Карта слова «впитать» примеры предложения

Предложения со словом «впитать»

Я смотрю на свет, пытаясь впитать в себя побольше. Знаю, что это не то, и всё же.
Стеклянные банки должны быть стерильно чистыми, не иметь ни малейшего запаха тех продуктов, которые в них хранились ранее, иначе соль может впитать чужеродную энергию, и её природные магические свойства уменьшатся.
Девочка старалась впитать в себя все слова деда, пытаясь снова и снова мысленно проверить их значение.
Молодые люди с молоком матери впитали понятия о воинском долге и чести.
Это означает, что с помощью рук он обрабатывает, вводит в своё сознание то, что его неосознанный разум уже успел впитать в себя прежде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дизель-молот — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда песок впитал кровь и вспыхнул магическим огнём, пустыня откололась от острова и перенеслась в другое измерение – туда, куда могли попасть только светлые существа.
Бельё из натуральных тканей, быстро впитав влагу, помогает предотвратить заболевание.
Стоит эту губку сдавить, вода выходит, когда же нагрузка снята, губка вновь впитает воду.
На траве ещё блестели капли, а там, где земля была голой, она уже впитала влагу и начала подсыхать.
Такие свечи уже впитали энергию событий, происходивших вокруг, и не могут считаться чистыми.
Оружие оказалось тяжёлым. Рукоятка, поначалу холодная на ощупь, быстро впитала тепло руки.
Вот дева откинула непослушные локоны с лица и взгляд его жадно впитал аккуратный овал.
Большинство из нас с самого детства впитали установку о том, что денег ни на что не хватает и надо на всём экономить.
Промывая грибы, делайте это быстро, чтобы они не впитали большое количество воды и их консистенция не ухудшилась.
Больница громадная и настолько старая, что, кажется, стены впитали в себя все запахи.
Во вступлении и в 1-й главе книги вы настроитесь на нужную волну восприятия, чтобы полностью впитать ту драгоценную информацию о мышлении миллионера, которую я вам дам.
Или просто в том, что её кожа не ткань и не может впитать столько краски, сколько нужно.
Господин проверяющий ещё будут вопросы? – кровь впиталась в бумагу и на той не осталось и следа, она просто впитала алую жидкость.
Чтобы еда принесла человеку пользу и дала необходимую энергию, она должна превратиться в химические элементы, которые затем тело впитает в себя.
Он впитал знания и наработки массы учёных и природников-практиков, применив их по-своему.
Мы буквально впитали материализм в наши кровь и плоть, и находимся в тюрьме этих навязанных заблуждений.
Современные итальянцы не просто живут на древней земле, что само по себе оказывает бесспорное влияние на характер народа, но и впитали вместе с воздухом, водой и солнцем дух ушедших эпох.
Возможно, именно с молоком матери она и впитала любовь к этой стране и её народу.
Но не успела ещё земля впитать пролитую кровь, как новая власть организовала 3 февраля, то есть через неделю, с большой помпой гражданские похороны «жертв революции».
Ведь мало того, что земля была намолена в языческие времена, а потом в христианские, впитала силу судеб живущих на ней людей, под землёй именно в данном месте существовал ещё и энергетический разлом, постоянно выбрасывающий на поверхность свою особую силу.
А ещё мне хотелось впитать в себя как можно больше впечатлений, пока я на борту.
– После массажа оставьте масло на лице на 1—2 минуты, чтобы позволить коже впитать некоторое количество питательных веществ.
За сотню лет работы инквизиторов, оборвавших здесь тысячи жизней старые камни впитали его навсегда.
У каждого из этих мест банка должна находиться минут пять: это нужно, чтобы яйцо впитало информацию.
После умывания протрите кожу лица ватным тампоном, смоченным в настое липового цвета (щепотку сушёных цветов залейте 100 мл кипятка, через 15 минут процедите и добавьте немного мёда), лицо не вытирайте: пусть оно впитает немного влаги.
Она позволила ему вернуться, ринувшись назад из черноты, мгновенно впитать все ощущения боли, которые исторгала порванная осколками плоть, и одновременно с этим окровавленное рубище пришло в стремительное движение, будто незримый дух насильно вторгся в холодеющее тело и поднял его жёстким, целенаправленным, контролируемым ударом.
А пока тебе нужно сосредоточиться на том, что ты чувствуешь: впитать атмосферу утра, ощутить настроение замка, проникнуться энергией растений.
Фигура впитала жизнь, послышался слабый вздох, проявился жизненный дух.
Дзюдо сформировалось более ста лет назад на основе ещё более древних японских боевых искусств, оно впитало мудрость многих поколений борцов, и я считаю, что заложенную в нём огромную силу и философскую глубину можно и нужно трансформировать для получения желаемого результата в любых делах.
За две с половиной тысячи лет в процессе распространения буддизм впитал множество различных верований и обрядовых практик.
– Положите лист на стол. Лёгким движением смочите бумагу губкой (можно рукой) с одной или двух сторон, дайте бумаге впитать воду, излишки воды удалите.
Именно монастырь, осенённый православным духом, как это не раз бывало в русской истории, оказался способным впитать в себя драматические коллизии страшного времени, молитвами перебороть их и подарить людям новые силы, чтобы идти дальше…
Человеческий ум способен впитать огромное количество информации, но душа по природе своей всегда отвергает ложь.
Её также можно добавлять в небольшое количество обычной воды, после чего она через некоторое время впитает энергию «заряженной» воды и станет обладать такими же свойствами.
Он хотел впитать её вкус, и это желание было сильнее всех, когда-либо испытанных им.
Возможно, её кровь стала катализатором, позволив камню впитать часть её сущности?
– Дело в том, что, чтобы обратиться, как я уже сказал, вы должны попытаться впитать магию мира, а она вся сконцентрирована ниже уровня островов – там, в нижнем мире.
Души погибших животных растерзали его ментальное тело, впитав дух в элементы доспеха.
Во многом благодаря школьному учителю истории он впитал идеи органического национализма.
Дайте всем ингредиентам прогреться в соусе на низком огне, около 5 минут, чтобы соус впитал ароматы курицы и овощей.
Но не будем торопиться. Пойдём постепенно, плавно, экологично, дабы ваше сознание естественным образом впитало информацию, а не включило режим сопротивления.
Я помню, как надеялась, что моё бельё впитало пот, который я чувствовала почти везде на своём теле.

