Карта слова «возвеличиваться» примеры предложения

Предложения со словом «возвеличиваться»

Такие характеры возвеличиваются в борьбе, и намеченная цель бывает рано или поздно достигнута.
Распределялись и не выполнялись заказы, одновременно возвеличивалась роль военно-промышленных комитетов в деле снабжения армии.
В них возвеличивалось грубое, материалистическое сознание, идеология.
Но может ли пастух возвеличиваться перед стадом, может ли он присваивать что-либо у стада?
Иногда возвеличивается униженный, а иногда унижен бывает великий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гуттация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наблюдая за тем, как здесь возрождается и возвеличивается немецкое народное песенное творчество, невольно воодушевляешься.
Именно человек возвеличивается посредством олицетворения предметного, вещного мира.
Романтически приподнятые стихи поэта, в которых возвеличивается красота горянки, по своему строю близки к фольклорным произведениям.
Отец сыграл роль в твоём становлении, но ему никогда не выдержать конкуренции с матерью, потому что её образ возвеличивался обществом веками.
Воля к истине – движущая сила любого познания, и логика возвеличивалась до уровня этики мышления.
Самая дружба питалась, возвеличивалась взаимною любовью к музам, единственным утешительницам сей бурной жизни.
Государство и общество тогда ещё не разделялись, а место и роль государства необычайно возвеличивались.
Не восставал и не возвеличивался никогда и нигде, ни один пророк и ни один учитель более нежели ты.
Продолжая одновременно активизироваться во вне и во внутреннем мире человека, как частый персонаж внутренних коммуникаций, агрессия непомерно возвеличивается, чтобы стать уже «рядом» с веком.
Великие учителя приходили и уходили, пытаясь многие тысячелетия что-то изменить, но возвеличиваясь наступающими с юга религиями до уровня богов, с течением времени познавались и прославлялись уже не сами учения этих великих просветителей, а происходил процесс обожествления и приклонения перед их личностями, вещами, и ничего не значащими именами…
Нередко мемуарами прикрываются какие-то неудачи, ошибки, промахи, а успехи наоборот возвеличиваются (это касается всех мемуаристов).
Надобно, чтобы молодой идальго покидал свой дом и отправлялся повидать чужие земли, ибо из таких путешествий рождается подвиг и возвеличивается сердце.
В ходе этой войны все японское принижается, а все корейское возвеличивается.
Достоянием метеорологии времени оказывается описание трудноуловимых перемен погоды: вихрей, уничтожающих пляжи и биржи, дождей, подмывающих города и устои, солнечных процессов, из-за которых дискредитируются знаменитости и возвеличиваются микробы.
Создаются литературные произведения, где принижается ценность человеческой жизни и возвеличиваются государственные интересы, которые на деле являются интересами фашистской партии.
Но странным было то, что, пока в некоторых литературных кругах клеймили и поносили «лакировщиков» (книги которых, кстати говоря, поносились и в реакционной зарубежной печати), в это же самое время этими же кругами возвеличивались произведения бытописательские, мелкотравчатые, душеустроительские (кстати говоря, такие, которые расхваливались и за рубежами в буржуазной печати)…
А созданные таким образом «авторитеты» и «эксперты» незаслуженно возвеличиваются, активно продвигается их образ как экспертов, признанных авторитетов в некой предметной области.
Ну вот, шесть врат пройдено, и последние оба расписных полотна уже возвеличиваются пред идущим войском.
Пока он его бил, архангел на глазах стал возвеличиваться в размерах.
При дворе я узнал четыре правила: рядом с великими возвеличиваешься; великие в жизни мелки; власть – все; власть может стать моей.
Ему важна похвала каждый день, и поэтому он не считает зазорным возвеличиваться за счёт других людей.
Кто издевался, подгоняя истерику на новые витки, или молча наблюдая и с презрением возвеличиваясь.
Академическая школа приветствовала скрупулёзно выписанные детали – складки там, манжеты и так далее, а личность на портрете возвеличивалась.
Сегодня обособленное место, которое должна занимать пара, продолжает возвеличиваться и превозноситься.
Но сначала возвеличивается некий тип, например, лидера и вождя, повторяющийся на протяжении истории несколько раз, и постепенно превращающийся из типа в архетип (в юнговском понимании).
В середине комнаты возвеличивался украшенный, яркий золотой алтарь с зажжёнными подсвечниками и свечами на нём.
– Потому что мужчинам нравится возвеличиваться за счёт женщин.
Он издаёт книгу, где осуждается человеческое непотребство и возвеличивается разум.
Понимаю его через раз – патрон всячески возвеличивается, а индусы принижаются.
Пусть только попробует возвеличиваться перед ним.
Много слов можно придумать для описания этих пространств, и с умножением мыслей умножались и возвеличивались красоты, но идея была в другом: здесь мы просто сидели – это было то место, где наши души соприкасались и ничто не могло поселить в нас сомнения или раздор.

Цитаты из русской классики со словом «возвеличиваться»

  • H для чего таковое непосильное изнурение обывателей? для того ли, чтобы власть от того возвеличивалась и, возвеличиваясь, предъявляла благодетельные свои для управляемых насильства?
  • В той узкой области переживаний, которую захватывал первоначальный дифирамб хора сатиров, настроение глубокой пассивности было вполне естественным. Что такое, по Ницше, были эти сатиры? Гении природы, приведенные в восторг близостью бога, разделяющие его страдания товарищи, в которых отражаются муки божества. «Хор, — говорит Ницше, — созерцает в видении господина и учителя Диониса, он видит, как бог страждет и возвеличивается, и поэтому сам не принимает участия в действии».
  • Если человек хочет отличиться от других богатством, почетом, чинами, то сколько бы он ни возвеличивался, ему никогда не будет довольно, и он никогда не будет спокоен и радостен. Если же он поймет, что в нем живет то божественное начало, которое живет во всех людях, то он тотчас же станет и спокоен и радостен, в каком бы он ни был положении, потому что будет понимать, что в нем есть то, что выше всего на свете.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возвеличиваться»

Цитаты со словом «возвеличиваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возвеличиваться»

ВОЗВЕЛИ́ЧИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к возвеличиться.

Все значения слова «возвеличиваться»

Синонимы к слову «возвеличиваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я