Карта слова «выговариваться» примеры предложения

Предложения со словом «выговариваться»

Двигательный и слуховой контроль отмечается у детей, когда ещё не отработан словесный шаблон, с трудом выговаривается слово.
Да, либреттисты обычно не придумывали сюжеты сами, они брали их из известных пьес, реже поэм или прозы, но либретто это не только сюжет и драматургия, либретто классической оперы это поэзия, ибо писалось оно в стихах и не просто в стихах, но таких, какие удобно петь, какие хорошо ложатся на музыку и легко выговариваются.
Исключительно друзья, –к сожалению, слово «друзья» никак не хотело выговариваться, я процедила его сквозь зубы.
У заказчика может возникнуть вопрос: «А за что я заплатил?» Практика показывает, что, когда человек выговаривается, у него возникает ощущение, что он всё сделал сам.
Чем больше покупатель говорит, тем лучше для вас: обсуждая его потребности, вы понимаете, куда его направить, а клиент выговаривается и психологически чувствует себя комфортно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сепаратность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Это слово выговаривалось уже свободно, легко и естественно, словно и впрямь жемчужноволосый ребёнок был плотью от его плоти.
Тебе всё равно, что о тебе могут подумать и ты не стараешься быть хорошей, а просто выговариваешься, если в этом есть потребность.
Я ценю твоё доверие, всем нам нужно выговариваться, искать поддержку.
Помогая выговариваться другим, они забывают о себе, долго храня внутри невыраженные эмоции и невысказанные мысли.
– Слушай, я не собираюсь с тобой ничего делать, просто ты нужна другому человеку, я только водитель, – вдруг начал выговариваться водитель, по его голосу слышно было, что он в замешательстве.
Почему-то слова у неё стали выговариваться совсем нечётко.
Часто подражает в своей речи взрослым. Слова, которые тяжело выговариваются, её самые любимые. Они помогают ей само утверждаться.
– Всё просто. Но трудно выговаривается.
Да, но так плохо выговаривается!
Но землянам необходимо выговариваться.
Кто опишет восторг его? мёртвые ноты зазвучали пред ним; то, чего тщетно он отыскивал в неопределённых представлениях памяти, – то ясно выговаривалось ими.
И так хорошо чувствовать мои маленькие руки в его больших, мужественных лапах (но всё это выговаривается совсем не так красиво, как думается).
Сдаётся, например, крестьянину десятина земли под посев; цена – как у людей, а один рабочий день выговаривается не в счёт.
Заговариваются гланды (имя), выговариваются гланды от огня, от нечистой силы: не быть тебе в белом теле, красной крови, в ретивом сердце, в буйной голове.
Просто выговаривалось именно так.
Голоса становились громче, слова заклинания выговаривались жёстче и яростнее.
Культура последнего века покоится на некоторых основных предпосылках, которые редко выговариваются открыто, но которые внушаются современному „культурному человеку“ с самого детства как нечто само собой понятное и не допускающее никаких сомнений.
Хоть так буду выговариваться
Гласные звуки в испанском языке, в отличие от русского, всегда выговариваются отчётливо, ясно и без искажений, как под ударением, так и без него.
И эта зарисовка, записанная ночью, на коленке, буквально за 5 минут, будто прорвала внутри меня какую-то плотину, заставляя выговариваться чистому листу бумаги, открывая ему свою душу.
То, что он хотел спросить, не выговаривалось вслух.
И что самое главное, все знали её бывшего, что давало ей возможность выговариваться до полного изнеможения, выковыривая из своего подсознания всё, что пылилось там, своей недосказанностью вызывая сомнения по поводу правильности её решения развестись.
Скудные меняющие смысл слова песни, выговаривались скорей для ускорения возбуждённого состояния танцовщиц, заводящие и всех находящихся рядом.
Или когда я подумаю о своём имени, в уме оно у меня прекрасно выговаривается.
То есть все возражения и вопросы выговариваются спикеру палаты, при этом настоящего адресата следует называть не иначе как «почтенным членом парламента от такого-то округа», а министра даже «достопочтенным».
Слова уже выговаривались лучше. А сержант обиделся.
Сыну постоянно выговаривалось, что молодая жена ничего не умеет.
Голос оказался удивительно громким для такого тщедушного создания, фразы составлялись безупречно, чётко выговаривалась каждая буква.
Потом решил, что будет «Астрея» – так легче выговаривается.
Почему в наш самый главный праздник мы должны сидеть здесь и следить за обстановкой за стеной города, где кроме тумана ничего нет?! – возмущённо выговаривался стражник.
Слова точно не желали выговариваться, повисали на губах, грозя свалиться прямо в болотный мох.
Он не мог так поступить со мной, – возбуждённо выговаривалась она.
Очень важно иногда выговариваться, – она немного помолчала.
С вещами через овраг, – к его мимолётному удивлению, по-русски это слово выговаривалось очень легко и не царапало напоминанием, – неудобно.
И по совместительству начальник тактического полигона службы охраны корпорации, – непривычные слова выговаривались как-то с трудом.
Ты игрок, Коля, картёжный маньяк, а значит, безответственный человек, – эмоционально размахивая руками, выговаривалась девушка.
Слова выговаривались языком сами, меж тем в голове, кажись, образовалась мысль, и мысль простая.
У меня есть личный психолог. Сестрёнке в подвале очень приятно выговариваться, она любит слушать, иногда одобрительно рычит в ответ.
Я ещё пооткрывал рот, как рыба, но другие слова отказались выговариваться. Опять молчу.
Но я её не слушала, потому что впервые выговаривалась и не могла остановиться.
И готов был выговариваться ещё долго.
Шеф выговаривался минут пятнадцать, не обращая внимания на стук в дверь сотрудников управления и мой отсутствующий взгляд.
К тому же её имя выговаривалось легче, чем «Тлезол».
– Раз попал, то не вырвется, – с каким-то злорадством выговаривался заготовитель, надрубая нетолстую берёзку.

Цитаты из русской классики со словом «выговариваться»

Значение слова «выговариваться»

Цитаты со словом «выговариваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выговариваться»

ВЫГОВА́РИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к выговориться.

Все значения слова «выговариваться»

Синонимы к слову «выговариваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я