Карта слова «кинематография» примеры предложения

Предложения со словом «кинематография»

Дают крутейшую камеру последней модели – я же из института кинематографии призывался, – и я за время службы снял 28 фильмов про пограничников.
Устройство советской кинематографии объясняет её успехи и неудачи лучше, чем казалось до сих пор.
Это же относится ко всякой национальной кинематографии и к кинематографу как таковому в целом.
Огромную роль целлулоид сыграл в развитии кинематографии – он стал прозрачной основой киноплёнки.
Приёмы, выработанные художниками-сюрреалистами в результате творческих экспериментов, прочно вошли в язык современной кинематографии, дизайна, прикладного искусства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соиздатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На самом деле близорукость партийного руководства кинематографией обусловливалась именно неоправданными идеологическими ожиданиями.
Настоятельное требование шедевров от отрасли, к этому неподготовленной, препятствовало созданию подконтрольной государству массовой кинематографии.
Трудно найти логические основания для полного отказа государства от участия в делах кинематографии, от процессов увязки и согласования «двух видов производства».
Едва ли есть такая область кинематографии, которая была бы так бедна кадрами, как военно-оборонная […].
Но неоспоримо его влияние на всю мировую кинематографию и советскую в частности.
В книге «Бизнес-планирование кинопроектов», помимо всестороннего изучения методики бизнес – планирования, особое внимание будет уделено рассмотрению бизнес-плана – как бизнес-проекта в сфере кинематографии.
Вызывает вопросы, например, противоречивость государственной поддержки кинематографии.
Первую серию «РВХ» анонсировали «Сине-фоно» № 1–2, 100-й номер «Вестника кинематографии» и «Кине-журналы» № 19–20 за 1914 г.
Картина, сделанная за лето, прошла с успехом, критики утверждали, что «пока это высшее достижение русской кинематографии».
В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста 14 лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.
Целью была «кинематография миллионов», понятие и количественное, и качественное.
Если конечный результат упускается из виду, то и сугубо меценатская помощь государства кинематографии может быть истолкована как вмешательство в дела искусства.
Таким образом, после 1936 г. советская кинематография пошла другим, парадоксальным путём: «Чем меньше, тем лучше».
Таким образом, советское государство в данном случае пошло по пути создания коммерческого предприятия, которому отводилась роль главного государственного органа управления кинематографией.
Как сейчас переживают деятели российской кинематографии из-за того, что их фильмы мало кто смотрит!
В небольшом зале на расставленных стульях перед натянутым на стену экраном желающие могли приобщиться к миру западной кинематографии.
Понимая, что со старой кинематографией их пути кардинально расходятся, большевики решили национализировать кинематограф.
И в нём, как и везде, имелись свои гениальные учёные, непревзойдённые живописцы, прославленные мастера кинематографии и литературы, артисты, законодатели мод и известные в звёздном мире уникальные спортсмены.
Для развития отечественной кинематографии в бюджете на 2023–2025 годы учтены дополнительные 5,5 млрд рублей ежегодно, с их учётом общая сумма поддержки составит теперь около 12 млрд рублей в год.
Поэтому, когда работа 1-й Государственной школы кинематографии привлекла моё внимание, первое, на что я обратил всё устремления моих таких же молодых, как и я, учеников, были хроникальные съёмки.
Вскоре техникум кинематографии был преобразован в институт.
Бывает, что такие фильмы входят в всякие разные списки и топов худших или лучших, оставляя по себе след в истории кинематографии.
Сборник работ предназначен для студентов вузов и факультетов кинематографии и телевидения, будущих продюсеров и организаторов производства, проката и показа аудиовизуальной продукции, работников сферы культуры и искусства.
Долг наших писателей, художников, композиторов, работников кинематографии – глубже изучать жизнь советского общества, создавать крупные художественные произведения, достойные нашего великого народа.
Один минус – на следующий день о нём уже никто не вспомнит, ничего того, что могло бы принести ему ощутимую пользу на долгие годы он не сделал, а о том, чтобы имя его увековечили в камне, а видео изучали на курсах кинематографии вообще и речи быть не может!
В то время мне очень нравилось искусство кинематографии, поэтому в свободное время я принимала участие в съёмках в массовках.
Фундаментом новой кинематографии должны быть производственные мастерские, вмещающие в себя учебную часть.
Примерно через две недели после этого я был назначен (тоже внезапно) заместителем заведующего только что созданного подотдела кинематографии.
Стилевым и производственным «шаблоном» для многих европейских неигровых кинематографий стала немецкая кинопериодика, систематический выпуск которой был начат в 1918 году.
Для моего отца настали тяжёлые времена, но он, по-моему, впервые в истории существования индустрии преобразовал отдел кинематографии, который стал создавать фильмы о технической подготовке, технике безопасности, образовательные и рекламные киноленты.
Возникновение творческо-производственного объединения «Летопись» в структуре киностудии «Беларусьфильм» явилось паллиативной компенсацией за утрату белорусской неигровой кинематографией территориальной обособленности и организационной самостоятельности.
Дискуссия о принципах экранизаций литературных произведений возникла вместе с появлением немых картин, то есть тогда, когда немое кино стало брать для своих сюжетов русскую и мировую классику, когда оно стало её использовать и эксплуатировать, ибо пионеры кинематографии прекрасно понимали, какое колоссальное богатство смыслов и сюжетов в них в руках.
На рубеже 1968–1969 годов произошло важное для белорусской кинематографии событие – объединение студий художественных фильмов и кинохроники под одной крышей.
Австралийская и новозеландская кинематографии долгое время оставались вне поля зрения мирового киноведения, в том числе и российского.
Один за другим фильмы из этого региона начали появляться на самых престижных международных кинофестивалях, далеко небезуспешно соревнуясь с картинами самых развитых кинематографий.
На протяжении 1920-х гг. продолжалось «привязывание» австралийской кинематографии к американской и английской.
Столь точного, лаконичного и высокопрофессионального документа, без прикрас констатирующего реальное положение дел в отечественной киноотрасли, за всю предыдущую историю советской кинематографии ещё не было.
До назначения на высокую должность была главой департамента кинематографии, и в результате её деятельности российское кино упало ниже плинтуса.
Нет основательных трудов по теории кинематографии как искусства.
Социалистический реализм как метод создал на протяжении двух эпох советской кинематографии две школы, два стиля.
Наличие столь значительных достижений в развитии русской кинематографии позволяет рассматривать предвоенные годы как своего рода рубеж.
Так начиналась деятельность моя на ниве кинематографии – с первых же дней 1963 года.

Ассоциации к слову «кинематография»

Все ассоциации к слову КИНЕМАТОГРАФИЯ

Значение слова «кинематография»

  • КИНЕМАТОГРА́ФИЯ, -и, ж. 1. Искусство съемки и воспроизведения на экране движущихся изображений, создающих впечатление живой действительности. Достижения советской кинематографии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИНЕМАТОГРАФИЯ

Цитаты со словом «кинематография»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кинематография»

КИНЕМАТОГРА́ФИЯ, -и, ж. 1. Искусство съемки и воспроизведения на экране движущихся изображений, создающих впечатление живой действительности. Достижения советской кинематографии.

Все значения слова «кинематография»

Синонимы к слову «кинематография»

Ассоциации к слову «кинематография»

Какой бывает «кинематография»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я