Карта слова «выправить» примеры предложения

Предложения со словом «выправить»

Часто сталкиваюсь с тем, что в случае возникновения юридической проблемы люди пытаются выправить ситуацию своими силами.
Июнь 2009-го года сложился для него крайне неудачно, но уже в следующем месяце он сумел выправить положение, а август, в течение которого большинство уолл-стритовских трейдеров отдыхает, оказался просто блестящим.
Правила есть правила, ответили ему, и, пока он не выправит документы как надо, никакого разговора с отделом кадров не будет.
Никакие инвестиционные стратегии уже не могут выправить ситуацию, когда все деньги были в бизнесе, а бизнес рухнул перед пенсией.
Обул новые сапоги, а подошва скользкая – соскочила с педали, но мне всё же удалось выправить самолёт и благополучно посадить его, хотя и в воду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стрельбищный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Не беспокойтесь, док. Я смогу выправить курс и лететь куда надо.
Тщетно боцман старался выправить курс, плот относило всё дальше и дальше в сторону от намеченной цели.
– Мы вам бумагу выправим от городских властей, – сказал он. – Мол, ваш покойный муж жертвовал на революционные нужды. Обычное дело.
От желающих приобрести артефакты не было отбоя, и за два года он сумел выправить и увеличить своё состояние…
Войне нет оправданий, нет вообще, и какого бы зла твой народ ни причинил моему – не считая военного нападения, – именно мой народ будет не прав, если это он затеет войну, чтобы выправить дело.
Работу я закончил до болезни, а сейчас пришлось только немного выправить
Лётчик резко отклонил элероны, и машина послушно выправила крен.
Мы уже почти закончили работу над кузовом, выправили вмятины, впереди оставалась покраска.
Попытка выправить такую прорезь с той же стороны припила приводит к поломке полотна.
Сталинизм покарал их и благодаря успешно законченной коллективизации быстро выправил положение, накормил и спас население голодающих районов.
В первую очередь, считает он, нужно выправить ситуацию с американской экономикой.
Ошибок этих стеснялась и всегда просила близких ей людей выправить текст.
Несколько выправить ситуацию, заполнив кое-какие пробелы в ваших знаниях, – задача этой книги.
Пилоты пристегнули ремни и пытались выправить корабль.
Ситуацию можно выправить в том случае, если руководитель понимает суть происходящего и здраво оценивает положение дел.
Однако вместо того, чтобы прийти на помощь своему позвоночнику, прислушаться к рекомендациям мануального терапевта, выправить осанку, на работе время от времени вставать из-за стола и заниматься расслабляющей разминкой, человек предпочитает употреблять химические препараты.
Потом выправить мятый бок пытался – не получилось.
Как писал американский журнал «Плейн энд пайлот», «наибольшую опасность представляют вхождения в штопор гружёных самолётов, когда возможности выправить самолёт фактически нет».
Необходимо выправить ситуацию, если она вызывает опасения.
Что в этой паре важнее, квакеры не уточняли, но если было налицо явное преобладание одного над другим, такой перекос следовало выправить.
Сменить одежду, «выправить лицо» и на вокзал.
Она стала читать поднесённые к её глазам документы, и удивление её было так искренне, что она даже забыла о машине, и «эмка» заехала бы в арык, но мальчик вовремя перехватил руль и выправил ход машины.
Паспорт нарочно потеряла в войну, выправила новый, десять лет себе в новом паспорте скостила.
Помогла выправить поддельные документы, пересечь границу, найти скромную квартиру, найти работу…
Это ещё хорошо, что я себе пару в магазине готового платья успел выправить позавчера, сразу же после приезда.
– Да ладно, не берите в голову! Позже во всём разберётесь. У нас здесь своя специфика отношений. Вы уже выправили наружные пропуска?
Серая пикирующая глыба горгульи резко сменила траекторию полёта, это длилось всего секунду, но выправить полёт она уже не успела, врезавшись в один из домов, и, теряя обломки крыльев, обрушилась на мостовую.
Наместник пообещал выправить все необходимые для проезда документы, и оказать содействие в аренде ладей.
Только к осени 1796 года либерализация экономики и хороший урожай позволили выправить положение.
Как-то он поведёт себя, узнав, что с военкоматом вопрос решён и осталось только в сельсовете справку выправить.
Дважды почувствовалось, как гусеница проскользнула по камням, танк чуть повело в сторону, но опытный водитель выправил машину, не меняя тяги, и танк по-прежнему продолжал ползти вверх по склону.
Хотя хирурги старались ей помочь, сделали операцию, немного выправили ноги, но…
Человек, претендовавший на чин древнегреческого статского советника, должен был выправить свидетельство и о почтительности в отношении своих тёток и своячениц.
В какое бы неестественное положение вы его ни загнали, бросьте управление, и он сам выправит траекторию!
Впрочем, ещё оставалась возможность попробовать выправить континуум в нужное русло.
– Она сняла мокрый жилет и бросила на землю, после чего многозначительно подняла одну бровь и невозмутимо выправила рубашку из брюк.
На смену ушедшим пришли люди, не умевшие не то что писать, но и просто выправить статью, нуждавшуюся в редактуре.
Но на этот раз она беспокоилась напрасно – выправить погнутый стальной прут при помощи магии ей удалось без труда, как и большинству одногруппников.
Также удалось выправить разрешение на хранение дальнобойного оружия, и теперь наши винтовки хранились в специальном ящике с магическим замком, попытка вскрытия которого без разрешения будет расценена как применение магии.
То ли она забыла фамилию графа, то ли запуталась в именах родовитых семей, но девушка вдруг замолчала и решила выправить положение долгим взглядом, проникающим в самое сердце молодого человека.
– Крышу проверь! – кое-как проморгавшись, я выправил руль и снова глянул в зеркало. Крыша дымилась, но огня видно не было.
Американский главнокомандующий понял, куда направляются русскими все эти резервы, на театре военных действий оставалась единственная точка пространства, ударив в которую «раски» имели шанс, пусть и не победить в начавшейся кампании, всё-таки слишком неравными были силы, но хотя бы на какое-то время выправить положение и дать себе передышку.
Робот с трудом выправил самолёт у самой воды, чуть не утонул.
Крепкий подтянутый мужчина в солнцезащитных очках стоял, статно выправив спину, заложив за неё руки.

