Карта слова «вождество» примеры предложения

Предложения со словом «вождество»

По-видимому, следует заключить, что из осколков старых родов возникло новое вождество, которое приступило к завоеванию соседей.
Видимо, это значит, что авары разгромили вождество краковских славян и те бросились кто куда.
Таким образом, примерно 9 тысяч лет назад появилось по крайней мере одно централизованное вождество и хорошо организованное поселение городского типа, население которого было сильно стратифицировано.
О том, как образовалось вождество славян-антов, мы говорили в предыдущей книге.
Последние работы в этой области наконец вышли за рамки упрощённых марксистских построений; они опираются на более комплексные исследования, посвящённые анализу ранних форм государственности с точки зрения размера и сложности встречающихся в нём структур, которые обозначаются такими понятиями, как «племя», «простое вождество» и «раннее государство».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пластифицироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому сторонники идеи возникновения международного права в первобытный период настаивают на том, что этим правом вынуждены были регулировать свои отношения (которые объективно возникали в результате экономического, политического, военного взаимодействия между ними) ещё квазигосударственные образования, предшествовавшие формированию государства (в частности вождества, протогосударственные формирования).
Сперва они объединялись в родовые вождества, как и литва, затем, после «этнической революции» X века и рождения русского этноса, произошёл распад старых родов и совершился так называемый «перенос городов», то есть новые города кое-где заступили места прежних родовых посёлков.
Образовавшиеся уже в вождествах потестарные структуры носили по преимуществу военный характер: по функциональным истокам статус вождя предполагал в первую очередь руководство военной деятельностью – при существовании других элитарных статусов, старейшин, жрецов и др.
Формируясь в рамках единого этносоциального организма – племени, вождество имело тенденции к распространению и включению в свой состав других племён на основе конфедерации, завоевания или подчинения в форме обложения данью, что в любом случае сопровождалось значительным увеличением прибавочного продукта.
В это время образовались 70–85 сложных вождеств (автономных политических единиц, включавших в себя несколько деревень или общин, объединённых под постоянной властью верховного вождя).
На уровне вождеств появляется руководитель, обладающий монополией на информацию, принятие решений и применение силы, а также формируется система перераспределения ресурсов.
Таким образом, вождество предполагает переход к профессиональным формам реализации социальной власти, при этом сама власть приобретает характер профессионального делегированного полномочия.
Земледелие в долинах крупных китайских рек способствовало раннему зарождению государств, традиционно склонных к экспансии, поэтому ожесточённое соперничество между вождествами стимулировало укрупнение и централизацию.
Ничего такого, конечно, не было – было просто вождество, крайне непрочное.
Имперская система была абсолютно несообразна федеративному, если не сказать – конфедеративному, устройству древнерусского вождества.
Только появление небольших, сравнительно прочных вождеств между 4000 и 3000 гг. до н. э. вызвало к жизни определённые формы этнического самосознания.
Постепенно происходит формирование вождеств.
Такой ступенью эволюции стали вождества, чифдом (от английского слова chief –вождь).
На начальном этапе среди погребальных курганов встречаются довольно богатые захоронения, включающие боевые колесницы, запряжённые лошадьми, что указывает на социальное расслоение общества, выделение военной аристократии и формирование протогосударственных образований на уровне как минимум вождеств.
Во-вторых, несомненным преимуществом было единство кунов, которому окуневские вождества не могли ничего противопоставить.
Серьёзным историческим дефектом вождеств как политических объединений была их недолговечность: соперничество многочисленных кандидатов на престол, постоянно возникавшие после смерти вождей внутренние войны, стремление наместников к отделению, угрозы вторжения соседей и завоевателей значительно сокращали время их существования.
Именно вождества впервые весьма наглядно демонстрируют тенденцию, которая проявится на государственной стадии развития.
Обычно считалось, что основной путь формирования раннего государства проходит через трансформацию вождеств без каких-либо промежуточных и вариативных государственных форм.
Вождество насчитывает тысячи членов, в связи с чем возникает потребность в значительных запасах продовольствия.
Для вождества характерна распределительная экономика: собранные подати распределяются между воинами, жрецами и ремесленниками, что является ранней формой системы налогообложения.
Он ввёл определение кочевой империи как «суперсложного вождества»[154].
Напротив, вождество иерархично: в нём существуют знатные роды, в первую очередь род вождя.
Состоявшие из нескольких общин чифдомы или простые вождества явились наиболее ранней промежуточной формой политической структуры, в основе которых лежала потестарность, которая характеризуется преобладанием реципрокативных отношений.
Процесс институализации власти в простом вождестве носил надобщинный характер, но опирался на родовую традицию и обычное право.
Вследствие этого власть в вождестве сконцентрировалась в одном или нескольких старших кланах.
Роль жреческой аристократии в формировании первых вождеств базировалась и базируется не столько на имущественном факторе, сколько на меритократической традиции и идеологии.
По сравнению с прежним изолированным существованием в рамках рода пребывание в составе вождества обеспечивало больше преимуществ, чем недостатков.
Охота перестаёт быть основой экономики вождеств и потестарных обществ, перешедших к земледелию и оседлому скотоводству.
Такие небольшие армии часто уходили за хорошую плату на север, где войны и мелкие стычки между северными вождествами практически никогда не прекращались уже на протяжении полутора сотен лет.
Вождество основано на социальном ранжировании, но в его структуре и управлении преобладают кровнородственные отношения, а статус индивидуума обусловлен тем, насколько близким родственником вождя он является.
Во многих учебниках по истории вождества позиционируются как переходный этап от родоплеменных отношений к военной демократии, предшествующей созданию раннего государства.
Отличительными чертами вождества как протогосударства выступают формирование «аристократии», которая делилась на жреческую, военную и управленческую, а также мощная религиозная поддержка власти.
Руководить вождествами постепенно стали люди, обладавшие гораздо бóльшим знанием об устройстве цивилизованного сожительства в других странах, а их «умная» интеграция с разноликим языческим миром коренных племён и этносов только помогала процессу формирования нового типа вождя – похожего и непохожего на других.
Эти же авторы свидетельствуют о том, что киммерийцы представляли собой отдельные рода и племена, чей социальный уклад оставался на уровне вождеств.
Фуарские горы, подпиравшие северную границу королевства, не только служили преградой от набегов со стороны вечно агрессивных северных вождеств, но и обеспечивали жителей очень приятным климатом.

Значение слова «вождество»

  • Вождество (чифдом, англ. Chiefdom) — «автономная политическая единица, включающая в себя несколько деревень или общин, объединенных под постоянной властью верховного вождя». (Википедия)

    Все значения слова ВОЖДЕСТВО

Цитаты со словом «вождество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вождество»

Вождество (чифдом, англ. Chiefdom) — «автономная политическая единица, включающая в себя несколько деревень или общин, объединенных под постоянной властью верховного вождя».

Все значения слова «вождество»

Синонимы к слову «вождество»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я