Карта слова «вслепую» примеры предложения

Предложения со словом «вслепую»

Работали дизели, рулевой в центральном посту вёл лодку по курсу, но добрую четверть часа корабль шёл вслепую – наверху никого не было.
То, что ещё совсем недавно приходилось долго и трудоёмко считать и анализировать, сейчас удаётся сделать за короткое время и при этом не нужно действовать вслепую – методом проб и ошибок.
– Как я дойду до места практически вслепую? – развил он тревожащую мысль.
Последующие десять дней пришлось двигаться вслепую, при каждом всплытии рисковать оказаться среди противолодочных кораблей с глубинными бомбами наготове.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: альдолаза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не учитывать их – работать вслепую с неопределённым прогнозом.
Для учителя этих законов почти нет, он должен вслепую нащупывать, определять свой путь к душе класса и к душе каждого ученика.
Едва он завершил крест, как мертвец, направившийся было к нему, заслонил рукой глаза и словно перестал его видеть, а только вслепую шарил руками совсем близко от замершего в ужасе унтера.
Он начал вертеться на месте, беспорядочно стреляя вслепую во все стороны, пока от попадания следующего снаряда не вспыхнул и он.
Все выстрелы я делаю вслепую по предположительному местонахождению противника.
Не успел брат прийти в себя от такой наглости и отобрать у сестры трубку и шляпу, как девочка первой залезла в подошедший автобус, вслепую нашаривая, на что опереться, потому что шляпа закрывала ей весь обзор.
Дорога петляет среди воронок, но это не прицельный огонь, немец бьёт вслепую, по площади, даже днём не видя своих разрывов.
Они летели вслепую, не зная ни погоды по маршруту, ни точного местонахождения.
С одной стороны, он не мог вести игру вслепую, не зная, кто его враг и в чём состоит его миссия.
Таких навыков вы за свою жизнь освоили несчётное количество, начиная от ходьбы, родной речи, владения вилкой и ножом, заканчивая чисто профессиональными, например умением печатать вслепую или жарить бифштекс с кровью.
Среди нагромождений льда, характерных для верховьев ледника, партия брела вслепую сквозь густые хлопья задувшей метели.
Надоело слушать других и терять деньги, тыкаться вслепую и не понимать, что происходит.
Войну они начинали вслепую, фактически не имея связи с уже вступившими в бой войсками.
Однако провести разведку района мы не могли, поэтому пришлось бы наносить удар вслепую.
Если тюлень подплывёт к полынье, вешка сдвинется, и тогда нужно вслепую ударить гарпуном в полынью, вложив в удар весь свой вес.
Приближался закат, и белок становилось всё больше, они сновали по деревьям, можно вслепую попасть.
Но всё дело в том, что наши корабли ходили вслепую, наудачу, а противник почти всегда знал об их присутствии у своих берегов, а иногда и об их местонахождении.
Можно потратить годы на то, чтобы обучить вас смертельным точкам на теле человека, но в реальности проще вслепую ткнуть спицей, чем ощупывать, где там горло или висок.
Носильщики выронили свою ношу и принялись вслепую отбиваться от осаждающих их зверюг, которые всё прибывали и прибывали.
Профессию всегда выбирают вслепую – ведь изучить её можно лишь после того, как выбор сделан.
По карте можно странствовать так же, как по земле, но потом, когда попадаешь на эту настоящую землю, сразу же сказывается знание карты – уже не бродишь вслепую и не тратишь времени на пустяки.
Глубоко вздохнув и пошатываясь идя вдоль тропинки, она вслепую пробиралась сквозь обжигающие листья, пока не вышла на поляну.
За окнами была такая темень, что казалось, автобус едет вслепую, по лесу там или под землёй.
Он не воспринимал всерьёз свидания вслепую; чужие, даже случайные попытки принять за тебя решение казались пустыми, бессмысленными затеями.
– Я бы на вашем месте тоже не беспокоился. Но теперь нам придётся играть вслепую.
Из-за контролирующих действий антивирусного программного обеспечения вы не сможете вслепую запустить на выполнение какую-либо программу или просто так загрузить любое приложение.
Стали вслепую делать добро: попросит кто поесть – ты ему яблоко бросаешь, а попадаешь соседу в лоб.
Тогда я понял, что отвергнуть учение, предварительно не поняв его и не изучив его сущность, – значит сделать выстрел вслепую.
От злости я забарабанила по клавиатуре всеми пальцами вслепую – пусть Google сойдёт с ума, отыскивая мне «йспйгщшйцбкхъчщху\ющызщгксгпхб0зсхфзя». Что, съел?
– Да, поиски друзей сейчас – труднее поиска вслепую, – сказав такое, наш герой вернулся взглядом к старику.
Если бы все блага в мире были случайным образом разделены на наборы, не принадлежащие никому, и все люди вслепую выбрали бы по одному набору, то в тот момент, когда все смогли бы увидеть свои наборы и наборы всех остальных, мы получили бы достаточно прозрачную ситуацию для взаимодействия свободных контрактов, статуса и справедливых контрактов.
Если игрок считает, что ответа всё ещё нет, предложите ему выбрать дополнительно вслепую ещё две карты.
– У неё не было радио, и она летала вслепую в тумане.
Например, точно зная, как вслепую набирать текст на клавиатуре, они не смогут написать, в какой последовательности на неё нанесены буквы (либо это займёт довольно много времени).
Мир снова накрыла темнота, и он открыл огонь вслепую.
Теперь дракон мчался в сторону луга совершенно вслепую.
Всё, что я пока видела, сводилось к тому, что меня пытаются использовать вслепую, а это не нравилось не только мне, но и отцу.
В утро 28 июня убийца и его жертва как будто вслепую ищут друг друга.
– Он упал на колени, пытаясь вслепую найти мои ноги и облобызать.
Как она определяет своё местоположение и вслепую находит противника…
Вслепую отмахнулся малой плетью, развернулся – и запястье левой руки обожгло как огнём.
Неуклюже двигаясь, он встал на четвереньки и вслепую пошарил рукой вокруг себя.
Шагая вслепую, он спотыкался о ветки, скользил на влажных камнях.
С теми, кто рыскает за опушёнными шторами и заставляет её жить вслепую, экстерминатору не справиться.

