Карта слова «выбивающийся» примеры предложения

Предложения со словом «выбивающийся»

Она больше не была прежней: с растрёпанной причёской, с выбивающимися локонами волос, со слабой полоской сажи на носу, – однако на самом деле она не изменилась ни в чём.
На деле мы видим выбивающийся из стилистики и контекста произведения абзац, как мы тут позже увидим, весьма сомнительного происхождения.
А за ухо заправлены несколько непослушных, вечно выбивающихся прядей.
Лишь переодела платье, наспех собрала волосы в привычный пучок, да заколола вечно выбивающиеся непослушные пружинки волос.
– Кстати, мне кажется, что когда я осматривала трупы, я даже видела несколько выбивающихся из общего ряда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: застеклять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, у вас есть ещё одно неоспоримое достоинство – ваша популяция способна порождать особей, резко выбивающихся над средним уровнем, так называемых гениев, а наша нет.
Больно мне не понравилась одна сильно выбивающаяся из общей массы нападающих метрическая матрица.
Хозяйка оказалась особой средних лет, но довольно привлекательной, в особенности добродушной улыбкой и русыми волосами, непослушно выбивающимися из-под чепца.
Невольно усмехнувшись, я заправила за ухо упрямо выбивающийся каштановый завиток волос.
Прозрачно-жёлтый коридор резко переходил в просторную круговую лестницу, совершенно выбивающуюся из нудного больничного интерьера.
Заметив выбивающиеся из-под меховой шапки седые волосы, впился в лицо их обладателя цепким взглядом и облегчённо выдохнул – это была женщина.
Затем она начала обсуждать какой-то вопрос с одним из гостей и искать что-то в своём планшете, заправляя выбивающиеся пряди волос за уши.
Одинаковые чёрные бороды с едва заметной проседью, длинные волосы, местами выбивающиеся из-под шапок, и тёмные солнцезащитные очки на глазах делали их и вовсе неотличимыми друг от друга.
Ученики школы также носили заплетённые косы, у кого-то они были гладкими и плотными, у других – с выбивающимися кудряшками.
На самом деле его восхитила не только храбрость незнакомки, но и её улыбка, её сливочная кожа и её светлые волосы, выбивающиеся непослушными прядями из удерживающей их заколки.
– Тяжело вздохнув, от своего монитора повернулась в его сторону молодая девушка, слегка выбивающаяся из общего облика присутствующих здесь разумных тем фактом, что у неё имелось аж четыре верхних конечности.
Тот ручей, что он слышал, оказался небольшим, но бешеным потоком, выбивающимся откуда-то из скалы и несущимся вниз по ущелью.
Длинные чёрные волосы она собирала в высокий хвост без единого выбивающегося волоска и всегда носила брюки.
Я ещё раз поймал мимолётный взгляд невысокой стройной красавицы со смешными рыжими кудряшками, непокорно выбивающимися из-под простой соломенной шляпки.
Фигура находящегося передо мной высоченного всадника приобрела вполне уловимые глазом женские пропорции, к тому же появились выбивающиеся из-под шлема распущенные длинные волосы, да и доспехи с оружием тоже изменились.
– Тебе как всегда, милая? – девочка кивнула и поправила выбивающиеся локоны волос из под старенькой вязанной шапочки.
Он сосредоточился, задал себе направление и уже собирался телепортироваться, но в последний момент вдруг уловил какой-то странный звук, явно выбивающийся из общего ряда характерных лесных звуков, заставивший его повременить с телепортацией и прислушаться.
Внимание привлекла немного выбивающаяся картина.
Наверное, она представлялась мне настолько нелепой, настолько выбивающейся из реалий мира, в котором я привык жить, что рассказать о ней – всё равно, что повесить на плечики одёжку, которая тебе не нравится, тем самым признав её право на существование в своём шкафу.
Остановившись, утёрла пот со лба, сдула пепельную прядь, постоянно выбивающуюся прядь длинной чёлки, бросила сумку, на которую с удовольствием плюхнулась.
Нарочито небрежно выбивающиеся из-под широкополой белой шляпы.
Пожалуй, единственной выбивающейся из облика деталью была причёска, ибо волосы его, как уже упоминалось, с последней встречи с обитателями замка стали длиннее, а он продолжал упорно придавать им вид взъерошенных ветром, и теперь это казалось уже несколько странным.
Она засыпала и просыпалась, просила пить и снова погружалась в сон, во сне практически не дышала, отгородившись от мира паутиной седых, редких волос выбивающихся из платка.
Сильный сталкивает в сторону слабого; глупый, но нахальный опережает умного, но скромного; задние толкают передних, и без того уже выбивающихся из сил от быстроты бега.
Коснулся разума, заставляя понять, что вокруг происходит нечто слишком выбивающееся за грани привычного, за грани той реальности, в которой существовал весь этот мир.
– Где же вы?! – воскликнула я, и в этот самый момент шкаф с грохотом отлетел в сторону, а из оказавшейся за ним двери показалось нечто, полностью выбивающееся из привычной реальности.
Нужно скрывать свои возможности, быть скромнее, иначе роевой интеллект стремясь уравновесить баланс, любыми путями постарается убрать выбивающийся из общего ряда элемент.
