Карта слова «выкрасить» примеры предложения

Предложения со словом «выкрасить»

В какой цвет прикажет тётушка, в такой цвет и выкрасит волосы консул.
Точно кремовые. Папа выкрасил стены в кремовый два лета назад какой-то краской, которая у него осталась после ремонта офиса.
Оно выглядело так, будто его выкрасили чернилами, сделанными из грязи высшего качества.
Чтобы избежать появления диктаторов в отдельно взятой квартире, достаточно просто выкрасить дверь в синий или чёрный цвет.
Вытащив нашу лодку из воды, очистил и заново выкрасил днище, что-то изменил в конструкции выдвижного киля, переосновал бегучий такелаж и почти всю ночь под воскресенье шил новый, намного больший, чем прежний, парус.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оцарапнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высокое починенное ступенчатое крыльцо бабушка тоже успела выкрасить.
Выкрасить белую овечку в пурпурный?
А вечером, когда мы разбили лагерь и расположились на отдых на берегу болотистого озера, больше половины мужчин выкрасили лица в чёрный цвет и устроили большой танец скальпа.
Квадратные стены зачем-то выкрасили в грязно-серый цвет.
Но потом она с собой примирилась и даже выкрасила пряди волос в светло-розовый, как у настоящей линнеи.
На этих словах я вспомнила, как мы выкрасили потолок в спальне семейного дома в цвет, именовавшийся «английский небесный свет».
А затем, чтобы выделиться, выкрасил ещё и ноги.
Почему я попросила выкрасить косы, а не всю голову?
Всю стену у себя в комнате в зоне, по уверениям дизайнера, ответственной за любовь, в красный цвет выкрасила.
Кто-то из предыдущих хозяев выкрасил дом в темно-розовый цвет, оставив колонны белыми, и это сочетание белого и почти малинового пленило нашу героиню.
Когда солнце выкрасило розовым цветом край крыши ориима, лагерь снялся с места и стал растягиваться по тропе.
Теперь она может выкрасить гостиную в зелёный, и никто ей ничего не скажет, потому что всё это принадлежит ей.
Я стала перебирать, какими цветами хочу выкрасить комнаты на первом этаже, и мысли замедлили ход – сон медленно пробирался в сознание.
Волосы странные, будто он специально выкрасил несколько прядей в алый цвет.
Просто одно дело выкрасить ногти чёрным лаком, и совсем другое – накрасить так, что ногтевая пластина становилась похожа на тёмное зимнее небо, в котором где-то далеко сверкают звёзды.
Запирают гениев в сумасшедших домах – только чтобы выкрасить мир в единственный понятный им цвет.
Промедление казалось убийственным. Я боялась и думать о том, кто пришёл на этот раз и что он намерен со мной сделать. Выкрасить кожу в медный цвет?
Её длинные волосы, которые она снова выкрасила в чёрный, дабы не выделяться, намокли, облепив плечи.
Тут я пожалел, что не приказал выкрасить танки по зимнему в белый цвет, теперь темно – зелёный окрас делал машины приметными на белом фоне.
Мне даже захотелось выкрасить своё родовое имение в такой же рыженький цвет, приляпать к нему пару балкончиков, увешать цветами… и ждать зимы.
Вся мебель – и этот стол, и шкаф, и кровать – выглядит так, словно её сколотили из таких же досок, что и стены, а потом выкрасили одинаковой белой краской.
К тому же мама обещала помочь выкрасить часть волос в зелёный цвет.
На то, чтобы придя в чужой дом, начать указывать, где хозяин поставил не тот стул и в какой цвет следует выкрасить стены, нужно сначала получить право.
Я же решила изменить устоявшиеся традиции и просто выкрасила всю дверь в ярко-алый цвет.
Несмотря на то что она травами выкрасила себе волосы в светлый, грязно-песочный цвет, никто на севере не считал её красивой.
На крыше дворца прошли локальные ремонты кровли, и её всю выкрасили два раза масляной свинцовой краской.
Кухонные шкафчики мама выкрасила в мятно-зеленый цвет, а исцарапанная поверхность обеденного стола носила следы длительного использования.
В нашем мире много сказочных животных, и всех запомнить невозможно, к тому же, если шерсть собаки выкрасить зелёной краской, она будет отдалённо напоминать лагозубра!
Преступник вновь зачерпнул белил и выкрасил голову своей мёртвой модели.
Также можно выкрасить половину или четверть мотка в понравившийся цвет, а вторую половину (или оставшиеся четверти) в другие цвета.
Камера скоро превратилась в мрачный ящик: асфальтовый пол выкрасили чёрной масляной краской; стены вверху в серый, внизу – в почти чёрный цвет свинца.
Она высадила за окном мансарды цветы, и, глядя на неё и персон, ставших посещать эту прежде скромную улицу, соседи также убрали и выкрасили фасады своих домов.
Его устои и перила тогда выкрасили в яркий жёлтый цвет.
Кому пришла идея выкрасить стены в розовый?
Она давно хотела выкрасить волосы именно в этот цвет.
Лет двадцать тому назад эта голубятня была для меня предметом удивления; я знал очень хорошо этот дом; с тех пор он нимало не переменился, только с бока приделали новую пристройку в один этаж и как будто нарочно выкрасили жёлтою краскою; с нагорья была видна внутренность двора; по нём величаво ходили дворовые птицы, и многочисленная дворня весело суетилась вокруг краснобая-пряничника.
Утро занималось розовое, нежное, солнце выкрасило крыши деревни неземными красками, испятнало стены, двери, белую печку – пёстро и весело.
Недавно мать выкрасила кухню в белый цвет. Отец долго ругался.
Правда, мне придётся выкрасить волосы в золотистый цвет.
Это, в общем-то, и объяснило всем окружающим, почему владелец руки выкрасил всю свою кожу.
Маленькие крылышки искусно свитые из медной проволоки и обтянутые той же тканью, из которой было сшито платье, просто удивительно делали её сказочной, а волшебную палочку, папа стругал сам, и затем выкрасил серебряной краской.

Цитаты из русской классики со словом «выкрасить»

  • Крискента родился мертвенький младенец, дом опалубили и зеленой краской выкрасили.
  • Но еще больше похвалил преосвященный Вакулу, когда узнал, что он выдержал церковное покаяние и выкрасил даром весь левый крылос зеленою краскою с красными цветами.
  • Райский молчал, наблюдая Веру, а она старалась казаться в обыкновенном расположении духа, делала беглые замечания о погоде, о встречавшихся знакомых, о том, что вон этот дом еще месяц тому назад был серый, запущенный, с обвалившимися карнизами, а теперь вон как свежо смотрит, когда его оштукатурили и выкрасили в желтый цвет. Упомянула, что к зиме заново отделают залу собрания, что гостиный двор покроют железом, остановилась посмотреть, как ровняют улицу для бульвара.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выкрасить»

  • ВЫ́КРАСИТЬ, -крашу, -красишь; прич. страд. прош. вы́крашенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. красить). Покрыть, пропитать краской; окрасить. Выкрасить двери. Выкрасить ткань. Выкрасить волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫКРАСИТЬ

Цитаты со словом «выкрасить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выкрасить»

ВЫ́КРАСИТЬ, -крашу, -красишь; прич. страд. прош. вы́крашенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. красить). Покрыть, пропитать краской; окрасить. Выкрасить двери. Выкрасить ткань. Выкрасить волосы.

Все значения слова «выкрасить»

Синонимы к слову «выкрасить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я