Карта слова «вывариваться» примеры предложения

Предложения со словом «вывариваться»

Это согласуется с тем доводом, что при обработке фруктов и овощей должны вывариваться длинные соединения.
Почки вываривались, сливалась эта первая пенная вода, оставался бульон.
И в сладкий холодный летний суп – ради него варится, вернее, вываривается вишня, охлаждается, и в него добавляется кизил.
Он мог впасть в сонный транс, стоя над котлом, где вываривался очередной устрашающий «рецепт».
Если был кусочек сала, то его заворачивали в тряпицу и варили для «вкуса» и запаха – и так несколько раз, пока сало не вываривалось окончательно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: легкосплавный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вечером было большое застолье, то к утру должен поспеть совершенно безумной крепости бульон и куски мяса, которое в течение долгого, очень долгого времени вывариваются с костями, с зеленью, со специями, с луком – и так далее.
Если от него пойдёт дым, то камень несовершенен и должен вывариваться дольше, пока не достигнет степени совершенства.
Я не хотела себе жалеть и опять кинула жменю. Я ж не знала, что с макаронов вываривается сильно-сильно больше, чем было. Я ж думала, что не сильно.
Если посолить воду сразу, то мясо вываривается больше.
Хотя так-то ведь давно уж я его вывариваться поставил.
При испытаниях всё шло хорошо: и золото из меди вываривалось, и новые водоотливные колёса вертелись…
Зачищенные кости разрубают для того, чтобы при тепловой обработке лучше вываривались питательные вещества.
В первом случае мясо вываривается сильнее, но получается более крепкий бульон.
При варке не следует подвергать рыбу длительному и бурному кипению, поскольку при этом она сильно вываривается, разваривается, ухудшается её вкус и внешний вид.
Все в компот вываривается.
Если долго варить курятину, которая на сегодняшний день является самой опасной, желатин вываривается, мясо подсушивается и становится более приемлемым для питания (то же происходит во время жарки и запекания), но если его не доготовить, в нём остаётся излишек желатина, который очень тяжёлый для пищеварения.
Основная цель подготовки бульона – создать такую среду для рыбы, в которой бы она не вываривалась полностью, т. е. оставалась бы вкусной и сочной.
Первое со вторым легко удалось кудеснику, и уже утром следующего дня в медном котелке вываривалась довольно вонючая жижа, из которой выглядывали косточки и жухлая трава.
Этот ремень вываривался в молоке чтобы сделать его жёстким и острым по краям и прикреплялся к деревянному кнутовищу, то есть к рукоятке.
Сжала кристалл и оставила на самом маленьком огне вывариваться.
Однажды, когда на улице вываривалось бельё в большом котле, маленькая дочка заигралась и упала в кипящую воду.
Всё-таки всё это было не то: все эти настольные полиграфические машины, открытки, матрицы и вонючие чаны, в которых сутками, булькая, вываривалось старое тряпьё.
Под большими чугунными чанами, где вываривался вар, ещё курились угли.
Второй том рисует предреволюционное разложение русского общества (осень и зима 16-го года); третий том в намерении автора должен нарисовать эпоху революции и часть эпохи военного коммунизма; четвёртый том обнимает эпоху конца нэпа и начала нового реконструктивного периода; таково намерение автора, который должен оговориться: намерение – не исполнение, тот, кто намеревается, мыслит механически, рассудочно, квантитативно; процесс написания, т. е. процесс обрастания намерения, как абстрактной конструкции, образами есть выявление тех новых качественностей, в которых квантитативное мышление, так сказать, заново вываривается; мышление образами – квалитативно, мышление в понятиях – квантитативно.
Господи, до чего же сложные словесные канители вывариваются у меня в голове, замысловатые, фигуристые, похожие на неряшливую пряжу со множеством узелков и спотычин.
Чем дольше ждёшь, тем больше вываривается ненависть, и остаётся её сгусток.
Малюсенькие двояковыпуклые линзочки, их нутро вываривается, а шкурки можно жевать.
И в этой тёмной клейкой массе пребывало и вываривалось сутки за сутками наше сознание, и ночь отличалась от дня только удивительной тишиной.
Для майонеза берутся 4 телячьи ножки и из них вываривается желе, которое очищается яичным белком; это желе сбивается с солью, маслом прованским и уксусом по вкусу; в раковинки кладутся прежде все варёные рубленые коренья, как-то: свёкла и картофель, и сверх того сырые рубленые яблоки; на эти коренья куски варёной рыбы без костей, например, корюшки, судака и проч.; потом наливается желе; когда желе застынет, то крест-накрест кладутся тонкие филейчики от солёной селёдки или, ещё лучше, от солёной вымытой кильки, а кругом на краю раковины укладываются каперсы, в самой же средине одна или две оливки.
В колбах и пробирках вываривались деликатесы, а вот в посуде попроще – кастрюлях и сковородках – шкварчала и бурлила более привычная моему глазу еда.
Чаще однако у нас применяется обезжиренная костяная мука, для получения которой кости сначала вывариваются для извлечения из них жира, а затем ещё раз пропариваются под давлением, для получения из них клея, после чего они измельчаются в муку, в каковом виде и применяются как удобрение.
Широкая река, метров триста, а то и больше, не просто кипела, она отчаянно вываривалась, словно забытый на плите суп, разодрав город на несколько частей.
Из неё с помощью разных добавок вываривается прочнейшая, звонкая сталь.
Свежие побеги вываривались в котлах со спиртом, что был выгнан из можжевёловых ягод.
Несчастный гюйс вываривался в хлорке до голубого состояния, и на нём проглаживали две забубённые стрелки.
Исследователь Karsten сообщил, что листья вывариваются в воде.
Толстые бычачьи и коровьи кожи идут на выделку сапожного товара, рога – для различных мелких вещей, из копыт вываривается столярный клей, навозом удобряют поля.
На тёрке натиралось хозяйственное мыло и в такой мыльной воде вываривались вещи, потом они выуживались в тазы, немного остывали, их отжимали как могли и мокрыми доставляли в барак, где одежда с драками и руганью расхватывалась голыми пленными.
Это своего рода литературная школа, буриме, словесная протоплазма, в которой вывариваются сгустки художественного языка.
Она либо съедается практически сырой с соевым соусом, либо очень долго вываривается.
– Посмотрите на всех нас, как мы в рабстве познали друг друга, мы как в чану вываривались, мы знаем не только, у кого какая рубашка, чулки, а всякую мелочь, всякое желание знаем друг у друга.
С капустой он не особо жаловал, потому как весьма часто эта самая капуста вываривалась, делалась отвратительно безвкусной, но при том твёрдой.
Мослы вываривались, очищались, красились в различные цвета, ну кто какую краску найдёт.
Полная бабёнка бочечкой катилась вокруг двух кадок, в которых вываривалась бель.

Цитаты из русской классики со словом «вывариваться»

Значение слова «вывариваться»

Цитаты со словом «вывариваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вывариваться»

ВЫВА́РИВАТЬСЯ, -ается; несов. 1. Несов. к вывариться.

Все значения слова «вывариваться»

Синонимы к слову «вывариваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я