Карта слова «впрячься» примеры предложения

Предложения со словом «впрячься»

Женщины тихо поблагодарили и снова впряглись в свою повозку. Мысль, что идти недолго, позволила им собрать последние силы.
– Правда? Нет, нет, немного больше. Чуточку больше, уверяю вас. И снова практикуете, как я вижу. Вы мне не говорили, что собираетесь впрячься в работу.
Снова взял денег и ушёл или вместе со старшим братом впрягся в рутину домашнего труда?
А вы можете сказать I am learning English только потому, что уже впряглись в этот процесс и понимаете, что он будет постоянно вас занимать на протяжении не одного года.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ощетиненный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь в случае его согласия придётся впрячься коренным рысаком в чужую телегу, вступить в борьбу за неведомое будущее и в войну с собственным прошлым.
Инженерно-саперный батальон и немецкий инженерно-ремонтный батальон сразу впряглись в работы по обустройству нашей новой базы.
– Всё хорошо. К кормушке пускают. Даже извиняются по хатам. Что ж вы молчали, что за вас такие люди впряглись, говорят. Спасибо огромное, Эдуард!
Мальчик впрягся, встал под дугу как лошадь и так брёл по улице.
Он был похож на маленькую, но очень дерзкую лошадку, решившую в одиночку впрячься в кажущийся непомерно огромным для неё воз.
Многих в отряде я видел впервые, но это не мешало дружно впрячься в лагерные будни по пожиранию конфет, и плетению длинных цепочек из фантиков, в борьбе за первое место по длине этих цепочек.
В любое дело впрячься безоглядно.
Русские! Кто же ещё впряжётся помогать всем трудящимся харламам?! Кому ещё такое придёт в голову? Немцу? Американцу?
Или подошла бы любая, готовая впрячься в эту оглоблю?
– Я забрала их именно оттуда, и они с радостью согласились впрячься в мои сани.
– Не лезь не в своё дело! – возница оттолкнул девушку так, что она едва не упала, – осла пожалела? Может, сама хочешь впрячься в повозку вместо него?
Все дела, так же как и баржа в какой-то степени, шли по инерции, рождённой тупо глядящей перед собой малой силой, но ему доставляло удовольствие, что он тоже может впрячься и тупо-глядя-потянуть – попасть на картину к бурлакам в их упряжку.
– А вдруг в этом году меня заставят впрячься в сани? – испуганно прошептал он.
В период перестройки, когда так много сильных, жёстких мужчин растерялось, «сломалось», оттого что изменились все правила жизни, – гибкие женщины впряглись в сумки, пошли работать на рынки, потянули на себе груз ответственности за семью – и вытащили на себе семьи.
Перестав смеяться, она тоже вставила от себя словцо: – Лошади не потянут, сам в оглобли впряжёшься
Следует просто впрячься в тележки и отвозить урожай на склад!
– Ну, вот! Да помню я, в чём проблема! Тебе деньги нужны. Торопишься поскорее в работу впрячься, и в ломбард ещё и по этой причине пошла. Подожди, я сейчас!
Денег лишних не было, поэтому впряглись в работу сами.
Впрочем, теперь от него требовалось больше, чем обычная накачка типа «Нам всем понравится, так давайте впряжёмся».
Потом вновь впрягся в саночки и поволок их за ворота…
Убрать всех голодных безлошадных, кому нечего терять, но кто ещё готов впрячься в работу.
Пыльный воздух был плотным, без ям, вертолёт не проваливался в бездонь, хрипел, будто перегруженная лошадь и, впрягшись вместе с людьми в одно тягло, упрямо тащился по пространству на север, к своим.
И по десятку коней впряглись в оба конца каната.
Раньше я позволял себе уехать зимой на выходные на дачу, натопить печку, напариться в бане, насмотреться вдоволь фильмов, выспаться, но потом вернуться домой, чтобы с новыми силами впрячься в работу и быт.
Если дело в этом, то все мы готовы впрячься и поправить ситуацию.
Потом впрягся в тележку и тащил её через весь город.
Ну, как, ты готова впрячься в работу или?..
Этого оказалось достаточно – книголюб мгновенно уполз в щель, а рикша немедленно впрягся в коляску и поволок её по пути, несколько при этом прихрамывая.
– Готовы, «Командир»! Ты спросил тоже. Они готовы в сани вместо лошадей впрячься. Я тебе потом расскажу, какие про нас слухи ходят, да и сам расспросишь.
Во-вторых, нужно было всё-таки ночь отдохнуть, то есть нормально выспаться, поскольку если он прямо сейчас впряжётся в работу, то это может кончиться литрами кофе, бессонницей, неврозом и, как следствие, мозговым ступором.
Бывший казённый полиграфист, который за двадцать лет непрерывного стажа не разжился ничем кроме трудовых мозолей, с небывалым энтузиазмом впрягся в привычное и починил первую борозду.
– Так и норовят в одну телегу впрячься и разнести, даром, что лань кобылице не пара!
Закинув автомат за спину, я впрягся рядом.
Бурлаком впрягшись в сани, повиснув на двух лыжных палках, делал шаг, затем, перенеся центр тяжести, подтягивал вторую лыжу.
Я не забыл, как ты за меня тогда впрягся.
Тележка тронулась, когда огромный мужчина самостоятельно впрягся в неё, бодро двигаясь вперёд.
Четверо мужчин впряглись в мою соху и по команде потащили бревно.
Первым в импровизированные сани впрягся капитан, заявив подчинённым, что должен задать правильный темп движения и убедиться, что идея работает.
Если решишь впрячься за своих друзей, то точно покажешь, что был с ними заодно.
Поэтому предлагаю впрячься в этот воз профессионалу.
Карета (одно название!), лёгкие саночки, в которые впряглись трое дюжих рабочих – предназначалась, чтобы в тепле и комфорте объезжать строительные угодья.
Как на долгие семь лет впряглись в это сильно платное медицинское, так до сих пор не могут опомниться.
Казак впрягся в какую-то тележку с горой домашнего скарба (такой хозяйственный, а безлошадный?..).
Здравый смысл и шестое чувство мне подсказывали: коррумпированная расейская полиция скорее впряжётся за финансового воротилу, чем за парочку обиженных бедняков.

