, поощрение себя за то, что проснулся рано, ритуал выключения всех электронных устройств с 20:00 до 8:00, отказ от кофе в полдень, и в течение нескольких месяцев перейти к более раннему отходу ко сну.

Цитаты из русской классики со словом «выработать»

  • Но ведь и иезуиты не все же вырабатывали одну только скверность, выработали же и они что-нибудь хорошее, пригодное и для неиезуитов.
  • Тысячи мельчайших примет, приобретенных постоянным обращением «на людях», выработали у Савоськи тот глазомер, который безошибочно определяет микроскопические особенности.
  • Каждый человек может и должен пользоваться всем тем, что выработал совокупный разум человечества, но вместе с тем должен своим разумом проверять данные, выработанные всем человечеством.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выработать»

  • ВЫ́РАБОТАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. вырабатывать). 1. Работая, изготовить, произвести. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫРАБОТАТЬ

Цитаты со словом «выработать»

  • Делая то же, что и другие, характера не выработаешь.
  • Первопроходцы, я люблю вас и восхищаюсь вами. Но постепенно вы выработали в своей среде некий род мессианства. Вы забыли, что не только вы жертвуете своими жизнями ради интересов государства.
  • Религия и естествознание не исключают друг друга, как кое-кто ныне думает или опасается, а дополняют и обуславливают друг друга… Ибо насколько знания и умения нельзя заменить мировоззренческими убеждениями, настолько же нельзя выработать правильное отношение к нравственным проблемам на основе чисто рационального познания. Однако оба эти пути не расходятся, а идут параллельно, встречаясь в бесконечности у одной и той же цели.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «выработать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выработать»

ВЫ́РАБОТАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. вырабатывать). 1. Работая, изготовить, произвести.

Все значения слова «выработать»

Синонимы к слову «выработать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я