Карта слова «вплыть» примеры предложения

Предложения со словом «вплыть»

Наконец, в комнату вплыла обладательница такого выдающегося рога. Она оказалась вовсе не русалкой-единорогом, а нарвалом!
Как только открылась дверь, в комнату медленно вплыло привидение.
– Взаимно, – буркнула единорожка и, не спрашивая разрешения, величественно вплыла в нашу комнату. – Но поговорить придётся.
Через минуту в дверь вплыла много более внушительная, чем её шеф, секретарша с подносом в руках и поставила перед каждым стреляющиеся брызгами стаканы.
Заросли расступились, и слева от дороги в поле зрения вплыла длинная линия столбов, перетянутых параллельными линиями колючей проволоки, блестевшей после недавнего дождя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсмотр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лодка вплыла под кроны деревьев, нависавших над берегом реки.
Вроде только что голубая китовая туша лежала на земле, и вот уже вплыла в яму, а бабушка разматывает шланг…
Дверь, казавшаяся сколоченной из грубых, неотёсанных досок, открылась сама и в помещение вплыли две невесомые тени.
Тут в комнату вплыла дама, завёрнутая в заляпанный фартук, и приветливо кивнула.
Сначала вы должны попробовать сей дивный напиток! – барон хлопнул в ладоши, и в комнату торжественно вплыл слуга, несущий поднос, покрытый белым покрывалом.
Следом вплыла девочка, состоявшая, казалось, из колышущихся клубов тумана; ещё одна была вся в шершавой коре, а волосы больше напоминали дубовые листья.
Затем в зал медленно вплыла огромная голова дракона.
– Поставь невидимый щит, ты знаешь как, – и в голове вплыли слова, как тогда в больнице.
Через секунду в дверь кабинета вплыла огромная женщина с грубоватым лицом и двинулась к ним.
На кухню вплыла корпусная дама в малиновом халате с большими цветами.
Со звуками музыки в класс вошла, а точнее медленно вплыла женщина.
А вслед за ним, практически сразу, в кабинет буквально вплыл ангел.
Через четверть часа на плечах служащих в зал вплыл огромный стол.
В гостиную вплыл чёрный пушистый кот, внимательно посмотрел на обезьяну, подошёл к дивану, встал на задние лапы, обнюхал её, чихнул и потерял к ней всякий интерес, принявшись тереться о ноги хозяйки.
За дверью, ведущей во внутренние покои, послышались шаги и голоса, и в гостиную величаво вплыла дама с осиной талией, в золотисто-зеленом платье, отделанном вышивкой и тюлем.
В эту секунду моё внимание рассеялось, и его сознание плавно вплыло в мой разум.
Нет, они не просто вошли, они, как всегда, грациозно вплыли в кабинет.
– В комнату бесшумно вплыла полная женщина в синей униформе и чудном белом чепце.
В помещение вплыли белые шары величиной с человеческую голову – своего рода прислуга.
Однажды я вплыла туда на спине, с закрытыми глазами, слушая резкие крики птицы, зимородка.
Пока она так возилась, в комнату неспешно вплыл какой-то священник в скромном облачении.
Практически тут же в столовую не спеша вплыла дородная женщина явно далеко за семьдесят, но не дряхлая, в строгом сером платье с приколотой на груди брошью.
Из-за приоткрытой двери прямо по воздуху вплыли два моих чемодана.
Не останавливаясь, замок гордо вплыл прямо в объятия призрачно-пламенного занавеса, и красная скала мгновенно вспыхнула, рассыпаясь чёрной золой.
Открылась дверь, и в погребок вплыл букет – белое облако из ромашек с синими мазками колокольчиков.
Когда я под руку с принцем царственно вплыла под низкие своды храма, который, судя по отсутствию украшений и простым деревянным лавкам, строился для солдат, священник ещё не явился.
Полноватая гномиха степенно вплыла в помещение, неся перед собой поднос, на котором лежали три белоснежных носовых платка.
Она пропустила меня вперёд, затем вплыла сама и с тихим щелчком запечатала двери.
Дверь в кабинет оказалась приоткрыта. Я уже хотела распахнуть её и как гордый лебедь вплыть внутрь, снова потребовав вернуть меня домой, как услышала голоса.
Мы уже собирались удалиться, когда двери в кабинет неожиданно распахнулись, и в комнату, величественная и холодная, как прекрасный дух из сказок северных народов, вплыла королева.
Тут под стук собственных каблучков в кафе вплыли три девушки.
В кабинет лёгкой походкой вплыла девушка с зелёными волосами.
Все присутствующие за столом уже положили себе закуски и принялись за еду, когда в открытые двери неторопливо вплыли сёстры.
Однако в следующий момент её «мессидж» был неожиданно прерван – дверь распахнулась, и в класс вплыла директриса с учительницей литературы.
Чуть приоткрылась резная дверь, в кабинет вплыла секретарша.
Сначала в палату вплыл букет, а потом уже довольно улыбающийся курьер.
Через пять минут осторожно вплыл с подносом, на котором дымились две чашки, поблёскивали ложечки, погружённые в чай, и была раскрыта подложка с печеньем.
– Не прыгали, а заворожённо восходили на жертвенный подиум искусства, безраздельно отдаваясь в объятья нашему верховному жрецу и сгорая в сладострастных муках, – прошептал новый голос, затем раздался истеричный хохот, подул желанный ветерок и в комнату через стену вплыли ещё две прозрачные фигуры.
Пока я созерцала всё это великолепие и пыталась понять, что к чему, в комнату буквально вплыли девушки в одинаковой униформе горничных.
И по воздуху в комнату величаво вплыл большой магический кристалл связи, расточая окрест себя ослепительное сияние.
Дверь в магазин отворилась. Полная, раскрасневшаяся дама в модной спортивной шапочке важно вплыла в помещение.
Как только она допела, из-за входной арки послышалось эхо металлических сапог, и в зал вплыл образ рыцаря в доспехах, отливающих бледно-сиреневым цветом, и в белой тунике поверх них.
И я, постояв немного во дворе, подышав полной грудью свежим лесным воздухом, павой вплыла в горницу и за стол скромненько присела.

Цитаты из русской классики со словом «вплыть»

  • В комнату вплыло целое облако холодного воздуха, и в этом воздухе заколебалась страшная черная масса, пред которою за минуту вошедший человек казался какой-то фитюлькой.
  • В гостиную неслышною походкою не вошла, а скорее вплыла Зинаида Владимировна, тщательно причесанная и одетая. Разговор перешел на предстоящие коронационные торжества и поездку в Москву. Оленин, видя, что он и так засиделся, начал откланиваться. Его не задерживали, но любезно просили бывать. Он уехал, унося в своем разбитом сердце образ недостижимой для него Зинаиды Владимировны.
  • Лодку подвезли к берегу, спустили на воду; молодой мельник замахал веслом, перебил материк Бугуруслана, вплыл в стари́цу, как вдруг старый Болтуненок исчез под водою…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вплыть»

  • ВПЛЫТЬ, вплыву́, вплывёшь; прош. вплыл, -ла́, вплы́ло; сов. (несов. вплывать). Плывя, проникнуть, продвинуться куда-л., во что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВПЛЫТЬ

Цитаты со словом «вплыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вплыть»

ВПЛЫТЬ, вплыву́, вплывёшь; прош. вплыл, -ла́, вплы́ло; сов. (несов. вплывать). Плывя, проникнуть, продвинуться куда-л., во что-л.

Все значения слова «вплыть»

Синонимы к слову «вплыть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я