Карта слова «вощёный» примеры предложения

Предложения со словом «вощёный»

Откуда-то снизу парень ловко достаёт лист вощёной бумаги, укладывает его на весы, сверху бережно – свой кусок мяса. Затем берёт калькулятор, прикидывает цифры.
Старый раввин с тёмным сморщенным лицом и жестокими глазами пс медля встал и вынул из-за пазухи несколько вощёных дощечек.
По вощёному паркету тянулась от окна солнечная полоса, на столе в графине светилось вино, солнечные лучи, пройдя сквозь него, окрашивали скатерть в прозрачно-рубиновые тона.
Потом неловко, спиной к нему, поднялась с дивана и, двигаясь почти боком, споткнулась о шкуру белого медведя, вечно скользившую по вощёному полу.
Тенуину пришлось сбросить капюшон – показать белую, будто вощёную кожу лица, косичку тонких белых волос и чуть вытянутые, заострённые книзу уши.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отчал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лезвие тесака блеснуло и отсекло кусок, капельки жира легли на вощёный лист.
Шить лучше короткой тонкой иголкой с одинарной шёлковой вощёной нитью, которая незаметна на ткани.
Только сокрытая ночью, ливнем и вощёной тканью навеса старая кукла впервые подняла правую руку и потянулась ею за спину, чтобы ощупать то место, где чёрная мантия выпирала сильнее всего.
К каждому предмету на ней вощёной ниткой была привязана бирка – кусочек пожелтевшей бумаги.
Перед тем как забраться на пассажирское сиденье рядом с монаршей особой, она отряхнулась, как мокрый лабрадор, и надела любезно предложенные ей резиновые сапоги и вощёную куртку.
Такие вощёные шнуры, за которые можно ухватиться с двух концов, используют душители, подлые стервятники, нападающие исподтишка.
Она представляет собой три листа тонкой вощёной бумаги, на которых ничего нет, за исключением двух вертикальных чёрных линий.
Тщательно завёрнутый в десятки слоёв вощёной бумаги, тончайший фарфор светился в темноте мягким молочным сиянием.
Поэтому там, где папирус был недоступен, люди использовали вощёные деревянные таблички.
– Она бросилась обратно в дом и вытащила из рюкзака вощёный бумажный пакет.
В одном из них был вощёный пакет с сушёным мясом – мелко нарезанной и обжаренной крупкой, которую можно есть, едва запарив кипятком.
На его брюки высыпалось содержимое одного из раскрытых вощёных мешочков, превратив чёрный цвет в ярко-жёлтый.
Эту массу нагревают на водной бане, наносят на сложенную в несколько слоёв марлю или чистую хлопчатобумажную ткань, накладывают на руки, накрывают вощёной бумагой и фиксируют с помощью тканевых перчаток.
Но там было чуть проще: вощёные таблички часто использовали по несколько раз.
Потом она бросилась к шкатулке, где хранилось письмо, дрожащими пальцами разорвала плотную вощёную бумагу…
Фон часто золотился, при этом он хорошо сочетался с тёмно-коричневым цветом вощёного дерева (передние и боковые стенки – накладные, т.е. не несут конструктивную нагрузку).
Она постояла, подбоченившись, критическим взором обвела помещение, удовлетворённо вздохнула и медленно сошла вниз по скрипучей деревянной лестнице, прижимая к груди листы тёмной вощёной бумаги, на которой остались капли росы и несколько лепестков.
Однако она не заходила так далеко, лишь меняла место, перемещаясь с потёртого дивана в кресло, обитое вощёным ситцем, и невольно касалась ткани, скользкой и немного липкой.
Нос уловил запах бекона, мяса и свежего молока, прикрытого толстой вощёной бумагой.
На столике стояли красные свечи, а рядом, на шёлковой зелёной подушечке, кучкой лежали аккуратно нарезанные вощёные бумажки.
Казначей суетливо оглянулся в поисках места, на которое можно было бы положить пару бумажных свитков и средних размеров вощёную доску.
– В следующий раз вы сможете увидеть всё собственными глазами, – объявил вощёный ус.
