Карта слова «восставший» примеры предложения

Предложения со словом «восставший»

Как будто мало было мне неприятностей в виде восставших мертвецов, лишённых души и разума.
Не напрасно восставший народ первым делом отрубил голову лорду-канцлеру.
Возникла ситуация, на первый взгляд напоминавшая февральскую, когда переход гарнизона на сторону восставших обеспечил победу революции.
Армия восставших рабов отличалась высоким моральным духом и дисциплинированностью.
При этом их деревни-спутники сочувствовали и даже полностью поддерживали восставших крестьян.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инбредный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почти весь город оказался в руках восставших рабочих и солдат.
– Если они пробьют оборону македонцев и ударят на мою новую ставку, в самое сердце, на помощь восставшим гетам, то оставленных сил может не хватить.
В каждой битве хорошо организованная и обученная армия восставших рабов демонстрировала своё превосходство над римскими легионами.
Ежедневно в лагерь прибывали все новые группы гладиаторов, и войско восставших уже насчитывало пятьдесят тысяч человек.
История же казачества знала примеры, когда восставшие казаки мирились с центральным правительством головами своих атаманов.
Уже 27 февраля столица оказалась в руках восставших рабочих, к которым присоединились и солдаты гарнизона.
Он старался использовать башкирских заложников как посредников в переговорах с восставшими членами их этнической группы.
Героический образ вождя восставших рабов нашёл широкое отражение в мировой художественной литературе и искусстве.
Население республики поддержало восставших, и почти безоружные доминиканцы нанесли поражение элитным частям подготовленной американцами доминиканской армии.
Приведённые места рисуют огромную силу восставших, их пёстрый национальный состав, колоссальный размах движения, поднявшего всех, кого угнетал и эксплуатировал феодально-крепостной строй.
Женщин-офицеров готовили к боевым действиям на фронтах против германцев и их союзников, однако свой первый боевой опыт они приобрели в вооружённых стычках с восставшими солдатами и красногвардейцами.
Потрясённый страданиями, которые его армия причинила восставшему городу, он неустанно проповедовал сострадание и терпимость, но армию распустить не смог.
Знаменем восставших стал кожаный фартук кузнеца, который он прикрепил к древку копья.
Однако предводитель восставших римских рабов оказался талантливым полководцем.
Едва ли это могло помочь восставшим, поэтому в 494 году до н. э.
Тем временем мятежник, переодетый женщиной, которого мы уже видели в первых рядах восставших, приблизился к молодой девушке.
Эта информация вскоре стала подтверждаться донесениями о скапливающихся к северу от города вооружённых силах в поддержку восставших.
Пара тысяч полицейских да семь-восемь тысяч восставших бледненько смотрелись на фоне циклопических руин.
Рабочие и революционеры были особенно многочисленны и агрессивны в ту ночь, возникли опасения, что к восставшим присоединятся войска гарнизона.
Увидела и испугалась – их лица не выражали ничего, так мог бы смотреть восставший труп.
Солдаты восставших полков направились в центр города, захватили арсенал, городские тюрьмы, выпустили на свободу заключённых.
Небольшие, специально подготовленные группы немецких солдат должны были снабжать оружием восставшие племена кашгайцев и других мятежников и работать с ними в качестве инструкторов.
Избегнуть кровопролития удалось только после обещания выполнить справедливые требования восставших.
Некоторые даже считают, будто они восставшие ангелы, которых временно сослали на землю, где они могли бы искупить свою вину перед небесами.
Лица, уклоняющиеся по неуважительным причинам идти с восставшим населением на защиту интересов, а также за отлучку и побег после объявления мобилизации, подвергаются наказанию вплоть до смертной казни.
Сопротивление восставших пошло на убыль только после того, как они лишились своих авторитетных и умелых предводителей.
Обвиняют государство в слишком жестоком подавлении восстания, утверждают, что оно было массовым, захватило всю область, а восставшие шли единым фронтом.
То, что часть восставших была включена в военные структуры нового государства, несомненно, свидетельствовало о достижении соглашения между враждовавшими сословиями.
Толпы восставших смяли остававшиеся верными трону войска.
Восстание шло под лозунгами «Долой продразвёрстку!», «Да здравствует свободная торговля!», и в отрядах восставших крестьян было около 20 тысяч человек.
Это был суровый воин, за своё долгое правление – 33 года – он не раз усмирял восставшие племена, отбивал атаки внешних врагов и сам нападал на соседей.
Пожалуй, впервые с 1810 года восставшие были не отрядом регулярной армии под руководством очередного тщеславного генерала, а действительно революционным войском, ставившим перед собой задачу не просто дорваться до власти, а коренным образом преобразовать страну.
С удивлением обнаруживает новое советское кино, где уже не восставшая масса, не толпа выступает творящим себя героем, но вдруг появились одиночки, индивидуальности.
Следующим делом восставших было разоружить городскую стражу и таким образом добыть себе оружие; ибо до тех пор они были вооружены одними лишь кольями и дубинками.
Может быть, даже целую армию, и убьёт восставших рабов.
Настойчиво обращая мысль читателя к лермонтовскому «Парусу», Катаев как бы напоминает, что мятежный дух революционности связывает его героев – восставших матросов броненосца «Потёмкин», одесских рабочих-большевиков – с первой, дворянской, волной русской революции.
Вспомните, как царизм расправлялся с восставшими поляками?
– А где восставшие? – спросил я.
Восставший ещё только начинает создавать свою армию.
Параллельно с военным руководством мероприятия по созданию структур, обеспечивавших обработку поступавшей из конфиденциальных источников информации, были осуществлены и законодательной властью восставших против метрополии колоний.
Осада города кончилась крупнейшим поражением восставших
Что же касается численности восставших, то ремы утверждали, что она им точно известна, так как их общее происхождение и родственные связи позволили им узнать, какой контингент каждое племя обещало на общем собрании бельгов выставить для войны.
По общему правилу, восставшие начинают немедленно формировать армию, которая в случае помощи со стороны противника одним только оружием может превратиться в серьёзную боевую силу.
Прежде всего современники обращали внимание на то, что в обеих империях проведению реформ сопутствовало жестокое подавление восставших против монарха «преторианцев» – соответственно, стрельцов и янычаров.
Её дыхание стало тяжёлым и учащённым. Тогда он взял лежащую рядом с ними упаковку предохраняющих средств, достал одно и надел на свою восставшую плоть.

Цитаты из русской классики со словом «восставший»

Значение слова «восставший»

Цитаты со словом «восставший»

Афоризмы русских писателей со словом «восставший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восставший»

1. прич. прош. вр. от восстать

Все значения слова «восставший»

Синонимы к слову «восставший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я