Карта слова «вымостить» примеры предложения

Предложения со словом «вымостить»

Великая французская революция вымостила дорогу для класса буржуазии и нанесла смертельный удар по феодальным порядкам, феодальному социальному строю, час которого пробил.
Тогда крыши стали покрывать черепицей, а улицы и площади вымостили каменными плитами.
– У меня есть два новых шиллинга! Как думаете, они помогут вымостить путь к славе?
Около 720 г. проложили центральную улицу, a около 730 г. её вымостили досками.
Розважью улицу только недавно вымостили новыми, тщательно отёсанными плахами и устроили водосливы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: векселёк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говорят, что с весною очистят и вымостят улицы; это не безделица для бедной братии нашей – офицеров, которые едва на своей паре катаются.
Однако основой для нового взгляда на роль стойкого воспаления в развитии множества хронических состояний, изнуряющих организм, является осознание, что дорогу для патологических изменений мог вымостить наш образ жизни, в том числе неполноценное питание, дефицит сна, хронический стресс и недостаточная физическая активность.
Москву-реку собирались укрепить гранитными набережными, улицы заново вымостить; вдоль них предстояло вырасти новым высоким зданиям, которые создадут невиданные дотоле архитектурные ансамбли и оживят виды города.
Территорию вокруг колодца необходимо благоустроить: вымостить площадку плиткой (не менее 2 м) либо камнем с уклоном от колодца.
Городское самоуправление вымостило камнем многие мили дорог и проложило канализационные трубы в таких местах, где пока что стоял всего один какой-нибудь дом – форпост будущих людных кварталов.
Всю территорию комплекса вымостили дорожками из добротной плитки, и эта усадьба стала излюбленным местом проведения загородных мероприятий состоятельных людей.
Когда строительные работы завершатся, улицы вымостят булыжником, здания будут прочными и безопасными, а в районе появятся все удобства, фонтаны, канализация, школа, поликлиника и даже сады.
Строители города вымостили идеально ровную площадь, плотно подогнав друг к другу отполированные плиты, и затёрли границы.
Зато полы вымостили разноцветным камнем, а перед началом действия все помещения для зрителей опрыскивали специальными духами.
– Даже если ты всю улицу перед домом золотыми монетами вымостишь, Ниру тебе не отдадут.
– Смотри, как я вымостил двор!
Поднять налоги, опустить налоги, нанять отряд, провести ремонт в казармах, вымостить плиткой улицу, проложить дорогу.
Несмотря на то, что дорога уже давно полностью была поглощена лесом, найти её при свете дня было несложно, благодаря тому что её когда-то вымостили камнем.
Они пронизаны глубоким одиночеством человека, понимающего, что порой добром можно вымостить дорогу в ад, а злость может спасти жизнь, ведь нет ничего только чёрного или столь же белого.
Несмотря на то, что он был низменным и болотистым, дно озера было сплошь каменистым, причём камни были округлой формы и примерно одного размера, как будто кто-то ими вымостил дно озера.
Если сад выполнен в регулярном стиле, то лучше вымостить площадку кирпичом, бетонными плитами правильной формы, округлым натуральным камнем.
Жил был купец, до того богатый, что он мог бы вымостить серебряными монетами всю большую улицу, да ещё малую в придачу.
Королевна, ожидая своего жениха, велит вымостить дорогу к замку золотом.
Местные власти разогнали стихийные рынки с навязчивыми торговцами снедью и тряпьём, подновили фасады старых зданий и, не щадя тощий городской бюджет, вымостили тротуарной плиткой улицы центральной части города.
Её лучше сразу вымостить цементными плитами.
Второй этап нашей работы заключался в том, что бы спрятать этот узкий тернистый пусть и вымостить красивую широкую дорогу. В пропасть!
Кто-то специально вымостил тропинку камнями и выложил деревянные мостики над канавами, которые можно запросто перепрыгнуть даже ребёнку.
Пешеходную часть улицы вымостили красной брусчаткой, на каблуках ходить – одно мучение, но смотрится красиво.
Помянув недобрым словом идиота, додумавшегося вымостить пол в избе булыжниками, я вприпрыжку похромала к двери, и, распахнув её, влетела прямиком в объятья незнакомого парня.
Все мои благие порывы уже вымостили мне прямую дорогу в ад.
Причём геноцид против них был развязан не внешними врагами-оккупантами, пришедшими из чужих земель, а их собственным диктатором-самодуром, что благими с виду намерениями вымостил стране дорогу в ад.
Кое-где по приказу царя вымостили проходы между домами брёвнами.
Муромлянам не приходило в голову вымостить своё торжище.
Улицы вымостили мелкой плиткой.
Тропу, а точнее узенькую дорожку, эльфы вымостили плоским камнем, так что идти оказалось одно удовольствие.
Вот и выходит я намерениями своими благими вымостил себе и им дорогу прямо в ад.
– Нашей чешуёй вымостят плац, а потом заставят мыть его языками! – простонал оранжевый.
Мы должны были закопать их здесь, на маленькой улочке, а потом вымостить её камнем, и ещё цветов посадить на клумбе, и всё будет хорошо.
Он сперва взлетел, а потом покатился по каменным плитам, которыми вымостили галерею.
Юноша легко соскочил с парапета – каблуки туфель звонко цокнули, высекли искры из булыжников, которыми не так давно вымостили набережную.
Её делали, на металлургическом заводе, вот и вымостили почти все дороги этими металлическо-серыми кирпичиками.
Вот на днях наши мужчины вымостили широкие тропы.
Какой смысл злиться на человека, который своей жизнью вымостит дорогу к огромным деньгам.
Правда, от остановки до жилых домов степь окультурили: протянули широкую пешеходную дорожку, вымостили квадратными плитами, посадили несколько деревьев, по обеим сторонам дорожки летом растёт газонная трава.
Мостовую вымостили булыжником и проезжавшие по улице телеги и кареты производили немало грохота.
Он снова придвинулся к одному окошку, к другому – тот же туман, только за обочиной видно уходящие в воду валуны, серые и розоватые, будто дамбу сплошь вымостили черепами тупых великанов.
– Вперёд!!! В атаку!!! Задавим их числом!!! – взревел полководец, в пылающем желании вымостить хоть на ком-то – свою жгучую ненависть.
Лишь познание и творчество, фундаментальные ценности и роли человечества, в состоянии вымостить дорогу вперёд.
Впрочем, состояние горожан позволяет каждому вымостить въезд во двор у ворот, чтобы можно было разгрузить тачку или телегу.
Последний раз гости были у нас несколько лет назад, когда мы решили, что будет забавно вымостить тенями пол в гостевом крыле.

