Карта слова «восстать» примеры предложения

Предложения со словом «восстать»

Только при развитии истинной демократии народ может восстать и взять власть в свои руки.
А народ восстал в праведном гневе, чтобы привести этот приговор в исполнение, раз продажные наши правители прикрывают убийцу.
Попробую замазать лоб маминым притиранием, а то такой крик поднимется – мёртвые восстанут из могил.
Прошло всего несколько дней, и стрельцы вновь восстали, и, принеся множество невинных людей в жертву своей ярости, особенно жестоко расправились они с великим канцлером и его сыном.
– А как ещё-то?! Помните, в одна тыща девятисотом году восстали они тут супротив нас?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: учредиловка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже опытные сценаристы снова и снова пытаются восстать против этого простого принципа, не желая признать, что это необходимая составляющая коммерчески успешного сценария.
Но зато помогут нам наши братья-крестьяне и рабочие, которые уже восстали против своих угнетателей.
Появляются они, как правило, в такие моменты жизни человека, когда ему кажется, что весь мир восстал против него и только объединение с чем-либо более могущественным может указать путь к успеху в борьбе с земными бедами.
Вы первые восстали за христианскую веру, претерпели и раны, и голод, и наготу.
Он знал, что эти люди, за минуту перед тем до земли ему кланявшиеся, могли вдруг восстать против него и погубить.
Они призывали эллинские города восстать против македонского владычества.
А чтобы достичь этого, он бросил вызов целому свету, сделался врагом папы и открыто восстал против верховного главы церкви.
И эти чувства с новой силой восстали во мне, когда отец ввёл вас в комнату.
Решительно восстали и отклонили предложение правления увеличить жалованье.
Его руки не подчинились разуму, его дух восстал, и он не смог бы себя сдержать, даже если бы попытался.
И наконец, четыре года спустя он покрестил и мою умирающую мать, которая после этого буквально восстала от одра болезни и прожила ещё почти 25 лет.
Но я с удовольствием узнал, что наши друзья в этой стране готовы восстать.
И когда тому уже казалось, что всё потеряно, внезапно восстал весь южный край и перешёл на его сторону.
По всему владению начались беспорядки, рабы восстали, и в эту ночь они явились в дом вашего господина, чтобы убить его самого и всю его семью.
Тогда люди восстали, перебив своих притеснителей.
Как ни странно, возвращение персидской оккупации способствовало установлению демократии в греческих городах: персы поняли, что тираны – союзники ненадёжные, что против них народ может опять восстать, а заслужить доверие народа важнее, чем преданность тиранов.
Ещё восстанут против меня новые сословия и много разных господ; но что ж мне делать!
Вспомни, когда саддукеи–священники захватили царскую власть, кто осмелился восстать против них?
И начали люди сами меж собою владеть, но не было в них справедливости; восстал род на род, были междоусобия, воевали друг на друга, сами себя более, нежели неприятели, разоряли.
Можно было только мечтать о том, кто же возьмётся за разработку гипотетической Baldur’s Gate III: Beamdog, которая поднаторела в ремастерах классических RPG, или inXile Entertainment, которая словно из пепла восстала вместе с Wasteland 2.
В одной деревне местные жители восстали против того, чтобы было срублено дерево фэн-шуй, и англичане, которые вели строительство, были вынуждены оставить его: дерево осталось одно в заасфальтированной пустыне на месте снесённых домов.
Сожжённые дотла планеты не скоро восстанут из пепла.
С севера на столицу наступают англичане, на юге восстали казаки.
Кто бы мог подумать, что может найтись сила, готовая восстать против силы тяжести?
Очевидно, что для обновления этого в самом корне повреждённого тела человечества, надо отвне влить в него начало истинной человеческой жизни, подобно тому, как совершенно испорченное тело человека поновляют перелитием в него крови совершенно здорового организма, надобно, представляя человечество древом, привить его от другого, полного здравой жизни, древа, чтобы оно, под действием его живительных соков, переродилось внутри и начало давать новые живые отростки, надобно восстать новой главе человечества, новому родоначальнику людей, чтобы, рождаясь от него, или перерождаясь, посредством заимствованного от него истинного начала жизни, они в союзе с ним составили новое тело человечества, полное истинной человеческой жизни.
Все попытки завершились провалом – взрывы грянули неожиданно, спутники успели зафиксировать лишь исполинские выбросы миллиардов тонн вещества, атмосфера над эпицентрами катастроф мгновенно помутилась, а затем там начали происходить невозможные, непостижимые с точки зрения современной науки явления, словно сама природа восстала против людей…
Мог вызвать грозу, взмыть в небеса, мог заставить мертвеца восстать из могилы.
Что, если моё человеческое тело решило восстать против всего этого?
Визирь не смел восстать против такого желания, и таким образом царь переоделся, опоясался мечом и ушёл.
По его приказу из земли восстали семь уродливых существ, которые подавили людские мятежи.
Наш единственный шанс – открыть миру её существование, чтобы все народы во все времена восстали и вернули контроль над своими судьбами.
Никто не собирался освящать эти тела. А значит, вскоре их души восстанут в виде духов.
– Ты что, действительно хочешь восстать против кураториума? А ты в курсе, что в ваших зонах существуют тюрьмы, или нет?
Человек должен восстать против бессмыслицы, которой его учат университеты, церкви, священники и политики.
Крестьяне восстали, и короли наказывали их за неповиновение – до сих пор рассказ как будто бы верен.
– А как же неупокоенные? Те, что из могил восстали? Вот и ведьма о них сказывала…
Всё её существо восстало против преступления, и она дала себе торжественную клятву вступить в ряды революционного пролетариата и посвятить всю свою энергию и силы освобождению его от наёмного рабства.
Провинции восстали, а многие знаки и мрачные знамения предсказывали падение города.
– Всё же, большая часть населения восстала именно потому что потеряли свои семьи.

