Карта слова «втесаться» примеры предложения

Предложения со словом «втесаться»

Он выскочил передо мной, как чёртик на пружинке, грозно показал серенький кулачок и поспешно втесался в гурьбу.
В лучшем случае ещё куда-то втешется, а в худшем – вообще всё на воздух взлетим вместе с библиотекой.
Таким образом, канули в лету: йога, тайский массаж, теннис (увлечение им продолжалось всего одно занятие), втесались уроки чёрной магии, от какой-то заезжей колдуньи или проще «гастролёрши», маринующей умы простых граждан всякой чертовщиной.
Тут я вынужден ответить отрицательно: какому-нибудь ремонтному поезду втесаться в расписание пассажирских поездов не позволят.
– Что-то часто тебя отвергают. Ты не думала о том, что пора бросить бессмысленные попытки втесаться в компанию тех девушек?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сластоежка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А ты счастливица, случайно втесалась в нашу компанию.
Эти люди с помощью лжи втесались в синагогу и превратили её в сборище сатанинское.
Кто-то из девочек втесался в наш разговор, приняв её сторону. Не помню, каким образом мне всё-таки удалось вывернуться из той неловкой ситуации.
Теперь я спешил в школу, тогда как недавно шёл в неё как на плаху, после уроков старался втесаться в группу ребят, где была она, рассказывал всякого рода чушь и нелепицы, чтобы рассмешить друзей и обратить тем самым её внимание на меня, несколько раз мне это удалось, мы даже перекинулись парой слов между собой.
– Что случилось, в чём проблема? – вдруг втесался слева рыжий тип в песочном костюме.
Хотел втесаться ко мне в доверие да ограбить?!
За генералами в полк втесались беглые офицеры, переодетые в солдатские шинели; разговоры кругом пошли, сомненья.
Клинок сверкнул полированной сталью, падая наискось, грозя втесаться в голую шею.
Он научился на войне беречь себя, произносить зажигательные речи, душевно поговорить с молодым бойцом и вовремя втесаться в наградной лист.
– Вы же физик… – Без приглашения втесавшись в мужскую компанию, она потеснила мужа, сев на его стул. – Скажите, это все враки про нанотехнологии?
Взяв вправо, «Ретвизан» подставлял бригу практически один нос, так что усилия голландских канониров пропали даром – лишь одно ядро втесалось в скулу флейту, особых бед не причинив.
К тому же фамилии настолько неотъемлемо втесались в человеческие жизни, что люди сегодня попросту не мнят себя без них.
Используя целую серию виртуозных приёмов, она попалась сначала на глаза кому надо, а потом и незаметно втесалась в аристократический мужской клуб самой верхушки компании.
В общем, ему повезло, он удачно втесался в дружную компанию и вместе с ребятами отправился на тренировку.
С.Ц.: Некая русская авторша, которая для этого журнала у русских брала интервью, втесалась тогда с заверениями, что она справится лучше, потому что по-русски лучше понимает.
Девчонка жутко раздражена, в газах всполохи, пальцы правой руки выбивают дробь о край стола, не удивительно, те вояки бросили её там, а теперь вдруг пытаются втесаться в доверие, чисто по американски.
Что колдовство в мои дела втесалось.
Когда мне было около трёх лет, я пробовала несколько раз коряво просить родителей разогнать всех, прекратить орать, пить, потому что в мою маленькую голову уже постепенно втесалась мысль о том, что всё, происходящее в моём жилище, в корне неправильно.
Я восхищалась такими людьми, ну как можно было с полпинка втесаться в доверие, рассмешить меня уставшую, а ещё заставить выпить три коктейля вместе с ним уже пьяным в дудочку?
В него даже втесалась подработка, которая обеспечит ей проезд до магазина.
Она могла бесцеремонно втесаться в круг учёных мужей и брякнуть что‑нибудь не к месту, что должно было выглядеть как «молодой специалист делится своим клиническим опытом».
В бесперебойное движение серых шестерёнок втесалось полузабытое воспоминание, её изворотливый нрав заклинил зубцы центрального колеса с остальными компонентами механизма – ось разума намертво встала.
На одной из лекций, которые вела наша декан факультета в перерыве я ненароком втесался в беседу.
Всем телом втесалась в стену, потеряв себя в пространстве.
Насколько я успел понять по нашим посиделкам, этот тип тоже не из первашей, просто втесаться к ним на тусовку решил.
Такие люди стараются втесаться в компанию более умных собеседников и становятся их подпевалами.

Цитаты из русской классики со словом «втесаться»

Значение слова «втесаться»

  • ВТЕСА́ТЬСЯ, втешу́сь, вте́шешься; сов. (несов. втесываться). Прост. Проникнуть, войти, куда не полагается, не на свое место; затесаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВТЕСАТЬСЯ

Цитаты со словом «втесаться»

  • Каким он может быть снобом, если учился в ПТУ и в школе рабочей молодёжи? А потом стал звездой — очень быстро. Ну, малость голову снесло, конечно. Но с «простыми» людьми тоже всё было в порядке.
  • Мы водили вместе, вдвоем — страстные бесстрашные колонны пацанвы по улицам самых разных городов нашей замороченной державы, до тех пор пока власть не окрестила всех нас разом мразью и падалью, которой нет и не может быть места здесь.
  • Есть только один способ проделать большую работу — полюбить ее. Если вы к этому не пришли, подождите. Не бросайтесь за дело. Как и со всем другим, подсказать интересное дело вам поможет собственное сердце.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «втесаться»

ВТЕСА́ТЬСЯ, втешу́сь, вте́шешься; сов. (несов. втесываться). Прост. Проникнуть, войти, куда не полагается, не на свое место; затесаться.

Все значения слова «втесаться»

Синонимы к слову «втесаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я