Карта слова «вознести» примеры предложения

Предложения со словом «вознести»

Он должен вознести молитву – книга в его руках была написана неверным.
Прикрыв в темноте глаза, юная жена вознесла хвалу богам и бодхисаттвам за то, что сумела справиться с собой и муж не заметил её неловкости.
Чтобы хоть как-то сгладить неловкость своего положения и произвести на дам должное впечатление, он поравнялся с ними и вознёс руку к треуголке.
– Найдётся, – я кивнула и мысленно вознесла искреннюю благодарную молитву всем богам, – в замок охрана нужна, а я в этом ничего не понимаю.
Что ещё могло вознести человека, почти не имеющего формального образования и связей, на тот уровень, на котором он смог содействовать превращению своей страны в одного из главных участников экономической революции?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дантистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как только откроешь глаза, сразу вознеси благодарственную молитву.
Я вознесла благодарность за то, что эта женщина получит 3000 долларов в нужное время и честным путём.
Впоследствии именно они так высоко вознесли европейскую цивилизацию над азиатской.
Он поднял глаза вверх и вознёс короткую молитву на неизвестном магу языке.
Будь твёрд, и судьба вознесёт тебя к орлиным высотам славы, где ты пребудешь вовеки.
Тогда удручённые годами старики смиренно подступят к хану, вознесут мольбу и заступятся за продление жизни остатков зверья, чтоб выпустили его через то место, где ближе до воды и травы.
Но многие из них тоже казались взволнованными, потому что мечтали, что магия гномов вновь вознесёт нас на вершину мира.
Было такое ощущение, что в какой-то момент земля тут поднялась, чтобы вознести души покойных поближе к небу.
Бабушка немного поспала в машине, и я успела вознести ещё пару-тройку тысяч молчаливых молитв.
Скоростной лифт стремительно вознёс их куда-то на верхние этажи высотного здания.
Меня охватил порыв горячей благодарности, я опустилась на колени возле кровати и вознесла благодарение тому, кого надлежало благодарить.
Он вознёс мысленную хвалу всем тем неприятным воспоминаниям, глядя на проходящих под ним охранников, спешащих отведать воровское рагу.
Кот не стал завтракать, на все призывы только раздражённо водил хвостом, а потом и вовсе через окно эвакуировался в сад, где, и ходил до обеда, вознеся глаза к небу, заткнув розу за ухо.
Лифт вознёс их на седьмой этаж.
И вот уже вознесли его, поставили на пирамиду.
– Вот доиграешься в свои «танки», из школы выгонят за двойки, – девочка с двумя косичками важно вознесла палец.
А можно и даже лучше читать просто потому, что редко кто так ёмко и проницательно объяснял, что за материальные силы вознесли эту удивительную античность, какое отношение к ней имели германцы и кельты, либо славяне и кочевой мир степняков.
Низложил сильных с престолов, и вознёс смиренных.
Снова любовь вознесёт к облакам.
Из потока на пути будет пить, и потому вознесёт главу (Пс. 109:1–7).
Потому что сначала вас вознесут вверх как самого лучшего человека в мире, а потом, в самой высокой точке, бросят вниз со всей силы, потому что вы не соответствуете идеалу.
Иногда одна благая мысль, полная любви и служения другим, может вознести человека, а возможно, ему придётся долгие годы очищать себя от неприятия и любить весь мир.
Стеклянный как стакан лифт быстро вознёс меня на самый верх, где и располагался кабинет моего нового заказчика.
Что основа у нас всех человеческая, и нам доступны любые чувства, от тех, чьи проявления считаются пугающими и отвратительными, до возвышенных, способных вознести на уровень божественных озарений.
И каждый уважающий себя лорд, чьё дело было так или иначе связано с земельными работами, просто обязан был вознести почести магическим девам, запечатлев их стройные фигуры хотя бы в гипсе или мраморе.
Откинув одеяло в сторону, мои ноги опустились на пол, секунду спустя вознеся тело в вертикальное положение.
Даже не зная имени этой женщины, можно вознести молитвы за упокой её души и отслужить мессу.
Нас с юношей буквально выдернули из воды и мигом вознесли наверх.
Доктор вознёс взгляд к потолку, задумчиво потеребил бородку.
Некоторые из девушек истошно визжат, другие причитают, третьи спешно пытаются вознести молитвы своим предкам.
А затем вознесла небольшую молитву, скорее даже просьбу о том, что не связано со спасением их жизней.
Он догадывался, куда вознесут нового епископа его мечты, и правильно предполагал, что государственная деятельность будет интересовать великого человека больше будничных мелочей управления епархией.
Но психоанализ не просто вознёс объективность на пьедестал – он попал к ней в плен.
Ум немеет, сердце смущённо и радостно замирает, когда вдумываешься в его жизнь и, вдумываясь, видишь, куда благодать может вознести человеческое естество.
Маг закрыл глаза и сложил вместе ладони, точно собирался вознести молитву.
Когда устье реки осталось позади и стало медленно таять в дымке, моряки перевели дух и вознесли краткие молитвы своим богам – покровителям за безопасный переход.
Он был уверен, что путница захочет вознести благодарственные молитвы ради успешного путешествия.
Вряд ли это может быть, – тут он снова вознёс указательный палец – Нарушив цепь одного действа, мы впоследствии нарушим всю целостную структуру!
Чтоб вознесли слова мои на знамя.
И самое унижение, – если можно назвать унижением повиновение власти законной, – делается священной обязанностью при мысли, что отцы и деды наши служили им, что их доблести утвердили и вознесли славу страны своей.
Он, уяснив за собой первенство, наигранно и не без элегантности выставил грудь вперёд, гордо вознёс голову, сжал губы и поднял брови, создав комедийный кичливый облик.
Своим величием оно может либо вознести человека, либо – наоборот – расплющить.
– Ну, уж нет! Ты тупой? Я от своей цели не отойду. Значит, я уеду уже в этом месяце, пока трак есть, – гордо вознёс вверх свой блокнот мальчишка.

Цитаты из русской классики со словом «вознести»

Значение слова «вознести»

  • ВОЗНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. вознёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. вознесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. возносить). 1. Высок. Поднять вверх, ввысь. До самых звезд вознесена вершина снеговая. Щипачев, Трибуна XVIII съезда ВКП(б). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗНЕСТИ

Цитаты со словом «вознести»

  • Так со смертными судьба порой играет:То вознесет их вверх, то в пропасть низвергает.И так устроен мир, что в счастье иногдаУже заключена великая беда.
  • Когда-то люди понимали, что такое песня. А недавно Дилан признался мне: «Я уже не знаю, что это такое — когда-то знал, теперь — нет», Отчасти в этом виноваты мы сами, отчасти — музыкальная пресса, отрабатывающая на нас свои приемчики. С тупым усердием сокрушая колоссов, она находит свое счастье в том, чтобы пошлость вознести до небес. Сегодня сам бизнес тяжело болен. Он словно сам себя переварил в кучу отбросов. Ведь что сделало Америку великой державой? Изобретательность, предприимчивость, новые идеи. Сегодня она сохранила лишь способность к самопожиранию. Страна сократилась до размеров Лас-Вегаса.
  • О, велик Господь наш, и велико Его могущество, и мудрости Его нет границ! И ты, душа моя, пой славу Господу твоему во всю твою жизнь.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вознести»

ВОЗНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. вознёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. вознесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. возносить). 1. Высок. Поднять вверх, ввысь. До самых звезд вознесена вершина снеговая. Щипачев, Трибуна XVIII съезда ВКП(б).

Все значения слова «вознести»

Синонимы к слову «вознести»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я