Карта слова «выдвинувший» примеры предложения

Предложения со словом «выдвинувший»

– И это говорит мне автор идеи семикружья, собравший самый эффективный на данный момент круг магов и выдвинувший идею отработки резонанса путём привязки к вербальной составляющей.
Неизвестный, выдвинувший серьёзные требования, безусловно, предполагал, что его будут искать, причём в первую очередь.
На принципиально новое истолкование «человеческой природы» претендуют социобиологи, выдвинувшие теорию генно-культурной коэволюции.
В ситуацию вмешались коммунисты, выдвинувшие лозунг «Под реакционным руководством нельзя воевать против фашизма!».
Так возникает автономная функция правосудия, которая может осуществляться только судом, призванным в данной модели процесса выступать исключительно беспристрастным «арбитром» в споре между лицом, выдвинувшим обвинение, и лицом, против которого оно выдвинуто.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потухание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В устройстве новгородского общества финны собственно были сподручным и удобным материалом, вся же энергия, предприимчивость и оборотливость, выдвинувшие новгородское общество на поприще исторической деятельности, принадлежали славянам.
К моему сожалению, с высокой долей вероятности в дуэли мне откажут в связи с гибелью объекта, выдвинувшего претензию, на виселице.
Однако характер человека, выдвинувшего аргумент, не влияет на истинность самого аргумента и обоснованность вывода.
И лишь полвека спустя возникли новые профсоюзы и обновлённое рабочее движение, выдвинувшее революционные требования.
Осмотрев деревянную корму, ощупывая её на наличие выступов или углублений, наконец, отыскала небольшой рычажок, нажав на который, запустила скрытый механизм, выдвинувший панель в виде небольшого ящичка.
Подход к одарённости как к интегральному явлению был осуществлён A.M. Матюшкиным [37, 38, 43], выдвинувшим концепцию одарённости как общей психологической предпосылки творческого развития.
Удар последовал со стороны всё тех же социологов, выдвинувших новую гипотезу.
АБРАБАНЕАЬ (Абарбанель) – сефардский знатный род, выдвинувший ряд исторических деятелей.
Мотивированное решение совета директоров (наблюдательного совета) общества об отказе во включении предложенного вопроса в повестку дня общего собрания акционеров или кандидата в список кандидатур для голосования по выборам в соответствующий орган общества направляется акционерам (акционеру), внёсшим вопрос или выдвинувшим кандидата, не позднее трёх дней с даты его принятия.
Нашёлся один пользователь на форуме, выдвинувший предположение, что корни этих преступлений восходят к языческой религии ацтеков, приносящих жертвы своему богу солнца, но тут же ему отвечали, что эта религия давным-давно мертва, как и сами ацтеки, хотя, и в самом деле, версия с жертвоприношением была весьма заманчивой.
Развитие уголовной политики нашего государства обусловлено проведением коренных реформ (социальной, экономической, административной, судебной), выдвинувших человека, его права и свободы на первое место в системе охраняемых ценностей, обеспечивших привлечение к ответственности и освобождение от неё при наличии законных к тому оснований.
Для художественной культуры характерен переход к ведущим для китайской поэзии тематическим направлениям, включая знаменитую пейзажную лирику, становление традиции художественной прозы, формирование и расцвет национальной литературно-теоретической и эстетической мысли, выдвинувшей учения о сущности и функциях художественного творчества – поэзии, изобразительного искусства (живопись), формирование традиции светской живописи и отдельных её жанровых разновидностей; возникновение искусства пейзажного сада.
Избирателям этих округов, таким образом, 26 марта будет предоставлено одно право: согласиться или нет с мнением чаще всего единственного коллектива, выдвинувшего единственного кандидата от округа.
Эта статья стала одной из первых, выдвинувших принципиально новый подход к историографическим реалиям.
Самый существенный негативный вклад в формирование милитаристского сознания у человечества, к великому сожалению, вносит экономическая теория, выдвинувшая абсолютно несостоятельную теорию ограниченности природных ресурсов и территорий для расселения людей.
Таким образом, уже первые этапы декабристоведческой историографии, хронологически соответствующие дореволюционной эпохе и первым десятилетиям советского времени, вполне определённо очертили круг актуальных направлений научной работы: помимо естественных задач восстановления «фактической истории» и анализа деятельности и мировоззрения декабристов, это – изучение современного декабристам общественного движения и, вообще, современной им эпохи, исторических предпосылок возникновения декабристских союзов, включая изучение «среды», выдвинувшей декабристов, установление этапов их идейной эволюции как до, так и после 1825 г., исследование влияния их идей и действий на последующее развитие общественной жизни.
