Карта слова «всплыть» примеры предложения

Предложения со словом «всплыть»

Из безжалостных глубин моей памяти всплыло воспоминание, что последним моим движением было падение вправо, тяжёлое и бесконтрольное, как у неживого предмета.
А в голове всплыли обрывки памяти шестнадцатилетней девушки, которой это лицо когда-то принадлежало.
Тонкий запах зверя коснулся памяти. Перед глазами всплыл образ лохматых кулу с их сверкающей шерстью, тюков и расшитых одежд, копыт гваров, меряющих песок…
Об ответе она догадалась сама, только, к сожалению, слишком поздно. Внезапно в её голове всплыло воспоминание о том, что рассказывал мальчик.
Но и там я её не обнаружил, но зато в памяти всплыл образ совсем случайного дома, я даже не помню, из какой местности…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепереть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внезапно всплыли слова, "скрытые ячейки памяти", интересно, а что там у меня? Может они уже открылись?
Пальцы коснулись весьма поредевших волос, и перед глазами снова всплыло моё новое отражение в зеркале.
Худшие опасения, о которых он старался не думать, заталкивая их в дальние уголки сознания, сразу всплыли на поверхность.
В другом варианте может всплыть тема ревности, появятся различные претензии друг к другу.
Перед глазами всплыла картинка – красная рука ложится на подоконник, над ней появляются зелёные глаза, чёрная тень струится за окно, красная рука дёргается, оставляя после себя на подоконнике…
Перед глазами всплыла картина – жилой отсек корабля, маленькая кухня и мама, шинкующая выращенные в теплице овощи.
Лишь в последнее десятилетие эти имена вновь всплыли из небытия.
Теперь её мыслями завладели воспоминания об отце, а вместе с ними в сознании всплыла звучавшая ночью музыка, о которой она упомянула.
Пень всплыл ещё больше, а стоящая на дне фигурка потянулась к старой мамонтихе и обняла ту за хобот обеими руками.
В памяти вдруг неожиданно всплыл образ того старика, который вручил мне жезл, инкрустированный драгоценными камнями.
– Если не поймёт, что ты и есть эта акула. Тогда секрет всплывёт наружу, и ситуация станет в миллион раз хуже.
Опять деда вспомнил, скучаю… Искренняя улыбка всегда была у него на лице. Но… Опять всплыл образ соседа!
В моей голове всплыл разговор с мужчиной внутри терминала и у меня само собой вырвалось.
Ответ сам пришёл ему на ум, а потом… потом всплыли казалось позабытые сны, что он когда-то был солдатом – лучшим солдатом.
Хотя в голове сразу же всплыли истории о маньяках, которые притворяются как раз полицейскими, слесарями, сантехниками, а сами горят желанием убивать ни в чём не повинных людей.
В голове внезапно всплыли два фиолетовых огонька, которые он увидел этой ночью.
Капитан улыбнулся, когда в памяти всплыли моменты рукопожатия и лёгкого объятия президента.
Только один раз он повернулся и поднял голову, как будто пытаясь всплыть из глубин полного изнеможения.
– У нас только сейчас всплыла проблема, что возникла два года назад, но мне поручили с ней разобраться.
На экране всплыл новый квадрат. Появилась женщина. Мои зрительные рецепторы мгновенно узнали её через хорошо отработанную комбинацию клавиш.
Потом дух ушедшей вошёл в моё сознание, и тотчас же у меня почему-то всплыло воспоминание о моей самой первой работе – продавщицей в магазине одежды.
Далее всплыл вопрос жалованья, определённого в размере тысячи франков в год, помимо стола и крова.
В голове всплыла фраза из какого-то документального фильма о том, что лягушки и некоторые рептилии видят только движущиеся предметы, и я тут же всё поняла!
Во мне невольно всплыли воспоминания о том, что случилось со мной в том же самом году, когда магия разрушила прибрежный город.
Судно, очевидно, не могло уже всплыть, оно держалось на зубчатых льдинах, пока новые льды не надвинулись на него и не захватили его ещё крепче.
И тут же на поверхность всплыли все несуразности, которые я великодушно выпустила из виду при первом знакомстве.
На экране всплыло уведомление, что я не могу подключиться, поскольку родителями наложен запрет на этот сайт.
В памяти всплыли события вчерашнего вечера, и на душе мгновенно стало тошно – мне не приснилось, я на самом деле неизвестно где.
В памяти всплыло вчерашнее головокружение, но она отвела взгляд и пожала плечами.
В мозгу всплыли смутные воспоминания о домашнем задании по биологии.
Я замер, внезапно в памяти отчётливо всплыла картинка из прошлых событий.
Как всегда, в самый неподходящий момент перед закрытыми глазами всплыло сообщение от нейроинтерфейса.
Теперь же в глубине души всплыла мысль о расплате за дорогую игрушку.
Я задумался. В голове всплыло имя, его и назвал.
Мгновенно всплыли в памяти все анкеты, которые приходилось заполнять, и зачёркиваю «оригинальное» начало.
Например, стоит вам произнести или мысленно назвать слово «дерево» – и перед вашим мысленным взором всплывёт что-то похожее на дерево, – либо как картинка в книге, либо как образ когда-то виденного дерева, и вы увидите этот объект, хотя в действительности никакого дерева перед вами нет.
В памяти всплыло недавнее прошлое.
Вот всплыл эпизод, где я, приветливо улыбаясь, встречаюсь с людьми, поджидающими меня у станции метро «Смоленская».
И тут всплыла проблема, о которой она просто не знала: во время практики жить адептам в общежитии академии не полагалось.
В этом смысле выполнение практик порой просто нечем заменить, потому что попасть в столь специфическую внешнюю ситуацию, чтобы у человека обострилась какая-то подавленная эмоция или всплыла старая психотравма, блокирующая его возможности самовыражения, бывает очень непросто.
В банку на хранение варенье надо складывать только в остывшем виде, иначе ягоды всплывут наверх, или можно разложить его по банкам в горячем виде но не покрывать крышкой, потому что пар остывая, капает на варенье, что бывает причиною возникновения плесени и скорой порчи.
В сознании сразу всплыло название «веер смерти» и я рванулась вверх на летунце, наплевав на атаку и еле успев набрать высоту.
В памяти всплыли последние слова сестры, когда я попросила её хотя бы готовить по утрам завтраки, пока я хожу к тётушке за продуктами.
И вы с удивлением и утешением заметите, что эти слова обязательно всплывут в вашей памяти в особо трудные для вас минуты, когда вашим сердцем завладеет отчаяние и когда вы почти потеряете надежду на то, что всё ещё может быть хорошо.