Цитаты из русской классики со словом «впитать»

  • Если в ту же баню нетопленную принесешь горячие кирпичи и станешь лить на них воду, — выльешь шайку — она разойдется, и не будет видно, — воздух всосет ее в себя. Но если станешь лить другую шайку, вода потечет каплями. Лишняя вода стечет каплями, и холодный воздух только будет держать одну шайку. В той же бане воздух, когда был горяч, впитал ушат, а когда холоден, может впитать только шайку.
  • Нужно его сорвать, спрятать у себя на груди, раздавить его там, впитать в свою грудь всю силу источаемого им зла, — и мир освободится от зла.
  • Цветок в его глазах осуществлял собою все зло; он впитал в себя всю невинно пролитую кровь (оттого он и был так красен), все слезы, всю желчь человечества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «впитать»

  • ВПИТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. впи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. впитывать). Постепенно поглотить, вобрать в себя. Впитать влагу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВПИТАТЬ

Цитаты со словом «впитать»

  • Мы знаем мировых гениев, без которых русская музыка была бы обделена, что ли. Но, впитав эту мировую культуру, нам удалось сказать свое собственное слово, которое вошло в мир не попрошайкой, не сбоку вошло, а для того чтобы насытить его колоссальной силой экспрессии, ума, таланта и той правды, той духовности, которых Запад во многом лишен. Вот этот рациональный, упорядоченный мир Запада Россия все время как бы сотрясает и заставляет вспоминать о том, что меркантилизм, вещизм — это преходящее. Но есть ценности нетленные. К ним относятся высшие проявления человеческого духа, выраженные в искусстве, в культуре, в литературе нашей.
  • Сатирические произведения Гашека впитали в себя атмосферу враждебно-насмешливого отношения народных масс, плебса, улицы ко всей социальной системе и морали господствующих классов.
  • Сидя в камере, я увидел, как луч света падает из окна на цементный пол. И тогда я сообразил, что пассионарность — это энергия, такая же, как та, которую впитывают растения.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «впитать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «впитать»

ВПИТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. впи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. впитывать). Постепенно поглотить, вобрать в себя. Впитать влагу.

Все значения слова «впитать»

Синонимы к слову «впитать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я