Ассоциации к слову «восстать»

Все ассоциации к слову ВОССТАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «восстать»

  • И нощи се завесу лживой // Со треском мощно разодрав, // Кичливой власти и строптивой // Огромный истукан поправ, // Сковав сторучна исполина, // Влечет его, как гражданина, // К престолу, где народ воссел: // «Преступник власти, мною данной! // Вещай, злодей, мною венчанный, // Против меня восстать как смел?
  • Великий царь! Господь тебя услышал: // Твои враги разбиты в пух и прах! // Воейков я, твой Тарский воевода, // Тебе привезший радостную весть, // Что хан Кучум, свирепый царь сибирский, // На Русь восстать дерзнувший мятежом, // Бежал от нас в кровопролитной битве // И пал от рук ногайских мурз. Сибирь, // Твоей опять покорная державе, // Тебе навек всецело бьет челом!
  • Каждый знаменитый боярин и воевода пожелает быть царем русским; начнутся крамолы, восстанут новые самозванцы, пуще прежнего польется кровь христианская, и отечество наше, обессиленное междоусобием, не могущее противустать сильному врагу, погибнет навеки; и царствующий град, подобно святому граду Киеву, соделается достоянием иноверцев и отчиною короля свейского или врага нашего, Сигизмунда, который теперь предлагает нам сына своего в законные государи, а тогда пришлет на воеводство одного из рабов своих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восстать»

  • ВОССТА́ТЬ, -ста́ну, -ста́нешь; повел. восста́нь; сов. (несов. восставать). 1. Устар. и высок. Встать, подняться; воспрянуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОССТАТЬ

Цитаты со словом «восстать»

Афоризмы русских писателей со словом «восстать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восстать»

ВОССТА́ТЬ, -ста́ну, -ста́нешь; повел. восста́нь; сов. (несов. восставать). 1. Устар. и высок. Встать, подняться; воспрянуть.

Все значения слова «восстать»

Синонимы к слову «восстать»

Ассоциации к слову «восстать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я