Цитаты из русской классики со словом «всплыть»

Значение слова «всплыть»

  • ВСПЛЫТЬ, всплыву́, всплывёшь; прош. всплыл, -ла́, всплы́ло; сов. (несов. всплывать). 1. Подняться из глубины воды на поверхность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСПЛЫТЬ

Цитаты со словом «всплыть»

  • Есть пилоты, которые точно знают, сколько виски им требуется по окончании рейса. Я же попросту заливаю его внутрь, пока сердце не всплывёт на положенное место.
  • Было время, когда у нас не было публики «Возможно ли это?» — скажут мне. Очень возможно и совершенно верно: у нас не было публики, а был народ. Это было ещё до построения Петербурга. Публика — явление чисто западное и была заведена у нас вместе с разными нововведениями. Она образовалась очень просто: часть народа отказалась от русской жизни и одежды и составила публику, которая и всплыла над поверхностью. Она-то, публика, и составляет нашу постоянную связь с Западом; выписывает оттуда всякие, и материальные и духовные, наряды, преклоняется перед ним, как перед учителем, занимает у него мысли и чувства, платя за то огромной ценой: временем, связью с народом и самою истиною мысли. Публика является над народом, как будто его привилегированное выражение, в самом же деле публика есть искажение идеи народа.
  • Но я ничего больше не вижу: сколько я ни роюсь в прошлом, я извлекаю из него только обрывочные картинки, и я не знаю толком, что они означают, воспоминания это или вымыслы.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всплыть»

ВСПЛЫТЬ, всплыву́, всплывёшь; прош. всплыл, -ла́, всплы́ло; сов. (несов. всплывать). 1. Подняться из глубины воды на поверхность.

Все значения слова «всплыть»

Синонимы к слову «всплыть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я