Карта слова «выемка» примеры предложения

Предложения со словом «выемка»

В изделиях острым ножом делают небольшие выемки со стороны среза, заполняют их кремом и попарно соединяют.
Каменный часовой стол, на котором в специальных выемках лежали камешки, отмечающие прошедшие дни, деревянные фигурки обезьян.
Теперь он состоял из плоти и крови, но со шкуры ещё осыпалась известняковая крошка, а в скале образовалась глубокая выемка, с мягкими, как будто оплавленными краями.
Провести проверку конкурента, обыск его офиса, произвести выемку документов, приостановить деятельность предприятия – вот те бонусы, которые могут организовать конкуренту разные ревизоры.
Начали мы с того, что отправлялись на машине чуть ли не во всякое место на востоке штата, где проводилась выемка грунта под дорогу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развеситься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рюмкой и маленькой круглой выемкой вырезать колечки, которые смазать белком и посыпать крупно нарезанным миндалём.
Она не хотела оставаться в одиночестве, а потому подобрала свои сумки и пошла следом за птицей к неглубокой выемке в скале.
– Эм, – я почесала макушку, – ясно… но я уже там делала выемки, чтобы вырыть нужный камень.
Тело вытянутое, сжатое с боков, серебристой окраски, покрыто легко спадающей чешуёй, спинной плавник расположен в средней части спины, боковая линия отсутствует, на хвосте большая выемка, нижняя челюсть выдаётся вперёд.
Точка плеча образуется соединением двух выступов на нижнем краю лопатки и двух выемок верхнего края плечевой кости.
И потом, для кого естественнее производить выемку льда именно так, а не иначе?
Он заметил, что в некоторых частях комнаты его шаги отдаются странно громко, и, присмотревшись внимательно, нашёл выемку на крышке люка.
Найдя на стене едва заметную выемку, опустила складную столешницу.
На той ноге, что сверху, под коленной чашечкой вы можете нащупать выемку.
В скале есть несколько маленьких выступов, на которые можно было поставить ногу, и, кроме того, по некоторым признакам я понял, что чуть повыше в ней имеется выемка
Две банки были абсолютно одинакового размера, только банка робота имела чёткую форму цилиндра с бортиком, без всяких там выемок.
Затем выложить его на присыпанную мукой доску, раскатать в пласт толщиной 0,3–0,4 см и вырезать выемкой небольшие кружочки.
Между этими занавесями высокие пилястры выделялись своими тёмными выемками на гладкой штукатурке стен.
Оп! Вполне ожидаемо палец наткнулся на странную выемку и, нажав, утопил невидимую кнопку.
Присев рядом с напарницей, бист дотронулся до трёх выемок, образующих вершины треугольника.
Дойдя до дальней стены, она прижала руки к кирпичам и поводила ими по шершавой поверхности, пока её пальцы не нащупали нужные выемки.
Шиндель прибивался внахлёст, как чешуя, а гонт – это клинообразные дощечки с боковой выемкой, и такие дощечки вставлялись одна в другую.
В собственный день рождения попала каблучком в какую-то выемку мостовой – и целая зима операций и клиник…
По форме выемка представляла собой неправильный квадрат, размером три с половиной метра на три.
Спустившись ещё немного, я заметил выемку в отвесных скалах, добрался до неё и заполз внутрь небольшой каверны, чувствуя себя совершенно обессиленным.
Верхняя боевая площадка башни сразу стала видна от края и до края: каменные зубцы, украшенные изнутри полустертыми вензелями, прямоугольная выемка в центре, над которой на толстых чугунных станинах возвышался треножник со ржавым крюком.
А этот – треугольным, с маленькими выемками по всей длине.
В верхней части предкамеры с одной стороны имеются полукруглые выемки.
Они не совершенно круглы, ниже подобны греческому щиту пельте, у которой вид полумесяца, но имеют выемки извивающейся черты, края, загибаясь и обращаясь один к другому, образуют кривой вид*, по-гречески называемый «анкилон».
У нас есть артефакты усиления, а там я вижу выемки.
За ней оказалась ещё одна стенка с квадратной выемкой.
Выполняется следующим образом: в положении сидя или стоя выпрямить спину, потянуть макушку головы вверх и опустить подбородок, прижав им яремную выемку.
Впрочем, наверху видна чёткая надпись «Почта» и часы выемки писем.
Я почти уже не удивилась, когда столешница снова пошла волнами, и образовала четыре аккуратных выемки, ровно под все крупы и шелуху.
Небольшая уцелевшая кучка людей, спасаясь от вторжения воды, нашла себе убежище в пещерах высоких гор, и, блуждая по разным расщелинам и горным выемкам, постепенно углубилась в недра земли и навеки потеряла из виду мир, освещённый солнцем.
Постановления и протоколы о производстве выемок, обысков, осмотров вещественных доказательств, постановления о признании и приобщении вещественных доказательств, расписки о возврате, расписки о передаче на ответственное хранение.
Образуются они при выемке породы для угледобычи из работающих шахт.
Тесто раскатайте в пласт толщиной 0,5 см и фигурной выемкой вырежьте фигурки, смажьте их взбитым яйцом, посыпьте кокосовой стружкой, выложите на смазанный маргарином противень и выпекайте в разогретой до 240°С духовке в течение 10 минут.
Стоило ему в очередной раз поднять руку или ногу – и во льду появлялась удобная выемка.
Минут через двадцать мы вышли к подножию скалы, у которой темнели несколько круглых естественно образованных каменных выемок.
На краю ямы находилась выемка из гладкого камня, достаточно широкая, чтобы она могла опуститься на колени.
Присмотревшись, он увидел, что дно выемки, имевшей в поперечнике не более ста метров, покрыто сверкающим панцирем.
Он что-то потыкал на экране, а затем попросил меня приложить палец к небольшой овальной выемке под экраном.
Вообще, окна здесь напоминали арки или небольшие округлые выемки, в которых вполне можно было сидеть.
В его центре виднелась выемка в форме шестиконечной звезды, и от каждого её лучика во все стороны расходились пульсирующие электронные вены.
Отдёрнув его, обнаружила выемку площадью метра в полтора, в центре – глубокую трещину, в которую сбегал по боковой стене небольшой ручеёк.
Очевидно, что древние строители, вырезая из скалы блоки, не шлифовали остающиеся места выемки огромных блоков, что эта отполированность – побочный результат от применения некой техники…
Как и подозревал, в одном месте обнаружилась знакомая выемка с символами.

