Карта слова «воротный» примеры предложения

Предложения со словом «воротный»

Этот мост на ночь поднимался с помощью железных цепей и подъёмного механизма, установленного на верхнем ярусе воротной башни.
Их нет в системе воротной вены, в венах лёгких, головного мозга, шеи.
Красная краска на воротных столбах выцвела, облупилась, зонтичная балка просела и пошла трещинами.
Загремели засовы, воротные створки приоткрылись, выпустив двух рослых персов в нательных металлических пластинах поверх плащей, в руках короткие мечи-акинаки и круглые плетёные щиты.
Уличные и воротные решётки, сторожевые избы, будки, ночные и денные сторожа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гальванотехника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Функционирование воротного механизма представляет собой последовательную смену состояний канала.
Свернув в переулке к воротам своего дома, она вышла из машины, приложила магнитный ключ и дождалась, пока отползёт в сторону воротное полотно.
Артерии, жёлчные протоки и лимфатические сосуды сопровождают разветвления воротной вены, образуя сосудисто-секреторные пучки, по ходу которых идут нервные волокна.
Прямо на слой почвы, иногда на песчаниковые, подогнанные друг к другу плиты в качестве фундамента, были установлены воротные укрепления, угловые и серединные башни.
Теория «воротного контроля» обеспечила физиологическую основу для биопсихосоциальной модели.
Навстречу вышла пара воротных стражников.
Или тебя просто повесят на воротной балке в первый же день, в назидание южанам и королю.
Круглая башня донжона соединялась с коробкой прямоугольного каменного здания через воротную арку и смотрела фасадом на дорогу.
А вместе с ним и последние три дружинника воротной стражи, так и не пустившие ворога в крепость, покуда бились их сердца…
– Зде ся, аз господине, – покорно отвечал конюх, появившись в просвете воротного проёма и стряхивая клоки сена со своей вихрастой головы.
Запыхавшись, открыл воротную створу и увидел, что у коновязи нет ни одной лошади.
Другой достопримечательностью святилища были два воротных столба, покрытых древней резьбой.
В это время во двор усадьбы въехал верховой, соскочил с коня, привязал его к воротному кольцу и, сняв шапку, подал барину письмо.
Поскальзываясь, поправляла мокрые юбки, ощупывала последний из синих воротных камней.
У самых ворот строилась караульная избушка, называемая воротней.
– Она ткнула туфлей в кустик голубеньких цветов у основания воротного столба.
При перемене табели выбывших исключают, а прибывших вносят. Кто переменяет жительство, обязан объявить местному начальству, чтоб получить воротную табель.
Многочисленный технический персонал поправлял газон, обновлял разметку, осматривал воротную сетку, устанавливал на штатные места угловые флажки…
А дружинники воротной стражи меж тем перебили уже всех покорённых из первой волны атакующих и ныне замерли на месте, бодря друг друга боевыми кличами и искренне радуясь своей первой победе!
Melzak и P.D. Wall сформулировали так называемую теорию воротного контроля боли.
Воротный сбор заплатить он не мог.
Через прутья внешней решётки видно: из стен и сводов воротной арки густо торчат посеребрённые крюки и штыри, вмурованные в камень.
Только факелы воротной стражи трещали на ветру, выхватывая из темноты неровный огненный круг.
– Что же воротной брат ярыге отвечал?
Обыкновенно один лишь голод мог заставить владельца замка поднять воротную решётку и открыть узкие ворота.
А два десятка уцелевших воев из полусотенного отряда воротной стражи все еще бешено рубятся с ворогом в проходе, задорого продавая свои жизни!
После этого, пройдя через огромную воротную арку высотой в двадцать метров, наши путники оказались внутри земель анклава.
Потому решено было на первых порах загородить брешь крепким частоколом с узкими воротными створками и перекинуть через ров новый подъёмный мост.
Копыта коней глухо простучали по настилу моста и вступили на плиты воротной арки.
Радостно впускают белые воротные столбы, да и выпускают в радости, потому что без тяжести гости уезжают; с крыльца платки машут, и из коляски дамский платок, мужская шляпа; уже тройка маленькая, почти скрылась, а в огненном пространстве между столбов машет дамский зонтик или поднятая на палку мужская шляпа…
Часть рёбер, исходящих от данных пересечений, соединена с воротными пересечениями, т.е. с пересечениями, заняв которые одной из сторон автоматически засчитывается поражение.
Даже в столь ранний час во дворе между внешней и внутренней стенами замка был полно слуг, солдат, торговцев и крестьян, но никто из них не обращал ни малейшего внимания на светловолосого юношу в рваной одежде, застывшего в тени массивной воротной башни.
Комплекс из двух башен и соединяющей их галереи представляли собой средневековый тип укреплённого воротного устройства – барбакан.
Дождливым летним вечером я поднялся по скользким брёвнам взвоза и вошёл в поветь заброшенного дома через пустоту воротных створ.
– Полусотня воротной стражи, занять проход в башне!
Раздался скрип воротных петель.
После всасывания в желудке и кишечнике лекарственные вещества через систему воротной вены поступают в печень, где частично связываются и обезвреживаются.
Земским ярыжкам не впервой было оббегать воротных сторожей со своими расспросами, и каждый уж знал, куда ему двигаться и какими улицами идти, чтобы покороче путь вышел.
Он услышал пароль и скрип воротных петель, а чуть погодя увидел группу серых всадников в тусклом сводчатом проходе.
Также в наиболее благоприятных условиях находится печень плода, где артериальная кровь пупочной вены очень незначительно смешивается с кровью воротной вены печени (в неё не успевает попасть ещё кровь не из нижней, не из верхней части туловища).
Громыхнув воротной дверью, мужчина выбрался в поле.
Чёрная огромная кошка сидела в центре открытого воротного прохода и осматривалась по сторонам.
Пластальная плита, закрывавшая широкий воротный проём, медленно поползла вниз, превращаясь в широкую аппарель, способную выдержать вес тяжёлой самоходной мортиры планетарной обороны.

Цитаты из русской классики со словом «воротный»

Что (кто) бывает «воротным»

Все определения к слову ВОРОТНЫЙ

Значение слова «воротный»

Цитаты со словом «воротный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воротный»

ВОРО́ТНЫЙ, -ая, -ое.

Все значения слова «воротный»

Синонимы к слову «воротный»

Что (кто) бывает «воротным»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я