Карта слова «выдолбить» примеры предложения

Предложения со словом «выдолбить»

Полотно пилы следовало тащить осторожно, чтобы оно не дрожало, не шаталось из стороны в сторону и не вылезало из щели, которую зубья уже выдолбили в бревне.
Вот выдолбим новое хранилище в утёсе побольше развалившегося – обязательно её туда установим!
И что после каждой, самой мелкой стычки появляются раненые, которых не отправить назад в безопасный лагерь, не расчистив дорогу от подобных крепостей и усадеб, что по мере продвижения вперёд обуза становится всё тяжелее, что в мёрзлой земле не выдолбить могилы для погибших, и они тоже повисают на шее армии непомерным грузом…
Выдолбить камень для ступки ему было не под силу.
Чтобы развести хороший костёр, нужно выдолбить лампу из стеатита (вы же знаете, как выглядит стеатит, правда?), натопить немного тюленьего жира для лампы и сделать фитиль из особой разновидности мха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: карботермия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сначала требовалось выдолбить ямку для упора ногой на высоте около метра.
При сильном желании и бесконечном трудолюбии в нём можно попробовать выдолбить нишу и затем туда перетаскать воду в тех же раковинах.
Пришлось приказать гномам выдолбить небольшой отвод от озера, а также временное углубление в скале, которое заполнялось водой рядом с наковальней, а чтобы она не переливалась через край, такой же отвод в озеро.
Рабочие выглядели немного смущёнными, они никак не могли понять, для чего понадобилось дополнительное отверстие, но спорить с хозяйками не осмелились и покорно выдолбили дыру в стене.
– Будешь колючей и неприступной ёлочкой – обретёшь бессмертие, а если благородным дубом – первый попавшийся дятел выдолбит в тебе дупло вместо сердца, дальше налетят короеды и сожрут тебя изнутри.
В одной из каменных колонн он выдолбил полость и заполнил её взрывчаткой.
Они уже 8 тысяч лет назад умели сеять просо, ячмень и пшеницу, умели ткать одежду, обжигать горшки и красиво расписывать их, лепить себе идолов и богов, строили из сырцового кирпича дома (с входом сверху), имели очаги, могли построить плот и выдолбить лодку, и всё это каменными орудиями труда.
Тогда всё укладывается в рамки эволюционной теории: у какого-то предка дятла возникло в мозгах много тау-белка, и он смог выдолбить удобное и просторное дупло, за счёт чего получил преимущество и дал многочисленное потомство с крепкими мозгами.
Затем выдолбить углубления для пальцев и скруглить торец колодки.
Давным-давноиз него начали делать скамейку, выдолбив большую ложбину в середине, да так и оставили.
Папа в каменной стене выдолбил глубокий камин, возле которого чертёнок поставил свой рояль.
Но, не надо забывать, что все примеси при замораживании, будут вытесняться в центр льда, поэтому, его необходимо либо промыть горячей, кипяченой водой, либо, аккуратно выдолбить ножом или каким-нибудь другим удобным инструментом.
– А я тебе мозг выдолблю! Забирайся на подоконник и завой как волк на луну, это прикольно же! Не тормози, мне ждать надоело.
Его, похоже, выдолбили прямо в скале, давным-давно.
Также в стенах через промежутки в пять-шесть рядов можно выдолбить гнезда размером 14x14 см, в них выпускают отдельные кирпичи перегородки для того, чтобы обеспечить связку.
Казалось в ней также, как кое-где и в самой береговой стене, вода пыталась выдолбить ступени или долгие заусенцы.
Инсектоиды выдолбили несколько метровых отверстий в дереве и пьют вытекающий из дерева сок.
Тот немедленно выдолбил глубокую лунку во льду, заставил меня разуться, сунуть босую ногу в ледяную воду и держать её там чуть не до посинения.
Создавалось ощущение, что в каменных стенах просто-напросто выдолбили дырки, которые служили канализацией, да ещё вдобавок они являлись величайшим затором, который только мог узреть человек.
Зимой выдолблю ступени, подумал он, зимой время медленно тянется, наверху перед лазом сделаю укреплённую площадку, вот тебе и вход к алтарю.
В принципе, выдолбить первую лодку было сложнее, чем собрать темпоральный преобразователь.
– Да! Попрошу мастера выдолбить форму в твёрдом камне, а затем расплавив лавовую породу зальём в неё.
Всех переловил, всем глаза выдолбил, собрал стадо в одну кучу и сидит себе радехонек, словно дело сделал.
Помалёху выдолбили люди панкратьевы в земле норы да и стали там жить.
– Удивительные вещи произошли сегодня, кто-то скосил траву вокруг дома и заново выдолбил ступеньки.
Древесный ствол выдолбили изнутри, убрав около половины.
Ну, переночуем в машине одну ночь, потом, может быть, вторую… потом ты откопаешь мне землянку и выдолбишь корыто из бревна, а я буду твоей старухой и буду заставлять ловить золотую рыбку.
Только нужно будет выдолбить сердцевину.
Вписалась она так умело, что можно предположить, что люди просто выдолбили пещеры, а потом кое-где обтесали камни ещё и снаружи.
Он был очень доволен собой, вспоминая, как аккуратно отколол тонкую планку от верхней части бруса и выдолбил там отверстие глубиной в шесть дюймов.
– Можно выдолбить отверстие и соорудить что-то вроде балкона с карнизом, – чуть тише, чем начал, закончил старый маг.
– А может, мы просто выдолбим половинки стволов? И укрепим их на опорах из брёвен?
Топорами мы выдолбили лёд и вытащили труп из-подо льда.
Дятел выдолбит дупло, или перо всадит…
Тут он заметил, что почти над самой его головой, на дерево уселся дятел и уже успел выдолбить в коре ямку размером с куриное яйцо.
Затем дед выдолбил топором углубление в месте надрезов и вогнал туда более короткую часть бруса.
Интересно, через сколько лет она надумает выдолбить пирогу из ствола перепиленного маникюрной пилочкой дерева?
– В километре от нас два десятка лигов выдолбили прорубь и ловят рыбу, – негромко ответил подполковник, укладываясь на лавку.
Узкие проливы между островами можно одолеть вплавь, а для переправы через широкие придётся выдолбить лодку или связать плот.
Заготовку, чтобы не нашли родители, он прятал в тайнике, который специально выдолбил в стене под ковром.
– У меня хорошая кратковременная память, – признался он. – Я могу выдолбить наизусть, как стихи.
После этого я перенёс все коробки к люку в погреб, который был предусмотрительно открыт. Я решил выдолбить в земляном его полу средней глубины тайник.
Вот тогда и выдолбим кирками нишу в камне, и похороним останки друга-мутанта по-человечески…

