Карта слова «выколупывать» примеры предложения

Предложения со словом «выколупывать»

Содрогаясь, будто в ознобе, он кончиком соломины стал выколупывать их, то и дело стряхивая на пол.
Откусив кусок хлеба, девочка ложкой выколупывала из банки варенье, но скрип оконной рамы за спиной заставил её вздрогнуть.
Словно натирала поверхность зуба и одновременно выколупывала остатки пищи.
– Нет, – ответил мне офицер, – реставрацию предположено было совершать по ночам, частями: выколупывать небольшими участками старые краски и на их место, как мозаику, вставлять новые под цвет старых, но так, чтобы восстанавливался постепенно древний рисунок.
А зимой он пусть попробует выкопаться – я вчера лопату, воткнутую в землю ещё по осени в огороде, полчаса выколупывал из этой земли ломом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медиавойна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Час-два, а на третий умельцы уже начнут выколупывать красивые камни.
Его я уже осторожно выколупывал пальцами, и оказался он прекрасным ювелирным изумрудом – прозрачным, однотонным, без единой трещинки, без слюдяных вкраплений, всего с одним мутноватым пятнышком по самому краю.
Вот она выколупывает ногтем из его щелей древние крошки, когда ей лень учить алфавит.
Опять же надо и блох всяких там ловить, клещей выколупывать… ну вы знаете.
Очень красивые, – подняла голову другая женщина, что стоя на коленях, скребком выколупывала траву между плитками в открытом дворе.
Я же тем временем принялся выколупывать камни из стены.
Они выколупывали косточки, учились лепить вареники, варили их и так увлеклись всем этим, что не заметили, как пришёл дедушка.
– Ты что, ведьма?!! – его голос был настолько преисполнен возмущения, испуга и растерянности, словно он меня не в ведьмовстве обвинял, а в том, что я по ночам превращаюсь в крысу и иду к соседям выколупывать глазки их спящим детям.
Иногда приходится насильно выколупывать людей из раковины.
Тогда мать посылает меня и делает вид, что я сама это придумала – выколупывать зёрна риса из пыли и мусора.
– Мы, сами видели, как ты сверху золото выколупывал. И ты нам говоришь, что это не ты?
Можно ещё корябать кончиком этим в неглубоких выемках, выколупывая оттуда что угодно: от комочка грязи, до… да мало ли чего «до».
– А как ты сам будешь выколупывать жирное из ломтика ветчины? Там тонкая полоска жира идёт внутри!
Душить её от ревности, или глаза выколупывать ложкой, чтоб неповадно было смотреть на чужое?
Кирпич шатался, но не поддавался. В конечном счёте мне пришлось выколупывать его ножом, но зато у нас получилось!
У нас традиция то бога прищучивать, то черножопых с жидами из щелей выколупывать, топором налево-направо махать то на иноков, то на инаких, а то вдруг с похмела ходить с цепями да крестами на шее и верить, что мы самый богобоязненный и дружненький народ.
Почитай любой детектив, посмотри любой фильм – следователь всегда с огромным трудом выколупывает самую невинную информацию.
Долго выколупывать будем, – он уже был готов согласиться с подчинённым, как над улицей взвилась красная сигнальная ракета – одна.
Я научусь выделывать шкуры, выколупывать личинки овода у оленят, сгонять стадо, пережёвывать мясо на шарики…
Мычание усилилось, она нервно запрыгала на месте, выколупывая снег изо рта.
Зёрна гречки и макароны порой выколупывали из асфальта.
А чтобы ты, козёл, больше не спал за пультом, будешь меня сам из цемента выколупывать.
В течение месяца водители поняли, что лучше останавливаться, чем выколупывать машины из кюветов, оврагов и столбов, чем рисковать получить в задницу пулю, пущенную не очень метким инспектором.
Ушкуйники выколупывали из древесины драгоценные тамги, собирали посуду, срезали с ветвей серебряные и золотые амулеты, раскидывали золу и угли в очагах на кумирнях.
Лоснистый золотой мех его горел на солнце, а цепкие лапы поворачивали шишку так и эдак; острые пальцы отщипывали чешуйки и выколупывали сладковатые орешки.
– Ну, кажется, с вопросом принадлежности виверны всё ясно. Вопрос теперь в другом: как же наши молодцы святого из-под этой крошки выколупывать будут?
А мы смогли бы спокойно подбирать истинные ключи к тем секретам, которые сейчас мы выколупываем молотком и зубилом…
Полчаса не проходило, как я, сдерживая дыхание, снова прокрадывался к заветной полке, снова пересчитывал остающуюся стряпню, откуда-то снизу выколупывал шанежку (мне казалось, что никто не заметит моей проделки) и торопился на волю...
– Да срезай потоньше и глазки хорошенько выколупывай! А то знаю я вас…
Только вот выколупывать его из скальной породы приходилось с большим трудом.
Это уж куда лучше, чем выколупывать холодную затвердевшую кашу из банки.
– Понимаете, нам стали приходить письма. Нехорошие такие. Вот мы тут принесли, – муж засуетился, откуда-то из-под мышки стал выколупывать листки.
Мгновенно высыпав весь песок из мешка прямо на траву, стал каелочкой выколупывать драгоценные куски, пока не заметил нишу, в которой торчал огромный самородок.
Подоспевшая воинская часть, методично подавив миномётным обстрелом основные огневые точки, мелкими группами прорвавшись через вырубленное и пристреленное по вешкам пространство, выколупывала паршивцев несколько часов из-под раскуроченного минами настоящего укрепрайона.
Иной гриболюб его из продукта выколупывает, словно на рыбалку собирается, а в толк не берёт, что это смирное животное, когда в кастрюле с кипятком за жизнь борется, непременно само на поверхность выныривает.
– Хорошо, – сдался я, наблюдая, как братец на всякий случай выколупывает из средства связи батарею.
– Мужчина окинул город таким взглядом, словно лично не то что строил – проектировал и каждый камешек из скалы выколупывал.
Зачем по одному-два из квартир выколупывать, когда можно сразу до кучи еды добраться?
Насильственным методом выколупывать из тебя информацию по крупинкам.
Он поднял куски банки и начал из них с жадностью выколупывать розово-коричневые куски мяса, облепленные прозрачной дрожалкой бульона.
– Я позвоню в воскресенье. И если услышу опять эти безнадёжные ноты, приду выколупывать тебя из скорлупы.
Денег не хватило, пришлось снимать сапог и выколупывать слипшиеся купюры из портянки.
Который резал грыжи и выколупывал простаты.
Сама-ан – искусство запоминания и вызова воспоминаний – играло в практике центральную роль, это было то кайло, тот рычаг, при помощи которого хин выколупывали собственное «я».
Не станет царица-матушка старуху из деревни выколупывать, чай, не царское сие дело.

