Карта слова «вражеский» примеры предложения

Предложения со словом «вражеский»

По некоторым данным, носовая часть корабля была приспособлена для нанесения таранного удара вражескому кораблю.
Итак, вместо разгрома вражеской территории – ликвидация своей собственной.
На первый из них соединения отходили под непрерывными атаками вражеских войск.
Он сражался и проливал кровь не ради нацистской партии, но веря, так же как солдаты вражеской армии, в то, что он должен служить своей стране.
Появившиеся в это время над кораблями вражеские самолёты расстреливали из пулемётов плавающих на воде людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исшить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Действительно, докладывалось о том, что во время атаки видели вражеских солдат, надевающих противогазы.
А мы – истребители вражеских танков и – главное – неподавленных огневых точек.
Вожди галлов смотрели на мерцающие в ночи огни костров вражеского лагеря и обсуждали план предстоящего сражения.
Помимо основного удара, таран создавал довольно обширное ледяное поле, которое принимало на себя часть вражеской атаки.
По оценкам наших спецслужб, почти пятьдесят процентов вражеских агентов попадали в плен через несколько дней или даже часов после приземления.
– В атаку, допустим, идти – это одно, а вот так, за здорово живёшь, во вражеский тыл соваться – совсем другое.
Для отражения нападавших со всех сторон вражеских сил московскому князю требовалась внешняя помощь.
– Остановлены сильным вражеским огнём из-за уличных баррикад!
Однако прислушивались к ним генерал и гестаповец без страха и даже без любопытства, слишком уж привычными стали налёты вражеской авиации.
Он с удивлением и радостью смотрел, как в сторону вражеских позиций устремились наши солдаты.
Мы возьмём в аренду, построенные нами дирижабли и уничтожим вражеский флот прямо в порту.
Лишь однажды вражеская пуля вырвала клок ватника у него на плече да близким разрывом бомбы откинуло в сторону.
Скоро на противоположной стороне реки неподалёку они заметили многочисленный отряд вражеских воинов.
На минах, поставленных этой подводной лодкой, как впоследствии стало известно, подорвались два вражеских судна.
Догадки подтвердили взятые нами в плен командир вражеского отряда и двое его рядовых бойцов.
Он призывал кого-нибудь из воинов вражеской стороны провести с ним бой.
Гренадерам пришлось идти на штурм вражеского стана без поддержки кавалерии, что серьёзно осложнило их положение в ночном бою.
На пути к цели группа была встречена сильным заградительным огнём зенитной артиллерии и большой группой вражеских истребителей.
Изображение герба было также на его щите, но многочисленные удары вражеских мечей почти совершенно стёрли его.
К тому же с одной остановки можно было сделать только один, в крайнем случае два выстрела, иначе не избежать попадания вражеского снаряда.
Отпущенное на раздумья время истекло, кольцо вражеских машин начало постепенно сжиматься, и тот, кто ударит первым, возьмёт инициативу, получит преимущество вести бой на своих условиях.
Уже два или три раза вражеский меч выбивал фонтан каменной крошки в том месте, где он только что стоял.
Появившийся дозорный сообщил, что видел двух вражеских лазутчиков.
Во время сражения вражеская стрела вонзилась ему в ахиллово сухожилие.
Если бы не везение, позволившее ему засечь вражеских шпионов, никто бы даже и не подумал о том, что загнанные в угол жалкие остатки сил врага готовят столь грандиозный удар!
Во время налёта вражеской авиации по сев. – восточной окраине города он первый ворвался в центр города, умело, дерзко громя озверевшего пр-ка, пытавшегося удержать во что бы то ни стало город.
Сципионы решили этим воспользоваться и уничтожить вражескую армию до того, как все силы карфагенян соберутся в один кулак.
Конечно, вражеская разведка сообщала о перемещении наших объектов.
Не на войну, чай, собрался он, где верховые лошади военачальников часто гибнут от прицельного огня вражеской пехоты, а в отпуск.
Ко второй позиции вражеской обороны стрелковые дивизии вышли к 14 часам.
Ещё 51 вылет совершили армейские истребители, уничтожившие два вражеских самолёта.
В государе дал себя знать дух воеводы, умеющего властной рукой направлять рать туда, где вражеский строй может дрогнуть под напором его воинов.
Единственное, кого они тащили на себе, так это лишённых сил магов, которые иногда могли отразить атаки вражеских магов, превратившихся в личей после смерти.
Положение на смежных флангах двух армий нормализовалось, прорыв вражеских танков удалось локализовать.
Ещё до того, как нам удавалось прорвать вражеские ряды, наше оружие неоднократно обагрялось кровью.
Сам факт отхода неизбежно деморализует войска, превращая солдата из бойца на поле боя в беззащитный объект для нападения с воздуха и обстрела вражеской артиллерии, – именно это и произошло в реальности.
Часть вражеских орудий в районе мостов била прямой наводкой.
– Он показал себя очень хорошо в боях, а баронский титул и земли заслужил в жестоких схватках, когда первым поднялся на стену вражеской крепости и сбросил вниз знамя противника.
Периодически в небе над колонной появлялись вражеские бомбардировщики, но полк надёжно маскировали темнота, дорожная пыль и кроны деревьев.
Они играли роль баз, откуда казачьи артели отправлялись на рыбную ловлю, охоту или грабёж, а в случае вражеского нападения казаки могли отсидеться за их стенами.
Когда король вражеской страны услышал эти слова, задрожал от страха.
Адмирал был совершенно удовлетворён тем, что сумел рассеять вражеских снайперов.
Сбив самолёт, особенно ведущего, деморализуешь вражескую группу, почти всегда обращаешь её в бегство…
При этом наиболее слабым местом вражеской группировки на витебском выступе являлись её фланги.
Для них обе ночи и день на вражеском берегу прошли спокойно, они даже прочесали все окрестности вглубь на полверсты и не обнаружили ни плотов, ни других следов противника.

