Карта слова «восприять» справка правописание

Как правильно пишется слово «восприять»

восприя́ть
восприя́ть, буд. вр. не употр.; прош. -я́л, -я́ла

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задача-минимум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «восприять»

Цитаты из русской классики со словом «восприять»

  • Принял он, сударь, и схиму, перед кончиной, по той причине, что перед лицо божие похотел предстать в ангельском всеоружии; об одном только жалел, что не сподобил его бог мученический венец восприять, что вот он на свободе преставляется, а не в узах и не в тесноте.
  • — Но посредством чего? — допытывался Егор Егорыч. — Посредством того, что вы стремились восприять в себя разными способами — молитвой, постом, мудромыслием, мудрочтением, мудробеседованием — Христа!.. К этому же, как достоверно мне известно, стремятся и хлысты; но довольно! Скажите лучше, что еще происходило на обеде у князя?
  • Зачали говорить ей матери: «Вера Иевлевна, не пора ль тебе, матушка, ангельский чин восприять, черную рясу надеть, чтобы быть настоящей игуменьей по благословению покойницы матушки».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восприять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восприять»

ВОСПРИЯ́ТЬ, -прие́млю, -прие́млешь и -приму́, -при́мешь; прош. восприя́л, -ла, -ло; сов., перех. Книжн. устар. То же, что воспринять.

Все значения слова «восприять»

Предложения со словом «восприять»

  • Так прошёл 1811 год предвестником войны, которая в скором времени должна была восприять начало.

  • Ты вступаешь в это древнее святилище, чтобы возложить здесь на себя царский венец и восприять священное миропомазание.

  • Если же предлежит тебе восприять новых впечатлений этого таинства, то сему причина та, что как нет выше, так нет и труднее на земле царской власти, нет бремени тяжелее царского служения.

  • (все предложения)

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я