Карта слова «вольнодумный» примеры предложения

Предложения со словом «вольнодумный»

Однако факультетское начальство, недовольное вольнодумными идеями молодого учёного и его друзей-аспирантов, зарубило его диссертацию.
Император, с одной стороны, постоянно будоражил общественное мнение намёками на реформы, позволял себе резкие вольнодумные пассажи.
Однако под влиянием радикальных и вольнодумных левых взглядов старшей сестры она превратилась в личность, довольно нетипичную для людей её круга – антиклерикальную феминистку с социалистическими убеждениями.
И в то же время мы находим у него достаточное количество вольнодумных анекдотов и смелых острот, влагаемых в уста его героев и высмеивающих духовенство и власть имущих.
Заменил поэту строгое наказание за вольнодумные стихи на достаточно мягкое: перевод по службе в провинцию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кубовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будучи сам образом кротости и смирения, любви к каждому человеку, независимо от национальности и вероисповедания, святой с великим негодованием относился ко всем безбожным, материалистическим и вольнодумным либеральным течениям, которые распространялись в нашей стране в то время.
Одарённый разнообразными талантами, он в студенческие годы эпатировал университетское начальство вольнодумными пьесами и политическими сатирами.
И вот уже вечеринки, вольнодумные речи, легкодоступные женщины и азартные игры затянули меня в свой водоворот.
Причём любопытно, что награды в результате было удостоено сочинение, показавшееся отцам-учредителям одновременно столь вольнодумным, что его не сочли возможным напечатать…
А многие водят знакомства с молодыми людьми очень радикальных и вольнодумных взглядов!
Не знаю, что с вами обеими сталось, но только я бы желал не слышать более всех этих дерзких вольнодумных рассуждений.
Некоторые его вольнодумные примечания и комментарии я привёл в своём переводе, но кое-какие из-за их чрезмерной дерзости опустил…
Да уж, ослушаться его не решится даже такая вольнодумная особа, какой с юных лет была моя подружка.
Невероятное раздолье и этническое многообразие, которое с каждым поколением становится всё изощрённее из-за непрекращающегося смешения, ведёт к вольнодумным размышлениям.
Сам по себе город уже был богат вольнодумными бунтарскими традициями.
Что же касается отношения к собственному исламу, то в принципе оно по-прежнему оставалось негативным, в том числе, конечно, и у представителей вольнодумной мысли80.
Уже существовало меньшинство, оно было незаметно снаружи, оно вело вольнодумные разговоры в квартирах преподавателей и в общежитиях студентов.
Так что с одой «Вольность», с «Деревней» и другими стихами вольнодумного поэта он был знаком.
Таким образом, кощунственный диалог оказывается не вольнодумной выходкой автора, а важнейшим моментом в развитии сюжета поэмы.
И не стоит огульно зачислять все эти вольнодумные головы в безбожники, вольтерьянцы и якобинцы.
Тот недооценил всей угрозы, что вызревала в опоре трона – армии, отнёсся к ней не более «как к забаве умов вольнодумных».
Перемещение между серверами требует кратковременной загрузки, которую мозг воспринимает как путь, проводя вольнодумные параллели между временем и расстоянием.
Бдительные городовые, хрипя и поёживаясь, настороженно поводят старательными носами, выискивая безбожников, вольнодумных студентов и неутомимых цареборцев.
Наслушались там вольнодумных речей, а вдруг семена эти взойдут потом плодами стихийного сопротивления. Инакомыслие нужно душить в зародыше!
Впрочем, масонство для поэта было лишь вольнодумной забавой, одним из многих приключений, коих требовала душа.
Вообще, я бы не прочь оставаться под присмотром, но больно ты меня вольнодумную воспитал.
Но каковы были установки этой элиты, имея в виду ту её часть, которая не была открыто диссидентской или даже «приемлемо вольнодумной»?
Разделяя бытовавшие вокруг вольнодумные вкусы, все они неукоснительно насаждали в стихотворческом деле правила изъясняться здраво и внятно, выкованные свободной философской мыслью в схватках с застарелыми предрассудками.
Даже пажи писали вольнодумные стихи и устраивали «тайные собрания».
Он стремился к избранной им цели со всем увлечением: принимал многих членов, возбуждал к деятельности, писал возмутительные песни и вольнодумные стихотворения, взялся составить катехизис вольного человека…
Каскадёр – профессия свободного, вольнодумного героя.
Не смотря на вольнодумные настроения, распространившиеся в начале двадцатого века, учиться потомку старинной фамилии в общедоступном заведении вместе с пусть и талантливыми представителями разночинного населения было, в общем-то, невместно.
Однако за вольнодумные высказывания и антигосударственную деятельность был осуждён пожизненно и лишён всех званий.
Вольнодумные каналы все позакрывали еще сто лет назад, вольнодумных журналистов, которые утверждали, что войну надо заканчивать и бюджетникам платить, отправили на вольные хлеба, а немногочисленные оставшиеся осторожничали и боязливо жались.
Правительство выступало за упразднение некоторых слишком вольнодумных предметов.
В строгом костюме, с умеренно вольнодумной стрижкой чёрных волос, начинающий, но талантливый, как он слышал, адвокат.
Особенно в нашей вольнодумной семье – я бы ни за что не вошла в неё, если б там придирчиво соблюдали старые правила.
Создание этого учебного заведения свидетельствовало о повороте крупной буржуазии, ещё столь недавно вольнодумной и антиклерикальной, к аристократическим ценностям.
Пожелай мне удачи из горних высей… ведь они, что б там ни говорил вольнодумный папенька, пожалуй таки существуют.
Вольнодумный привкус ряда студенческих статей и заметок не всем нравился в ректорате, что не раз становилось предметом разбирательств.
Где сын успел нахвататься вольнодумных идей – тоже крылось за пределами его разума.
Ко времени его поступления, история университета уже имела богатое вольнодумное прошлое.
– Он, конечно, человек вольнодумный, но в уме ему не откажешь.
Посторонних, возможно, удивит такая мгновенная и полная трансформация «независимой» частной газеты и её вольнодумного владельца.
Мандевиль 5 в XVIII в. в «Басне о пчёлах» отстаивал теорию (святотатственную и вольнодумную уже в его время), согласно которой именно через пороки, а не добродетели уравновешивается общество, а социальный мир, прогресс и счастье людей достигаются посредством инстинктивной имморальности, заставляющей их непрерывно нарушать правила.
Среди истрёпанных листков попадались не только запрещённые мысли земляков, но и безвестные переводы западных титанов духа – в том числе по философии и эзотерике, беспокоя вольнодумных студиозусов ничуть не меньше.
Это вольнодумная озорная поэзия была далека от аскетических идеалов средневекового католицизма.
Церковь с глубокой неприязнью относилась к вагантам; она всячески преследовала вольнодумных поэтов.

Цитаты из русской классики со словом «вольнодумный»

Значение слова «вольнодумный»

  • ВОЛЬНОДУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Устар. Проникнутый вольнодумством, Вольнодумные стихи. Вольнодумная мысль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЬНОДУМНЫЙ

Цитаты со словом «вольнодумный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вольнодумный»

ВОЛЬНОДУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Устар. Проникнутый вольнодумством, Вольнодумные стихи. Вольнодумная мысль.

Все значения слова «вольнодумный»

Синонимы к слову «вольнодумный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я