Цитаты из русской классики со словом «выправить»

Значение слова «выправить»

  • ВЫ́ПРАВИТЬ1, -влю, -вишь; повел. вы́правь и вы́прави; сов., перех. (несов. выправлять1). 1. (несов. также править2). Расправить что-л. искривившееся, согнутое, помятое. Выправить согнувшийся гвоздь.

    ВЫ́ПРАВИТЬ2, -влю, -вишь; повел. вы́правь и вы́прави; сов., перех. (несов. выправлять2). Прост. Достать, получить (какой-л. официальный документ). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫПРАВИТЬ

Цитаты со словом «выправить»

  • Мы должны помнить, что в его сознании не закрепилась прочно ни одна благородная мысль. Образование он получил не классическое и не техническое, а просто современное. Его миновали и строгость абстракций, и высота гуманистических традиций; а выправить это сам он не мог, ибо не знал ни крестьянской смекалки, ни аристократической чести. Разбирался он только в том, что не требовало знаний, и первая же угроза его телесной жизни победила его.
  • Обработать ошибку легко: Постарайтесь исправить программу. Удачный запуск тоже легко обработать: Вы решили не ту задачу. Постарайтесь исправить и эту ошибку.
  • Обращайтесь с женщиной осторожно! Она сделана из кривого ребра, Бог не сумел создать её прямее; если захочешь выпрямить ее, она поломается; оставишь её в покое, она станет ещё кривее.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «выправить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выправить»

ВЫ́ПРАВИТЬ1, -влю, -вишь; повел. вы́правь и вы́прави; сов., перех. (несов. выправлять1). 1. (несов. также править2). Расправить что-л. искривившееся, согнутое, помятое. Выправить согнувшийся гвоздь.

ВЫ́ПРАВИТЬ2, -влю, -вишь; повел. вы́правь и вы́прави; сов., перех. (несов. выправлять2). Прост. Достать, получить (какой-л. официальный документ).

Все значения слова «выправить»

Синонимы к слову «выправить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я