Цитаты из русской классики со словом «вслепую»

  • Разумеется, это непохоже на беспорядочные, неорганизованные выборы у древних, когда — смешно сказать — даже неизвестен был заранее самый результат выборов. Строить государство на совершенно неучитываемых случайностях, вслепую — что может быть бессмысленней? И вот все же, оказывается, нужны были века, чтобы понять это.
  • А это разве не абсурд, что государство (оно смело называть себя государством!) могло оставить без всякого контроля сексуальную жизнь. Кто, когда и сколько хотел… Совершенно ненаучно, как звери. И как звери, вслепую, рожали детей. Не смешно ли: знать садоводство, куроводство, рыбоводство (у нас есть точные данные, что они знали все это) и не суметь дойти до последней ступени этой логической лестницы: детоводства. Не додуматься до наших Материнской и Отцовской Норм.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вслепую»

Цитаты со словом «вслепую»

Афоризмы русских писателей со словом «вслепую»

  • Не может быть, <…> чтобы человек вступал в каждый свой новый день вслепую, не зная, что с ним произойдет, и проживал его лишь по решению своей собственной воли, каждую минуту выбирающей, что делать и куда пойти. Не похоже это на человека. Не существует ли в нем вся жизнь от начала и до конца изначально и не существует ли в нем память, которая и помогает ему вспомнить, что делать. Быть может, одни этой памятью пользуются, а другие нет или идут наперекор ей, но всякая жизнь — это воспоминание вложенного в человека от рождения пути. Иначе какой смысл пускать его в мир?
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вслепую»

ВСЛЕПУ́Ю, нареч. Разг. 1. Не видя или не глядя на что-л.

Все значения слова «вслепую»

Синонимы к слову «вслепую»

Ассоциации к слову «вслепую»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я