Карта слова «специальный» примеры предложения

Предложения со словом «специальный»

Делается цифровая фотография, которая обрабатывается с помощью специальных программ, и вы видите на экране монитора, как вы будете выглядеть с той или иной причёской.
Сорок пять человек, три группы специального назначения, одни из лучших его людей.
– Совершенно верно. Но для этого собака должна пройти курс специальной подготовки.
Ведь они имели среднее специальное образование и делали обязательные уколы между ответами на телефонные звонки.
Максимальное число побед всегда устанавливается с помощью специальной программы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соломотряс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для этого существует специальная литература, а также разного рода курсы.
Навыки общения в сестринском деле требуют специальных знаний и умений, потому что медицинской сестре необходимо учитывать состояние здоровья пациента, его физическое и психическое состояние.
Отстав, наконец, от наших подводников, шведский парламент в 1995 году создал специальную комиссию из видных учёных.
Это потому, что каждое ответвление кодирования требует специальной группы программистов-девелоперов, которые будут работать над этой отдельной частью системы, отрывая ресурсы и энергию в ущерб основной линии кодировки.
Однако позвольте спросить, почему же тогда он не пошлёт для расследования специальных агентов своего ведомства? – спросил полковник.
Дополнительные затраты на исследования, создание специальных подразделений планирования, привлечение дополнительного персонала – всё это препятствует развитию планирования в организациях.
Фараонам пришлось завести специальную службу для надзора за коррупцией среди налоговых чиновников.
Рассказывать, а уж тем более докладывать о ней он никому не собирался, прекрасно понимая, что для разработки и реализации подобных операций существует специальный отдел или даже управление.
– С сегодняшнего дня отдел специальных операций переведён в моё подчинение.
Увидеть можно, впрочем, через ограду, так как для открытия ворот требуется специальное разрешение.
Войско монголов состояло в основном из конницы, но были в нём и пехотные части, в составе которых имелись специальные отряды, оснащённые стенобитными и метательными орудиями типа катапульт и баллист.
При такой констатации обнаруживаются этнические и исторические особенности, которые обусловливают своеобразие конкретных исторических типов культуры и становятся предметом специальных исследований.
Однако, зная о нём, необходимо использовать специальные средства – скрабы, чтобы освобождать путь для молодых клеток.
Если вы всерьёз увлечётесь магией зеркал, то для основательной работы сможете пройти специальный курс обучения.
Люди создали специальные средства, с помощью которых они закрепляют, сохраняют и передают опыт поколений, превращают индивидуальный опыт в коллективный.
Оценивают подобные работы специальные люди, которые называются модераторами.
До той поры, пока количество актёров не возросло, а их искусство не стало требовать специальной подготовки, он же нередко исполнял и главную роль в спектакле.
Пропустить через пресс зубчик чеснока с помощью специального устройства или мелко нарезать.
Немецкая секретная служба была заинтересована в установлении связей с историческим факультетом университета в целях создания специальной школы, где готовили специалистов по подрывной деятельности в европейских странах.
– Нужно создать специальный орган, который бы осуществлял связь с руководством церкви. Какие у вас есть предложения?
Реализацией этих установок занимаются специальные отделы по делам религий.
Разворачивается комплекс с использованием специального оборудования силами трёх человек в течение трёх-четырёх часов.
После этого военнослужащие регулярных сил проходят специальную подготовку, продолжительность которой зависит от осваиваемой военной специальности, и направляются для дальнейшего прохождения службы в войска.
Старайтесь поэтому, чтобы гости по возможности держались вместе, заранее продумайте, куда они положат верхнюю одежду, отведите специальное место для подарков.
Это общеобразовательные учреждения, выдающие диплом государственного образца о получении среднего специального образования, а также о присвоении квалификации.
Она старается как можно чаще делать специальные упражнения – например, когда смотрит телевизор или завтракает.
Одна из особенностей этой главы – частое использование специальных терминов.
Потому что для овладения самогипнозом требуется специальное знание и вдумчивая работа над собой.
Однако вы можете класть палочки и на край тарелки – это позволено нормами японского этикета, если на столе нет специальной подставки.
Также имелся специальный раздел для списка книг, обязательных к прочтению, и фильмов, обязательных к просмотру.
Для получения сложных форм нарезки используют специальные приспособления и выемки.
Для обеспечения быстрого и эффективного поиска в Windows Vista имеется специальная служба индексирования, которая в работает в фоновом режиме.
Это свечение с помощью специальных приборов может быть зафиксировано, и мы получаем его изображение.
Ознакомьтесь с меню и картой напитков. Не стесняйтесь уточнить, можно ли сделать специальный заказ и его цену.
Учёные проводили специальные исследования, где обнаружили заметное учащение пульса у тренеров, когда соревновались их ученики.
Данные эти обрабатываются и составят предмет специальной работы.
Она и разработала специальную систему дыхательной гимнастики, в которой учла не только физическую нагрузку, но и дыхание.
Он сказал, что аналогичные доклады поступили от такого большого числа командиров, что высшим командованием принято решение о создании специальной комиссии для расследования причин.
Как мы видели ранее, российское законодательство содержит бланкетные нормы, отсылающие в вопросах государственного иммунитета к нормам специального закона.
Никто мне не давал специального задания писать этот роман, никто не задавал каких-то параметров, как никто не рисовал для меня фона, который должен был преобладать в романе.
Это объёмное украшение смотрится очень эффектно, несмотря на то, что делается очень просто и не требует использования специальных инструментов и приспособлений.
Во многих правительствах существуют специальные органы, отвечающие за стандарты.
Отдельные специальные статьи на эту тему начали появляться в основном только с 1925–1930 гг.
Недостатками могут считаться дороговизна и долгий срок производства, монтаж с применением специальной техники.

Цитаты из русской классики со словом «специальный»

Значение слова «специальный»

  • СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «специальный»

  • Есть гении, которые проявляют себя где угодно, могут и в шахматах, но это — случай. Они могут проявить себя в чём угодно. Специального шахматного таланта не существует.
  • Уродство, когда для любого действия у системы есть специальный интерфейс. В Unix – все наоборот. Она предоставляет строительные блоки, из которых можно создать что угодно. Вот что такое стройная архитектура. То же самое с языками. В английском 26 букв, и с их помощью можно написать все. А в китайском для каждой мыслимой вещи – своя буква. В китайском вы сразу же получаете в свое распоряжение сложные вещи, которые можно комбинировать ограниченным образом. Это больше напоминает подход VMS: есть множество сложных вещей с интересным смыслом, которые можно использовать только одним способом. И в Windows то же самое.
  • ...Современный переворот научной мысли следует, как естественный результат великих революций прежних эпох в истории науки. Специальная теория относительности Эйнштейна, которая разъясняет неопределенность сети пространства и времени, венчает дело Коперника, впервые заставившего нас отказаться от нашей привязанности к геоцентрическому взгляду на природу; общая теория относительности Эйнштейна, которая вскрывает кривизну или не-Евклидову геометрию пространства и времени, развивает дальше зачаточные мысли некоторых астрономов прежних времен, впервые усмотревших возможность того, что их существование покоится на чем-то не плоском. Эти прежние революции являются еще и теперь для нас в детстве источником недоумений, которые мы скоро переростаем; и наступит время, когда изумительные открытия Эйнштейна подобным же образом станут общим местом для образованного человека.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специальный»

СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки.

Все значения слова «специальный»

Синонимы к слову «специальный»

Ассоциации к слову «специальный»

Что (кто) бывает «специальным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я