Цитаты из русской классики со словом «выколупывать»

  • — Хуже… Тарас-то Мыльников ведь натакался на жилу. Верно тебе говорю… Сказывают, золото так лепешками и сидит в скварце, хоть ногтями его выколупывай. Этакой жилки, сказывают, еще не бывало сроду. Окся эта самая робила в дудке и нашла…
  • — Взметался нйжить… чего мечешься? — заговорил вдруг, входя, Сид Тимофеич и, подойдя к покойнику с правой стороны, он покрыл его лицо, потом хотел было поправить руку, но, заметив замерзший в ней пучок сухой травы, начал ее выдергивать, говоря: «Подай! тебе говорю, подай, а то ругать стану». С этим он начал выколупывать пальцем траву, и вдруг громко рассмеялся.
  • Аграфена Кондратьевна. Ну, как ты хочешь, так и думай. Господь тебе судья! А никто так не заботится о своем детище, как материнская утроба! Ты вот тут хохришься да разные глупости выколупываешь, а мы с отцом-то и дённо и нощно заботимся, как бы тебе хорошего человека найти да пристроить тебя поскорее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выколупывать»

Цитаты со словом «выколупывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выколупывать»

ВЫКОЛУ́ПЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к выколупать.

Все значения слова «выколупывать»

Синонимы к слову «выколупывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я