Карта слова «выискать» примеры предложения

Предложения со словом «выискать»

А ещё она видела, как она прищурилась, пытаясь выискать в толпе свою мать. Она потянулась за мечом и посмотрела вниз, после чего заметила, что его тут не было.
Дело в том, что читатель скорее закроет сайт или буклет, чем будет выискать там ответы на свои вопросы.
Ты бы лучше школьную программу освоил, хоть с горем пополам, а то выискал где-то одно решение и давай строить из себя профессора.
Конец пораненного хобота он засунул в пасть и теперь старался выискать достаточно места, чтобы ударить противника загнутыми в дугу изжелта-белыми бивнями.
А кто обращается к этому или другому какому-либо произведению не ради духовной пользы, а стремится выискать [неудачное] выражение в укор писателю и тщеславно показать себя более мудрым, чем он, тому нигде, никогда и ничто полезное не откроется.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: застенографировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отец отправился к портальной зоне, а я, щурясь, снова выискала глазами будущую жертву.
Лёжа в постели, я мысленно проходил сцену за сценой, но, как ни старался, не смог выискать ни одного недостатка.
– А кто твой отец? – мужчина так сильно закатил глаза, будто прямо ими надеялся выискать что-то в памяти.
Но вслух я не стал возмущаться. Вместо этого пытался выискать новые лица. Интуиция подсказывала, что скоро произойдёт что-то очень неприятное для меня.
Если удастся выискать там что-то интересное, то можно творить пакости под эгидой глубокой религиозности.
– Заработаешь и поешь! – придя в себя, рявкнула женщина. – Напугала до смерти. Ты где выискала платье, такой фасон вышел из моды лет сто назад.
А другие люди растрачивают время на попытки выискать ошибки и промахи окружающих.
Другие наставили лорнеты, желая в лице молодой женщины узреть следы пережитого страдания, дабы потом выискать это в новом романе.
Окинув сборище девиц оценивающим взглядом, я выискала двух вчерашних, что показались мне искреннее других.
Сердце начало трепетать, и он первым же делом пытался выискать взглядом свою половинку.
Робот полз и пытался выискать ещё одну «кукушку».
Ладно, я снова повторю вам её, но вряд ли вы сумеете выискать в ней что-то, о чём не успели написать все остальные.
Взвалите на моряков любое бедствие, любую опасность, какую только можно выискать на море: ветер, борьбу стихий, встречу с врагом, – они будут против всего этого сражаться, проявляя отвагу, близкую к героизму.
В аудитории зашептались и принялись крутить головами в надежде выискать жемчужину, которая скрывается.
Расскажи им, как тяжело в наше тревожное время достать нужные медикаменты, как трудно выискать нужные инструменты.
Несколько секунд оно кружило, пытаясь выискать слабое место, а затем убралось восвояси.
Едва я подкралась к нему, взгляд быстро выискал и хозяина дома.
Раскрашивание не «реставрирует» – не может «реставрировать» – чёрно-белые фотографии, потому что в них нет спрятанных цветов, которые нужно выискать.
Доведётся в этом тексте выискать повод или набраться сочинительской решимости вставить нечто из него и про него – Любимого – вставлю с позволения его участников.
Станем выискать другого, хотя лучше тебя здесь нет.
Странник выискал несколько, около пяти-шести лачуг, что вплотную прижались друг к дружке, точно пытаясь согреться.
Я пошёл в обход по пояс в снегу, рассчитывая первым выискать трофей и тем самым принести победу классу.
В саду я умудрился выискать самый отдалённый от тропинок угол и взабраться на крону дерева, чтобы уж точно никто не побеспокоил.
Когда же возникают спорные вопросы они стараются не выискать правду, а найти «золотую середину».
Я тогда выискала по каталогам список корпораций, которые занимались пошивом одежды премиум-класса, и мы сидели в партере, словно и не пилоты одной небезызвестной военной компании, а какие-нибудь потомственные аристократы.
Штудировали учебники, выискали ответы на каверзные вопросы, заносили их в специально заведённую для этого тетрадку и берегли её до экзаменов пуще зеницы ока.
На самом же деле я лихорадочно долбил по иконкам и перетасовывал разворачивающиеся окна специализированных программ в «вирте», силясь выискать подходящий инструмент среди более полутора десятков доступных наименований.
Набираю на поднос салат, пирожное и мой любимый чёрный чай с лавандой (самое то при моём состоянии!) и иду к выходу, параллельно вертя головой, надеясь выискать свободный столик.
Казалось, раскосые глаза уже выискали её среди деревьев, а близнецы-верзилы уже навели на тонкую, как камышинка, спину стрелы.
Молодой парень специально выискал возможность диалога с простыми людьми, далёкими от их увлечений, чтобы оттачивать свои навыки.
Сколько он ни пытался выстроить воспоминания в ряд, сколько ни силился выискать средь них первые и последние, установить определённую хронологию, всё было тщетно.
– После последних слов старик спокойно вышел из дома и пристально начал всматриваться в толпу в целях выискать зачинщика бунта.
Пришлось выискать родственную душу в смежных мирах, и ты попала под описание.
Уселись, с трудом выискав относительно сухой бугорок.
Хотел выискать другое место и сесть поодаль от него.
Стайка девочек-подростков буквально пожирала его глазами, пытаясь выискать знакомые черты.
Я наконец-то выискала мобильник среди пудреницы, брелока с ключами и прочих мелочей, которыми была забита моя сумочка.
Глаза сами собой выискали источник звука.
Рыть мёрзлую землю было трудно, так и хотелось выискать какой-нибудь пневматический молоток или что покруче.
Интересно, где это господин прокурор выискал особую жестокость?
Почему-то вспомнился муж, стоящий с несчастным лицом перед грудой грязных носков и пытающийся выискать в них пару наименее грязных, в которых ему предстояло идти на какую-то важную презентацию.
Пока я рылся в бабушкиных запасах, отец выискал в углу морозильника увесистую говяжью кость, обозвал её мослом, и вскоре она горделиво выглядывала из пятилитровой кастрюли.
И не пытайся выискать причину, чтобы меня уволить, ты её не найдёшь.
Подняла голову в небо, тут же выискав большую звезду.

