Карта слова «вспять» примеры предложения

Предложения со словом «вспять»

Что толку думать о прошлом, когда твой личный замысел способен реально повернуть время вспять?
Естественно, что-то осталось, но стопроцентно повернуть вспять время невозможно.
А также мы можем замедлить износ, помешать ему и частично обратить вспять процессы старения.
Не заставишь реку идти вспять, так же и с народом, его не заставишь отказаться от его идеалов.
Причём этот процесс положительного взаимодействия кислорода и инсулина поворачивает вспять болезнь, и с каждым витком такого взаимного действия уровень жизненных сил организма повышается вплоть до полного выздоровления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проковывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И это очень справедливо для сферы прагматических коммуникаций, где нет ничего хуже, чем почувствовать себя знающим и умеющим всё на свете, способным заставить реки течь вспять и изменять сознание потребителя.
Словно время повернулось вспять и сейчас не двадцать первый век, а страшные сороковые века двадцатого.
Чтобы выдохнуть, просто обратите процесс вспять, медленно и равномерно выдыхая через ноздри.
Они пытаются повернуть историю вспять и возродить деструктивные, разрушительные ценности, восстановить поклонение злу и насилию.
Поскольку в ряде европейских стран шаг за шагом идёт движение вспять, важно напомнить, как начинался процесс демократизации.
Говорят, для того, кто попадает к ним в стайку, и время движется вспять.
Вновь возвращаемся вспять к твоему проступку, к лиловой ленте за зеркальным стеклом?
И моя душа содрогнулась от первого с ней соприкосновения и попыталась вернуться вспять.
Какое же великое множество забытых челобитных, указов, жалоб, реляций пришлось ему буквально перелопатить, чтобы повернуть вспять течение времени и, в нарушение незыблемого закона, дважды войти в одну реку!
Однажды начавшись, это изменение становится непреодолимой силой, и повернуть развитие вспять уже невозможно.
Но сама идея мистического вещества, которое может обратить старение вспять, оказалась настолько сильной, что легенда дошла до наших дней.
Но мы не уделяли внимания первопричинам заболеваний и возможностям разработки более действенных средств лечения или даже обращения вспять болезни, помимо использования фармацевтических препаратов.
Иначе друзья тут же превращались во врагов, а наши отношения поворачивались вспять.
Одно из проявлений непредсказуемости современного экономического роста – поворот вспять у некоторых стран-лидеров тенденции к урбанизации, важнейшей его черты на протяжении XIX – первой половины XX в.
Старение – само по себе не болезнь, но оно повышает вероятность развития заболеваний, так что именно с ним в первую очередь нужно бороться, чтобы остановить или даже обратить вспять развитие хронических болезней.
Я обнаружил, что диета с низким содержанием лектинов способствует правильной работе кишечника, а в некоторых случаях помогает обратить болезнь вспять.
Она привносит свежую перспективу и очень практичные решения неприятных клинических проблем, которые можно обернуть вспять и предотвратить с помощью пожизненного перехода на модели здорового питания, описанные в этой книге.
Тогда время обернётся вспять, я догоню, удержу!..
Однако исследованиями последних лет показано, что цикл может быть развёрнут вспять, так что мозг начинает реконструироваться в благоприятном направлении.
Не мог повернуть события вспять.
Будущее – это история обращённая вспять.
Они покинули место стоянки, самолёт покатился вспять, как гигантское существо, которое тащили куда-то.
Однако, изучая историю и читая социологические исследования, вы начинаете приходить к выводу, что толпа обладает великой мудростью, что сам по себе рынок акций является олицетворением мудрости толпы, и что нам следует обращать пристальное внимание на его послания, особенно когда тренды разворачиваются вспять.
– Хотел бы и я, но каждый новый камень возвращает мысль вспять: раб, раб, раб…
Таким образом, господствующие заблуждения относительно глобализации способствуют непрекращающимся спорам, повышая вероятность того, что процесс отчаянно необходимой либерализации экономики будет замедлен или даже обращён вспять.
Но предвидеть, что временно побеждённый при посредстве русской крови мощный противник «по окровавленному следу направит вспять зловещий шаг»? – это уже нечто большее, чем простое предчувствие.
Но не станем несправедливо укорять иконописцев за это «возвращение вспять»; как бы то ни было, их творения не утратили своей ценности.
Талисман из шпинели был способен помочь хозяину повернуть судьбу вспять: очистить и возродить падшего, махнувшего на себя рукой человека, поднять его из ничтожного состояния.
Но особенностью растения было не только это – данная трава была способна обратить магию вспять.
– И само по себе то, что ты не можешь заставить воду бежать вспять или уговорить деревья, чтобы росли корнями вверх…
И тем не менее с первых же дней революции трудовой народ уверовал в неё и безошибочно определил, где и на чьей стороне историческая закономерность и правда, а где безумные попытки повернуть вспять ход истории.
Таким образом, старение – динамический процесс, который можно замедлить или ускорить, а в определённом смысле и пустить вспять.
Пауки дождём посыпались с деревьев, и взмах веера обернул чёрный красноглазый поток вспять.
Порой он вспоминал времена своей молодости, говорил с грустью, иногда с тоской, но никогда не упоминал желания повернуть годы вспять.
Поворачивать часы вспять и возвращать свой ресурс из прошлого.
Над водопадом сгущалось облако, туман подкрадывался из каменистого водоёма, где ветер запрудил реку и отбросил воду вспять.
Он смотрел на стопку белья, а годы уходили вспять, и чувства, которые ему удалось загнать глубоко внутрь, вырывались на поверхность, как лава из жерла вулкана.
Более того, так и должно быть, если мы хотим повернуть вспять волну эпидемии вербального и физического насилия, столь характерного для нашего времени.
Он развернул коня вспять и, подъехав к раненому товарищу, собирался помочь ему забраться на коня, но тут очередная стрела с силой ударила его в затылок, сбив шляпу.
А раз такие процессы происходят, значит, существует возможность не только ими управлять, но и даже запустить вспять.
Только они могут снять чары и повернуть вспять действие заклинания.
– Секрет в том, чтобы повернуть прогресс вспять, развернуть направление вектора.

Цитаты из русской классики со словом «вспять»

Значение слова «вспять»

Цитаты со словом «вспять»

Афоризмы русских писателей со словом «вспять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вспять»

ВСПЯТЬ, нареч. Назад, обратно (о движении). Повернуть вспять.

Все значения слова «вспять»

Синонимы к слову «вспять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я