Цитаты из русской классики со словом «выдолбить»

  • Тогда мачеха велела выдолбить колоду тутового [На тутовом дереве растут ягоды — похожи на малину, а лист похож на березовый; этим листом кормят шелковичных червей. (Примеч. Л. Н. Толстого.)] дерева, заделала туда царевну и пустила ее по морю.
  • Вот он сидит в жарко натопленной комнате отца Виталия, перед ним огромный мужчина в парусиновом подряснике, с засученными по локоть рукавами, с долотом в руке, на полу стружки, обрубки дерева; отец Виталий любит ульи долбить — выдолбит за год штук десять и дарит их всем, кому надобно.
  • Кора у деревьев — те же жилы у человека: чрез жилы кровь ходит по человеку — и чрез кору сок ходит по дереву и поднимается в сучья, листья и цвет. Можно из дерева выдолбить все нутро, как это бывает у старых лозин, но только бы кора была жива — и дерево будет жить; но если кора пропадет, дерево пропало. Если человеку подрезать жилы, он умрет, во-первых, потому, что кровь вытечет, а во-вторых, потому, что крови не будет уже ходу по телу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выдолбить»

  • ВЫ́ДОЛБИТЬ, -блю, -бишь; сов., перех. (несов. долбить). 1. (несов. также выдалбливать). Долблением сделать отверстие, углубление в чем-л. Выдолбить в бревне паз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫДОЛБИТЬ

Цитаты со словом «выдолбить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выдолбить»

ВЫ́ДОЛБИТЬ, -блю, -бишь; сов., перех. (несов. долбить). 1. (несов. также выдалбливать). Долблением сделать отверстие, углубление в чем-л. Выдолбить в бревне паз.

Все значения слова «выдолбить»

Синонимы к слову «выдолбить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я