Ассоциации к слову «вражеский»

Все ассоциации к слову ВРАЖЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словом «вражеский»

  • Едва только прозвучал боевой клич германских народов, как последние не замедлили вторгнуться в пограничные, соседние с Пруссией, русские города и местечки, не успевшие вооружиться, благодаря чрезвычайной стремительности вражеского нападения, и предали их разрушению и грабежу.
  • Вот Стрибожьи вылетели внуки — // Зашумели ветры у реки, // И взметнули вражеские луки // Тучу стрел на русские полки. // Стоном стонет мать-земля сырая, // Мутно реки быстрые текут, // Пыль несется, поле покрывая. // Стяги плещут: половцы идут! // С Дона, с моря с криками и с воем // Валит враг, но, полон ратных сил, // Русский стан сомкнулся перед боем // Щит к щиту — и степь загородил.
  • По изрытой свежими взрывами обсыпавшейся земле везде валялись исковерканные лафеты, придавившие человеческие русские и вражеские трупы, тяжелые, замолкнувшие навсегда чугунные пушки, страшной силой сброшенные в ямы и до половины засыпанные землей, бомбы, ядра, опять трупы, ямы, осколки бревен, блиндажей, и опять молчаливые трупы в серых и синих шинелях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вражеский»

Цитаты со словом «вражеский»

  • Надо жалеть неверующих людей и всегда молиться, что, Господи, избави их от этого вражеского помрачения.
  • Простите, что я вспоминаю о прошлом, но и забывать о нем не приходится. Ведь один, с морским флотом, построенным первоначально на пресной речной воде, с моряками, им самим обученными, без средств, но с твердой верой в Россию и её будущее шел вперед Великий Петр. Не было попутного ветра, он со своими моряками на руках, на мозолистых руках, переносил по суше из Финского залива в Ботнический свои галеры, разбивал вражеский флот, брал в плен эскадры и награждал чернорабочего творца новой России Петра Михайлова скромным званием адмирала. Господа, неужели об этой стремительной мощи, об этой гениальной силе наших предков помнят только кадеты морского корпуса, которые поставили на месте Ган-гутской битвы скромный крест из сердобольского гранита? Неужели об этой творческой силе наших предков, не только силе победы, но и силе сознания государственных задач, помнят только они и забыла Россия? Ведь кровь этих сильных людей перелилась в ваши жилы, ведь вы плоть от плоти их, ведь не многие же из вас отрицают отчизну, а громадное большинство сознает, что люди соединились в семьи, семьи — в племена, племена — в народы для того, чтобы осуществить свою мировую задачу, для того, чтобы двигать человечество вперед. Неужели и тут скажут, что нужно ждать, пока окрепнет центр, неужели в центре нашей государственной мысли, нашего государственного чувства ослабло понимание наших государственных задач?
  • Конечная, ясная функция человека — работать, созидать, и не только себе одному на пользу, — это и есть человек. Построить стену, построить дом, плотину и вложить частицу своего человеческого «я» в эту стену, в этот дом, в эту плотину, и взять кое-что и от них — от этой стены, этого дома, этой плотины; укрепить мускулы тяжелой работой, приобщиться к ясности линий и форм, возникающих на чертеже. Ибо человек — единственное существо во всей органической жизни природы, которое перерастает пределы созданного им, поднимается вверх по ступенькам своих замыслов, рвется вперед, оставляя достигнутое позади. Вот что следует сказать о человеке: когда теории меняются или терпят крах, когда школы, философские учения, национальные, религиозные, экономические предрассудки возникают, а потом рассыпаются прахом, человек хоть и спотыкаясь, а тянется вперед, идет дальше и иной раз ошибается, получает жестокие удары. Сделав шаг вперед, он может податься назад, но только на полшага — полного шага назад он никогда не сделает. Вот что следует сказать о человеке; и это следует понимать, понимать. Это следует понимать, когда бомбы падают с вражеских самолетов на людные рынки, когда пленных прирезывают, точно свиней, когда искалеченные тела валяются в пропитанной кровью пыли.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «вражеский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вражеский»

ВРА́ЖЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к враг (во 2 знач.); неприятельский.

Все значения слова «вражеский»

Синонимы к слову «вражеский»

Ассоциации к слову «вражеский»

Что (кто) бывает «вражеским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я