Выплывали из клубов тумана, держа под уздцы своих гнедых, пропылённые степными вёрстами конармейцы; улыбаясь, негромко переговариваясь друг с другом, поглядывали в сторону деда бравые гусары кавалерийского императорского полка; привычно восседали на донских скакунах, приглаживая выбивающиеся из-под шапок непокорные чубы кареглазые казаки…
По дороге укрытой плотными ровными каменными плитами, встык подогнанными друг к другу так, что нечасто меж ними можно было узреть трещинку, а ещё реже выбивающуюся тонкую травинку иль пучок их, медленно шла высокая, миловидная женщина со светло-коричневой кожей.
Как только некая деталь, вдруг выбивающаяся из общей картины, получает своё истолкование, пусть нескладное и несуразное, он с готовностью закрывает глаза на все остальные несоответствия, мгновенно находя всему прочему какое-то иное объяснение.
Молодая, лёгкая, – она словно была нарисована акварелью в серо-голубых тонах, с ярким выбивающимся из ансамбля цветов алым беретом.
В распахнутом пальто, с беспорядочно выбивающимися из-под капюшона русыми, с лёгким пшеничным оттенком волосами, она отдыхивалась, воззрившись на терапевта широко открытыми серыми глазами.
Она подошла к его столу, робко поправив извечно выбивающуюся прядь отливающих золотом волос, но в круговерти рабочих процессов и других коллег муж, кажется, её не заметил.
Из-под капюшона сквозь выбивающиеся белые кудри на него злобно посмотрела пара лиловых глаз.
Блуждающим взглядом пытаюсь зацепиться за что-нибудь контрастно выбивающееся из общего однородного фона, но из этой затеи ничего не выходит.
Он смотрел на изгибы её лица, непослушную, выбивающуюся тёмную прядку волос, или белоснежную улыбку ровных маленьких зубов и пытался себе представить, как внутри неё соединяются молекулы, чтобы она была ещё красивее и притягательней.
Большое, одутловатое лицо, пухлые, выдвинутые вперёд губы – признак страстной натуры, предполагать которую именно у неё никто не рисковал; не подкрашенные никотином белые неровные зубы, открытый крупный лоб – орган мысли; гладкие, на прямой пробор волосы, собранные в пучок на затылке, – их неряшливо выбивающиеся по обе стороны щёк клочки – всегда помеха для встречного взгляда; крупный добродушный нос; не тронутые краской брови над широко расставленными глазами навыкате с дрожащими яблоками и веками, сильно наплывающими на глаза, что придавало лицу сонное, снулое выражение; тяжёлые мешки под глазами, то ли от бессонницы, то ли от болезни, то ли от того и другого.
Запущенные волосы ниспадали с головы облаком спутанных прядей, грязными клочьями выбивающимися на лицо, а одежда на ней казалась не чем иным, как несколькими слоями нестираного, отвратно сидящего тряпья, давно уж отслужившего свой век.
Когда глаза привыкли к темноте, наверху стало видно выбивающийся из небольшой дыры свет.
Июньское солнце печёт, но лёгкий южный ветерок освежает раскалённый воздух и заигрывает с моими распущенными волосами, так что мне постоянно приходится заправлять выбивающиеся прядки за уши.
Симпатичная моложавая врачиха с каштановыми прядками, кокетливо выбивающимися из-под белой шапочки, начала убеждать её, что любовью можно вылечить практически любое заболевание.
Осень, как ни старалась помочь выбивающимся из сил людям, вынуждена была сдать позиции наступающей зиме.
Чуть вытянутое румяное лицо обрамлённое выбивающимися из – под жёлтого берета, пепельными волосами, украшено крупными, зелёными глазами, тёмные дуги бровей, тонкий носик, удивлённо приоткрытый, с белыми зубками ротик., одежда плотно обтягивала хрупкую фигурку.
Я замечал выбивающиеся седые волоски одноклассниц, их обрюзгшие бёдра, обтянутые блестящими платьями, неестественно мохнатые ресницы, словно из шоу трансвеститов.

Цитаты из русской классики со словом «выбивающийся»

  • Маленькая лампочка с зеленым колпаком, которую она держит в руках, красит в зелень ее заспанное весноватое лицо, жилистую шею и жидкие рыжеватые волосики, выбивающиеся из-под чепца.
  • Леменец работник, в своем зипуне, с своими всклоченными, белокурыми волосами, выбивающимися из-под худой его шапенки, как бы в противоположность своему суровому и мрачному хозяину, представлял из себя чрезвычайно добродушную фигуру.
  • Юная особа, пленившая впервые мое сердце, каждый день ездила с сестрой и братом в маленькой таратайке на уроки. Я отлично изучил время их проезда, стук колес по шоссе и звякание бубенцов. К тому времени, когда им предстояло возвращаться, я, будто случайно, выходил к своим воротам или на мост. Когда мне удавалось увидеть розовое личико с каштановым локоном, выбивающимся из-под шляпки, уловить взгляд, поклон, благосклонную улыбку, это разливало радостное сияние на весь мой остальной день.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выбивающийся»

Цитаты со словом «выбивающийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выбивающийся»

1. прич. наст. вр. от выбиваться

Все значения слова «выбивающийся»

Синонимы к слову «выбивающийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я