Цитаты из русской классики со словом «выискать»

  • Он выискал в Керковиусе известное гейневское стихотворение, вернее, маленькую поэму — «Лорелея», трудился он над ее переводом усердно и добросовестно, по множеству раз прибегая к толстому немецко-русскому словарю, чтобы найти побольше синонимов.
  • «Нет, не бывать этому! Максимка грозит, не бывать-де ей и за Обносковым, — неслось далее в голове старика Строганова. — Ну, да то обломается, коли сам Ермак отступится от девушки, а боярин сюда приедет со сватаньем… Ишь что выдумал… С челобитьем к царю за Ермака! Прознает царь про него, задаст нам челобитье… Ишь что выдумал Максимка, какого жениха сестре выискал — атамана разбойников! Нет, не бывать тому!» — снова крикнул Семен Иоаникиевич Строганов.
  • К общему удивлению, Окся заступилась за отца и обругала Петра Васильича. Не его дело соваться в чужие дела. Знал бы свои весы, пока в тюрьму вместе с Кожиным не посадили. Хорошее ремесло тоже выискал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выискать»

  • ВЫ́ИСКАТЬ, -ищу, -ищешь; сов., перех. (несов. выискивать). Разг. Найти после тщательных поисков. Выискать ошибку в расчете. Выискать удобный случай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫИСКАТЬ

Цитаты со словом «выискать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выискать»

ВЫ́ИСКАТЬ, -ищу, -ищешь; сов., перех. (несов. выискивать). Разг. Найти после тщательных поисков. Выискать ошибку в расчете. Выискать удобный случай.

Все значения слова «выискать»

Синонимы к слову «выискать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я