Однако является очевидным, и этого никто не может оспаривать, что за время его царствования, так мало удовлетворявшего нацию, произошли положительные изменения в системе образования и во всём образе мыслей поляков, выросло новое поколение, выдвинувшее выдающихся людей, способных послужить родине своей энергией и талантами и вывести её из того позорного и униженного состояния, в котором она находилась уже долгое время.
Такое положение обуславливалось политикой руководства страны, выдвинувшего антизападные лозунги и призывавшего к политике минимального контакта с внешним миром.
Например, то, что указано в ценнике на товар в магазине или (как в нашем случае) в заявлении на подключение к программе страхования – не может быть изменено стороной, выдвинувшей оферту, ни при каких условиях.
Бернштейнианцы, выдвинувшие стратегию социальных реформ вместо революции, эволюционировали от материализма к кантианству (к тому же в его самой примитивной и вульгарной версии).
И вот, эта гипотеза, с точки зрения выдвинувшей её традиционной науки, пока не получила никакого экспериментального подтверждения.
В ответ организаторы немедленно задали мне вопрос, который задали бы любому человеку, выдвинувшему столь смелый план: как человек с параличом нижних конечностей может ударить по мячу?
Мой друг, первым выдвинувший эту теорию, пропал.
Это швейцарский астроном, первым среди учёных в тридцатых годах выдвинувший гипотезу о тёмной или скрытой массе.
– Думаете, прибыла сторона, выдвинувшая ультиматум?
Часть отколовшихся депутатов вообще ни к кому не примкнула, объявив, что будет отныне ратовать исключительно за интересы выдвинувших их округов.
Нечто, выдвинувшее собственные требования, нечто, не только принёсшее исполнение моих требований, но, напротив, им угрожавшее, возжелавшее обойти стороной намеченный им же прямой путь, ведущий ко мне самой, и заставить меня служить сути другого, молниеносно устранило для меня этого другого.
За тридцатилетний период между моцартовской “Волшебной флейтой” (1701) и веберовским “Фрейшюцем” (1821) – это было единственное гениальное, долговечное произведение, значительно выдвинувшее немецкую оперу.
Оно заключалось в проведении акции устрашения одного из региональных политиков, некстати выдвинувшего свою фигуру на пост мэра областного центра.
Если банк будет признан виновным, ему придётся выплатить компенсацию каждому члену группы клиентов, выдвинувшей иск.
Интересной особенностью «Национального бестселлера» является распределение денежной награды – определённая её часть достаётся человеку, выдвинувшему произведение на соискание.
Даже молодые люди, выдвинувшие вчера другую кандидатуру, проголосовали за неё.
Но и обвинитель, выдвинувший подобное обвинение, тоже сильно рисковал.
Назначаемые таким образом «старшины», будучи людьми уважаемыми, должны были, среди прочего, следить за моральным состоянием выдвинувших их общин, блюсти нравы, находившиеся в пост-языческих обществах отнюдь не на должной высоте, и «надзирать» (отсюда – «епископ») общее благочестие.
Доктор кивнул одному из охранников, открывшему замок и выдвинувшему ящик под решёткой.
Четыре пальца сложились вместе с разделённой ладонью на тыльной стороне запястья, оставив указательный, выдвинувший ноготь торчать, сродни тонкому кинжалу стилету.
Административные дела о защите нарушенных и оспариваемых прав и законных интересов группы лиц рассматриваются судом в случае, если ко дню обращения в суд лица, выдвинувшего требование о защите прав и законных интересов группы лиц, к указанному требованию присоединилось не менее двадцати лиц.
Трансформация идей когнитивной лингвистики в прикладную лингвистику и учебную лексикографию существенно развивает идеи учёных и лексикографов, выдвинувших идею о возможности использования фрейма в учебной лексикографии.
Особенно активно такие неологизмы придумывали футуристы, выдвинувшие теорию самовитового (оригинального) слова.
Речь шла о реализации определённой программы, и пореволюционное десятилетие, выдвинувшее ряд фигур художников первой величины, показательно в смысле качественного скачка, который позволяет до определённо степени представить будущее школы, если бы она развивалась естественным путём.
Состав участников окружного предвыборного собрания формировался по трём разным квотам: от трудовых коллективов, выдвинувших кандидатов, от трудовых коллективов, не выдвигавших кандидатов, и от населения.
– Я лишь хотел сказать, что мы занимались общими вопросами, а не деталями организации, предоставив это университету, выдвинувшему идею конференции.
Короче, нашлась тут у буржуев группа учёных, выдвинувших теорию стыковки разного рода пространств.
Самое активное участие в этом процессе принял комсомол, выдвинувший лозунг: «Каждый грамотный должен обучить хотя бы одного безграмотного».

Цитаты из русской классики со словом «выдвинувший»

Значение слова «выдвинувший»

Цитаты со словом «выдвинувший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выдвинувший»

1. прич. прош. вр. от выдвинуть

Все значения слова «выдвинувший»

Синонимы к слову «выдвинувший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я