Ещё об искре знали то, что она как-то связана с медными проводами, обёрнутыми вощёной тканью, и с разлапистыми ветряками, торчащими на мачтах.
Он не ожидал вновь увидеть на этой коже особый, присущий только ей блеск, и хотя это был, конечно, мёртвый, неживой блеск, как на вощёной поверхности, но всё-таки это был выдающийся результат.
Одно за другим он терпеливо поднимал мёртвых существ и бросал в плотный вощёный мешок.
Но, к сожалению, находилась в самой гуще события с кляпом во рту, крепко привязанная к столбу вощёной верёвкой и антимагической цепью для пущей острастки.
– Вот, – нехотя выдал он, выкладывая на стойку три небольших вощёных мешочка.
Меня тут же пронзает обида. И я невольно сжимаю крошечный череп, свисающий с вощёного шнурка до груди. Моя единственная кость благодати.
Достав из кармана небольшую коробку, принесённую от часовщика, я вытащила из неё три аккуратных свёртка, с виду очень похожих на аптечные порошки в белой вощёной бумаге, и осторожно развернула их один за другим.
На стенах сверкали два небольших окошка из слюды, а не просто мутного бычьего пузыря или же вощёной холстины.
Стало известно, что некоторые дворяне, в том числе члены королевской семьи, собирали вощёную пшеницу, чтобы продать её за границу.
Парень говорил так ярко, что слушатель практически видел мысленным взором вощёный картон и слегка мутноватую фотографию.
Длинные рукава его халата были такими же жёсткими, как его вощёные чёрные волосы.
Я подняла её кончиками пальцев – тонкий кусочек вощёной бумаги.
Смажьте спину, оберните вощёной бумагой, наденьте тёплый свитер.
Блестели вощёным буком аккуратно-одинаковые полки, вытянувшиеся вдоль одной из стен, – кто-то уже успел бросить на них пару книг и одинокий свиток…
Переполненная вешалка для шляп, вощёный паркетный пол и приглушенно-желтые обои в китайском стиле были знакомы или казались знакомыми, но внутри ничего не щёлкнуло.
Вымыла, аккуратно обсушила, натёрла топлёным гусиным жиром, завернула каждую туфлю в обрывок вощёной бумаги, уложила рядками в сумку.
Матвей достал из под стола большую бутыль с желтоватой жидкостью, на столе развернул вощёную бумагу с нарезанным салом и двумя горбушками чёрного хлеба, придвинул две чищенные луковицы и налил пол кружки сливовки.
Вытащил из налуча вощёный кожаный мешочек, достал оттуда новую тетиву взамен сгнившей.
Старик вынул откуда-то из себя конфету «Мишка на севере» в сморщенной вощёной обёртке.
Подробная карта перелёта через перевалы с отметками высот и площадкой для ночлега теперь лежала в вощёном конверте у его сердца.
Покончив с едой, они вытирают жирные руки вощёной бумагой; шофёр вновь заводит двигатель.
Положил на чашку листок вощёной бумаги, кинул на неё шпателем горсть порошка, взвесил и отсыпал в колбу со шлифом.

Цитаты из русской классики со словом «вощёный»

  • И вот тогда, как я вспоминаю его, он вспомнит меня, 17-й год, снег за окном и шесть пакетиков в вощеной бумаге, шесть неиспользованных липких комков.
  • Пегий был дамский портной и, следуя влечению природы, принес с собою из мира в команду свою портновскую иглу с вощеной ниткой и ножницы, и немедленно же открыл мастерскую и пошел всей этой инструментиной действовать.
  • Извозчик, чтобы» не очень затруднять себя, подвез его прямо к гостинице «Москва», где герой мой и поместился за рубль серебром в четвертом этаже, в трехаршинной комнатке, но с вощеным столиком и таковым же диваном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вощёный»

Цитаты со словом «вощёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вощёный»

ВОЩЁНЫЙ, -ая, -ое. Пропитанный или натертый воском. Вощеные нитки.

Все значения слова «вощёный»

Синонимы к слову «вощёный»

Что (кто) бывает «вощёным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я