Цитаты из русской классики со словом «выемка»

  • Дедушка начал с того, что срыл отвесно часть небольшого естественного бугорка; в этой выемке помещалась избушка; задний «фас» ее плотно примкнул к земляному откосу до самой кровли; бока ее закрылись частию постепенно понижающимся склоном бугорка, частию плетнями.
  • Из лагеря в город вела только одна дорога — через полотно железной дороги, которое в этом месте проходило в крутой и глубокой выемке. Ромашов по узкой, плотно утоптанной, почти отвесной тропинке быстро сбежал вниз и стал с трудом взбираться по другому откосу. Еще с середины подъема он заметил, что кто-то стоит наверху в кителе и в шинеле внакидку. Остановившись на несколько секунд и прищурившись, он узнал Николаева.
  • Выработка имела форму глубокой четырехугольной ямы с выемкой на одной стороне; по этой выемке осторожно поднялась гнедая мохноногая лошадка с нагруженной тележкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выемка»

Цитаты со словом «выемка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выемка»

ВЫ́ЕМКА, -и, ж. 1. Действие по глаг. вынутьвынимать (в 1 знач.). Выемка грунта.

Все значения слова «выемка»

Синонимы к слову «выемка»

Ассоциации к слову «выемка»

Какой бывает «выемка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я