Цитаты из русской классики со словом «впрячься»

  • В это время из палатки вышел ороч. Он проворно стал запрягать собак и укладывать нарту. Когда все было готово, он сказал, что будет ждать нас на самом перевале, затем впрягся в нарту, качнул ее за дышло вправо и влево и тронулся в путь.
  • Вышли они на улицу посемейно; здесь по одной из крайних десяти дворов впряглись в опрокинутую кверху сошниками соху, а одиннадцатая села верхом на сошные обжи и захлестала громко длинным пастушьим кнутом.
  • Однажды Лебедь, Рак да Щука // Везти с поклажей воз взялись, // И вместе трое все в него впряглись; // Из кожи лезут вон, а возу всё нет ходу! // Поклажа бы для них казалась и легка: // Да Лебедь рвётся в облака, // Рак пятится назад, а Щука тянет в воду. // Кто виноват из них, кто прав, — судить не нам; // Да только воз и ныне там.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «впрячься»

  • ВПРЯ́ЧЬСЯ, впрягу́сь, впряжёшься, впрягу́тся; прош. впря́гся, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. впрягаться). Впрячь себя в повозку, экипаж и т. п. Однажды Лебедь, Рак да Щука Везти с поклажей воз взялись, И вместе трое все в него впряглись. И. Крылов, Лебедь, Щука и Рак. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВПРЯЧЬСЯ

Цитаты со словом «впрячься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «впрячься»

ВПРЯ́ЧЬСЯ, впрягу́сь, впряжёшься, впрягу́тся; прош. впря́гся, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. впрягаться). Впрячь себя в повозку, экипаж и т. п. Однажды Лебедь, Рак да Щука Везти с поклажей воз взялись, И вместе трое все в него впряглись. И. Крылов, Лебедь, Щука и Рак.

Все значения слова «впрячься»

Синонимы к слову «впрячься»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я