Цитаты из русской классики со словом «вымостить»

  • А то разрушьте дом купца Иуды Петунникова и вымостите улицу деревом.
  • — Постой, что еще вперед будет! Площадь-то какая прежде была? экипажи из грязи народом вытаскивали! А теперь посмотри — как есть красавица! Собор-то, собор-то! на кумпол-то взгляни! За пятнадцать верст, как по остреченскому тракту едешь, видно! Как с последней станции выедешь — всё перед глазами, словно вот рукой до города-то подать! Каменных домов сколько понастроили! А ужо, как Московскую улицу вымостим да гостиный двор выстроим — чем не Москва будет!
  • Да что долго рассказывать! Таким побытом я объездил все домы в окружности верст на пятьдесят; где только прослышивал, что есть панночки или барышни, везде являлся, везде проговаривал свой диалог… и если бы из всех полученных мною тыкв вымостить дорогу, то стало бы от нашего города Хорола до самого Киева. Конечно, это риторическая фигура, но все я пропасть получил тыкв, до того, что меня в околотке прозвали"арбузный паныч". Известно, что у нас тыква зовется арбузом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вымостить»

  • ВЫ́МОСТИТЬ, -мощу, -мостишь; прич. страд. прош. вы́мощенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. вымащивать и мостить). Выстлать камнем, торцами и т. п. (дорогу, улицу, площадку и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫМОСТИТЬ

Цитаты со словом «вымостить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вымостить»

ВЫ́МОСТИТЬ, -мощу, -мостишь; прич. страд. прош. вы́мощенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. вымащивать и мостить). Выстлать камнем, торцами и т. п. (дорогу, улицу, площадку и т. п.).

Все значения слова «вымостить»

Синонимы к слову «вымостить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я