Карта слова «вывалять» примеры предложения

Предложения со словом «вывалять»

Жареная рыба получится особенно вкусной, если перед жаркой её подержать в молоке, а затем вывалять в муке и жарить в кипящем растительном масле.
Дети толкались, играли в снежки, догонялки, катались с горок, боролись, пытаясь вывалять друг друга в снегу, и при этом создавали оглушительный гам.
Командир приплясывал на ящике. Ему не терпелось показать класс. В правой руке командир держал кусок мела. Для перестраховки я вывалял мел в сахарной пудре.
Ей казалось, что её душу вываляли в грязи.
Я вовсе не думал вывалять в муке весь её дом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скапотировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы расстроить маму, недостаточно вывалять торт в грязи.
А бизнесмена всякий в грязи вывалять норовит, дай только повод.
– Будем надеяться, ты прав. Ведь как сказал отец в тот единственный раз, когда снизошёл до разговора со мной, я и так уже вывалял семейное имя в грязи.
– Если вы считаете, что уже достаточно вываляли меня в грязи, – прошипела она, – вернёмся к нашим делам.
Судя по состоянию его совсем небогатой одежды, его только что основательно вываляли в грязи.
Что-о? Синеглазый красавец, которого я однажды вываляла в пыли, – зверь?! Кто бы мог подумать! А я-то чуть не влюбилась!
Капитализм, коммунизм, консерватизм и т. п. русская свинья вываляла, не удосужившись съесть.
Затем вываляла снятую одежду в дорожной пыли и лишь тогда надела снова.
Уставший, голодный, с оттягивающей плечи скрипкой, да ещё успел где-то на вокзале вывалять штанины брюк в грязи – жалкий у него был вид.
– Где этот гад? – продолжал бушевать мужчина. – Я ему всё кости переломаю. В дёгте искупаю и в перьях вываляю. Да что там, я ему оторву…
– Какая француженка! Бомжиха подзаборная! – скалит зубы её подруга. – Сейчас вываляем эту лохудру в грязи, и будет самое то!
– Как можно в платье! Все помнешь, в пуху вываляешь… Давай, я духом сниму, херувим мой радостный…
Говорили, что она умеет очищать тело, хотя я чувствовала себя так, словно меня не просто вываляли в грязи, но ещё и изуродовали, причём не тело, а душу.
Повалив друг друга на землю, мы смеялись от души не только из-за того, что за час успели вывалять друг друга в песке и знатно подправить себе причёски, но и из-за косящихся в нашу сторону парней, со скрытым интересом наблюдающих, кто кого на этот раз.
После разговора с начальником девушка пошла на кухню и решила приготовить обед для всей команды: она резала болгарский перец, помидоры, огурцы в салат, заправляя всё это майонезом; жарила картошку с луком; попутно запекала в духовке стейк из горбуши, вываляв рыбу в муке с яйцом, благо с продуктами в бункере проблем не было.
Новорождённый был белым-белым, будто бы его только что старательно вываляли в муке.
Глядя на этот стремительно обрастающий белоснежным пухом город, жутко хотелось немедленно впасть в детство, забросать снежками ни в чём не повинную, случайно проходящую мимо девушку, а ещё лучше вывалять её в снегу, и уж во всяком случае ни капельки не хотелось работать.
А вот белую рубашку изгваздал качественно: и в глине у реки вывалял, и о траву поелозил, пока не получился серо-буро-пошкрябанный цвет…
Ну хоть бы один какой-нибудь писака вывалял это ничтожное «Воскресение» в грязи…
Старшие студентки вываляли младшую в грязи, попинали её рюкзак и напоследок забрали с собой несколько учебников.
Создавалось впечатление, что мужчину недавно хорошенько вываляли в заводской пыли.
Старшая повитуха так испугалась, что решила вывалять обоих в муке, чтобы скрыть это недоразумение.
Вся посеревшая, потухшая, будто её в придорожной пыли вываляли.
В результате, здоровый норвежец затащил несчастного в уборную, где вывалял головой в унитазе.
Её как раз накануне запретили, с полсотни активистов посадили, и теперь, уже задним числом, их следовало как следует вывалять в грязи.
Если на гнедой лошади долго скакать по очень пыльной дороге, потом попасть под дождь, потом снова вывалять в пыли, а затем попытаться оттереть грязной ветошью, то получится нечто похожее.
В дороге от дома к дому – весёлые шутки, смех, кого-то в снегу вываляют, кто-то догонялки устроит…
Кутуз, сутуловатый и угрюмый молодец лет тридцати пяти, вид имел такой, словно его в муке вываляли: лицом бледен, руки – белые, как у боярышни, волосы и борода – того сероватого льняного цвета, что бабы и девки стараются как-то поправить, полоща косы в отваре ромашки.
А мы тут поспорить решили, кто кого на земле вываляет.
На душе сделалось мерзко, словно меня прилюдно вываляли в грязи. Я искренне надеялась, что самообладание не изменило, и истинные чувства не отразились на лице.
У меня отберут форменную шапочку и значок, а потом вываляют в смоле и перьях и вынесут из города верхом на жердине.
Уже в машине, по пути в «психушку» я оторвался на нём за всю ту грязь, в которой он меня попытался вывалять, без следов, но болезненно.
– Я не позволю, чтобы моё доброе имя вываляли в грязи. К тому же ты упомянул, что я могу умереть.
– Да совсем так, как свинья, которая непременно вываляет или размажет свою еду по всему корыту.
Пороть и наслаждаться этим – надо быть больным; приклеить попу бороду к столу – надо быть пьяным; вывалять станового в дёгтю и пуху и потом заплатить ему – затея человека и не трезвого и не умного.
– Хорош! Ну-ка… Ну вот, хоть не так вас в темноте видно в этих саванах. В грязи б вывалять, да нет её здесь, мать их. Так. Сварщики есть среди вас?
Вы можете быть известным человеком – телеведущим, например, или артистом, или собираетесь выдвигаться в депутаты, и тогда средства массовой информации, прознав про такую некрасивую историю и совершенно не разобравшись в подробностях, мигом вываляют ваше имя в грязи, вовек не отмоетесь.
Говорить с ними о том, о чем мечтать было сладостно и запретно, значило вывалять все в грязи.
Вот так же хотели вывалять в грязи школьного пола наше подростковое самолюбие.
Ещё точнее, судя по многострадальной морде, да и по всему телу, на бедолагу просто напал сумасшедший авангардист, который вывалял кучерявого в луже синей краски.
Сев в автобус, я разревелась: какая-то скотина вываляла меня в грязи, так что всё тело вспухло и зудит.
Такие котлетки немного вывалять в кунжуте (помним о том, что его должно быть немного), а потом жарим на раскалённой сковородке, используя чуть-чуть масла.
И она понятия не имела, что ей дальше делать и как вообще выбираться из той грязи, в которой её сегодня вываляли с ног до головы.

Цитаты из русской классики со словом «вывалять»

Значение слова «вывалять»

  • ВЫ́ВАЛЯТЬ, -яю, -яешь; сов., перех. (несов. вываливать2). Прост. Валяя, покрыть чем-л., выпачкать в чем-л. Вывалять в грязи. Вывалять в пуху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫВАЛЯТЬ

Цитаты со словом «вывалять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вывалять»

ВЫ́ВАЛЯТЬ, -яю, -яешь; сов., перех. (несов. вываливать2). Прост. Валяя, покрыть чем-л., выпачкать в чем-л. Вывалять в грязи. Вывалять в пуху.

Все значения слова «вывалять»

Синонимы к слову «вывалять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я