Карта слова «покрасить» примеры предложения

Предложения со словом «покрасить»

Если вы решили покрасить волосы, то при выборе оттенка очень рекомендуется учитывать свой цветотип и то, к какому цветотипу вы теперь будете относиться.
У друга есть краскопульт, с его помощью можно покрасить стены значительно быстрее.
Понятно, что имеются в виду общечеловеческие вопросы, а не то, в какой цвет покрасить кухню или где занять денег до зарплаты.
Сняла с подсвечников абажуры, оклеила комнаты новыми обоями, заново покрасила лестницу, в саду вокруг солнечных часов поставила скамейки и даже стала расспрашивать, как устроить бассейн с фонтаном и рыбками.
В обычной комнате потолок можно покрасить или оклеить обоями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подвеситься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда-то давно нубпришёл сюда извне. Он хотел покрасить свою броню в красный цвет. Но, похоже, наш мир немного отличается от игры, поскольку…
К концу лета пациент увеличил скорость и мог покрасить двухэтажный дом всего за неделю.
Накануне свадьбы он мимоходом заметил, что хорошо бы успеть покрасить дом в какой-то нормальный цвет, пока не начался учебный год.
И что же вы думаете?! На следующий день маман собственноручно содрала все обои и решила покрасить стены!
Быстро почистил, освежил полы, покрасил потолок голубой краской, нарисовал белоснежные облака, а на стенах – волны.
– А при необходимости под иллюзией будут скрываться нарисованные шрамы и морщины, волосы просто покрасишь смываемой краской, и никто не сможет узнать, как выглядят наши настоящие лица.
Она даже просила родителей сводить её в парикмахерскую, чтобы покрасить белые волосы в рыжий цвет.
– Да я уже девять часов за вами слежу! Волосы даже успела покрасить, лучшее мамино платье достала…
Ты можешь усилить эффект, если оттенишь коричневыми тенями или тёмными румянами складку за верхним веком, а ресницы покрасишь чёрной тушью.
Мы хотим устранить вмятину и покрасить дверь в местном автосервисе.
Ну, в жёлтый ещё покрасить могут – через листья берёзовые или луковую шелуху, – или в немаркий коричневый – на это есть кора ольхи и еловые шишки.
Дважды покрасив губы, удали излишки помады – приложи к губам салфетку.
Внутреннюю сторону крышки покрасьте красной акварельной краской.
Если вы решите использовать её в качестве браслета и попытаетесь покрасить внутреннюю сторону в синий, а внешнюю в красный, ничего не получится.
Сиденье и спинку стула лучше покрасить в яркий цвет, а откидную доску – в тёмный, спокойный, чтобы глаза ребёнка меньше уставали.
Весной, опять же с этим парнем, мы взялись покрасить крышу пятиэтажного дома.
– Дорогой, не забудь, что ты обещал сегодня покрасить кухню.
– Она такая… высокая, не то что я. Фигуристая. Волосы до плеч, недавно покрасила в бордовый. Кожа, кстати, оливкового оттенка. На азиатку чем-то похожа.
Десять лет назад этот вид был мрачнее некуда – грязные дома, мёртвое озеро, – но сейчас всё будто проснулось, пару десятков зданий уже покрасили в разные цвета, откуда-то плыл запах сдобы, – кажется, город обрёл даровитого пекаря.
Встрепенулся я, побежал в магазин, нашёл краски, покрасил яйцо, да учителю принёс.
Взялся за кузовные работы – заменил крылья, капот, дверь, после покрасил машину.
Всё это время, даже несмотря на то, что лежала не вставая, я следила за собой: заказывала через интернет мужу на работу краску для домашнего использования и красила сама брови, соседку по палате просила покрасить мне ресницы.
Она представляла из себя сборную солянку из нескольких машин, но работала исправно, и я даже придала ей более-менее божеский вид, покрасив корпус и отполировав некоторые детали.
Покрасить полы, переносить тонну угля, подоить и накормить коров, починить забор, подмести двор, скинуть снег с крыш, просепарировать молоко и помыть гору посуды.
– А под конец даже хотела покрасить ногти у тебя на ногах в розовый.
– Скажите, это вы когда-то покрасили окна в чёрный цвет? – спросила она.
Но красных овец не существует – и чтобы получить этот цвет, нужно покрасить волокно, и оказывается, люди умели это делать уже очень давно.
Дыры в стенах она заровняла шпаклёвкой, прошлась шкуркой, потом покрасила стены.
Когда я осматривала помещение, он признался, что хотел покрасить фасад.
– Лягу спать, не успею ей голову покрасить, – вздохнула я, – завтра времени не будет, могу только сегодня до одиннадцати вечера девочкой заняться.
Девочке пришлось покрасить волосы и изменить цвет глаз при помощи особых линз, разработанных магами-артефакторами специального отдела службы безопасности.
Местные власти не пожелали выкидывать деньги на переименование, рассудив, что полезнее асфальт залатать и общественные здания раз в год покрасить.
Красящие зелья я действительно готовила этой ночью, но намеревалась их использовать для помощи городским – забор там покрасить, стены дома или одежду.
Невесомые шпили башен тянутся к небу, белоснежный камень стен отражает яркое летнее солнце, а синяя черепица сверкает так, будто её только вчера покрасили.
Потом подошёл второй мальчишка, опять же с намерением позубоскалить, но отдал горсть семечек за то, чтобы и ему дали покрасить забор.
Высокие мраморные колонны удерживали шестиугольную остроконечную крышу, которою давным-давно стоило покрасить.
Вдвоём с мамой худо-бедно побелили, освежили потолки, поклеили новые обои, какие смогли достать, покрасили масляной краской окна.
Она сама решит, когда пора покрасить свадебные простыни, запачканные кровью, и вывесить сушиться.
Небольшой сарай восстановлен после пожара, но его следует покрасить.
Дверь когда-то покрасили в синий цвет, но краска заметно облезла, открыв несколько других цветов, в которые её красили в незапамятные времена.

Ассоциации к слову «покрасить»

Все ассоциации к слову ПОКРАСИТЬ

Цитаты из русской классики со словом «покрасить»

Значение слова «покрасить»

Цитаты со словом «покрасить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покрасить»

ПОКРА́СИТЬ, -кра́шу, -кра́сишь; прич. страд. прош. покра́шенный, -шен, -а -о; сов., перех. 1. Разг. То же, что выкрасить.

Все значения слова «покрасить»

Синонимы к слову «покрасить»

Ассоциации к слову «покрасить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я