Карта слова «восприять» примеры предложения

Предложения со словом «восприять»

Так прошёл 1811 год предвестником войны, которая в скором времени должна была восприять начало.
Ты вступаешь в это древнее святилище, чтобы возложить здесь на себя царский венец и восприять священное миропомазание.
Если же предлежит тебе восприять новых впечатлений этого таинства, то сему причина та, что как нет выше, так нет и труднее на земле царской власти, нет бремени тяжелее царского служения.
Ибо когда совесть наша тревожима бывает своими обличениями, тогда уму не попускается чувствовать благоухания премирных благ, но он тотчас же раздвояется сомнением: в силу предшествовавших опытов веры тёплым движением вожделенно устремляется он к ним, но уже не может любовно восприять их в чувстве сердца по причине, как я сказал, частых угрызений обличающей совести.
Кажется, правительству были посланы резолюции и из других мест, но керенщина (да и львовщина) и, в особенности, некрасовщина не были в состоянии восприять эти элементарные государственные истины; соглашательство и попустительство пышно расцветали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: держательница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наши предки обитали на пути переселения племён и народов, что вынуждало восприять образ жизни, адекватный очередной угрозе.
Коли желает она императорскую корону восприять, то пусть на сие немедля решается.
Что это за светлое состояние, какое имеет опять восприять вся тварь?
Коли вы считаете, что мне следует восприять императорский скипетр российской державы, объявляю вам на то своё согласие и прошу приготовиться к решительным действиям.
Наследники, отказавшись восприять империю, заявили, что хотят передоверить управление ею некой машине, скажем, хитроумному автомату-андроиду, изобретённому придворным алхимиком.
Они не допустят никакого гнусного наёмника, ради пропитания и корысти должность сию восприять намеревающегося; и, имея назирание над воспитанием, тщательно награждая их по мере отличностей, без сомнения, вскоре произведут достойных занимать столь важные места наставников, кои, избираемы бывши посредством постановленных учреждений, не на одной воле их основанных, и направляемые законами, составят род почтенного сословия, которому без опасения поручать можно воспитание юношества, не заимствуя великого множества большею частию бесполезных иностранцев.
Полагаю, что вам приятно восприять мысль и веру, что вы облагодатствованы.
Мандель отмечает: «Русский марксизм в чистом его виде, списанный с немецкого, никогда не был русско-национальным движением, и революционно настроенной части русского еврейства, для которой восприять социалистическое учение по немецким книжкам не составило никакого труда, естественно было принять значительное участие при пересадке этого иностранного фрукта на русскую почву».
Как может восприять плач тот, кто всегда пространно питает чрево своё и о том только заботится, что поесть да что попить, раболепствуя пред плотью своею, как пред госпожою?
Низшие ли это исполнители высшей воли той культуры, которая недоступна им, выродившимся для неё, жёлтым, вечным рабам новой цивилизации – исполнители на вящую славу прогресса этой культуры, или и сами они способны восприять эту культуру, или же, наконец, не способные к ней, но устойчивые в своей, они растворят в себе всех, без остатка, как растворили маньчжуров, монголов, корейцев и других?..
Нет, он не готов ещё восприять эту конфигурацию – назад! назад! назад, туда, где он ещё не видел и не знает этих других, ставших теперь своими.
Нынче же мне всё равно: пустота восприять неспособна.
Можно ли вообще словами изобразить то, что даже человеческое зрение не способно восприять?
Ибо, когда совесть наша тревожима бывает своими обличениями, тогда ему не попускается чувствовать благоухания премирных благ, но он тотчас же раздвояется самомнением; в силу предшествовавших опытов веры, тёплым движением вожделенно устремляется он к ним, но уже не может любовно восприять их в чувстве сердца, по причине частых угрызений обличающей совести.

Цитаты из русской классики со словом «восприять»

  • Принял он, сударь, и схиму, перед кончиной, по той причине, что перед лицо божие похотел предстать в ангельском всеоружии; об одном только жалел, что не сподобил его бог мученический венец восприять, что вот он на свободе преставляется, а не в узах и не в тесноте.
  • — Но посредством чего? — допытывался Егор Егорыч. — Посредством того, что вы стремились восприять в себя разными способами — молитвой, постом, мудромыслием, мудрочтением, мудробеседованием — Христа!.. К этому же, как достоверно мне известно, стремятся и хлысты; но довольно! Скажите лучше, что еще происходило на обеде у князя?
  • Зачали говорить ей матери: «Вера Иевлевна, не пора ль тебе, матушка, ангельский чин восприять, черную рясу надеть, чтобы быть настоящей игуменьей по благословению покойницы матушки».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восприять»

Цитаты со словом «восприять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восприять»

ВОСПРИЯ́ТЬ, -прие́млю, -прие́млешь и -приму́, -при́мешь; прош. восприя́л, -ла, -ло; сов., перех. Книжн. устар. То же, что воспринять.

Все значения слова «восприять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я