Карта слова «вогнутость» примеры предложения

Предложения со словом «вогнутость»

Кости стопы образуют один поперечный и пять продольных сводов, обращённых вогнутостью к подошве, а выпуклостью – в тыльную сторону.
Вогнутость покрытий здания обеспечила его хорошие акустические свойства, благодаря которым малый стадион стал излюбленным местом проведения концертов.
Чрезмерную изогнутость позвоночника медики называют лордозом, а чрезмерную вогнутость – кифозом.
Когда это удалось, мне представилась следующая картина: на юге можно было видеть низкую, круглую вогнутость, где океан залил страну.
Крылья в своём поперечном сечении имели вогнутость, обращённую книзу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсунуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С этой целью используются математические алгоритмы, позволяющие преобразовать горизонтали традиционных топографических карт в выделяемые цветом или штриховкой выпуклости и вогнутости земного рельефа.
Нажимать на тёрку следует с различной силой: там, где поверхность имеет выпуклость, – сильнее, где вогнутость – слабее.
Кости пясти только у человека имеют ладонную вогнутость, что обеспечивает хватательную функцию и выполнение тонких движений большим пальцем.
И чем больше вогнутость, тем значительнее эффект самоцентрирования.
На передней поверхности имеется выраженное углубление – клыковая ямка, fossa canina, обусловливающая вогнутость кости спереди.
Он случайно заметил вогнутость и зафиксировал её в ныне знаменитой фотографии.
И всё её выпуклости и вогнутости отлично совмещались с его телом.
Даже при совершенно ровном с виду характере склона над таким сужением: небольшая вогнутость всегда есть и камни, в отличие от снарядов, «падают в воронку», в крупные углубления рельефа.
Предполагая вогнутость граней, определение радиуса кривизны внешней поверхности R2 производится аналогичным образом, т. е. центры окружностей с11, с22, с33, с44 находятся в точке пересечения оси и окружности радиуса R1, а R2, так же как и R1, представляет собой перпендикуляр, проведённый из центра окружностей к диагонали куба (рис. 2 с).
Наконец, очень важная особенность моей статуэтки это то, что она носит характер консоли: колени представляют нижний горб, вдавленная грудная клетка образует вогнутость, наклонённая голова – верхний упор консоли.
Нижняя часть лица была не столь широкой и массивной, как у неандертальца; под скуловой костью намечался выгиб, придавший нижней части лица современных людей лёгкую вогнутость.
Если подойти ближе и приглядеться, станет понятно, что эта вогнутость стены создана искусственно.
И не дай бог что-то где-то прогнётся, отвиснет, просядет, появится вогнутость или выпуклость – другие мастера засмеют.
Не знаю зачем – я сделал точно то же, что шедший впереди человек в просторном фиолетовом одеянии: нажал кончиком пальца на едва заметную вогнутость клавиша, прямо в подставленную руку упала цветная, тёплая полупрозрачная трубка.
Сама поверхность обрела незначительную вогнутость профиля, уподобившись чаше: по краям расположились горы, от них потекли к большому центральному морю, используя естественный уклон, ручьи и реки.
Конец одной кости нередко закругляется, образуя головку, caput; на другой соответственно образуется вогнутость, суставная ямка, fossa articularis.
Для обеспечения жизнедеятельности и спасения команды из затонувшей лодки на последней имеются три отсека-убежища (первый, третий и седьмой), выгороженные прочными сферическими переборками, испытанными на 29 кгс/см2 со стороны вогнутости и на 7 кгс/см2 со стороны выпуклости.
При обычном использовании маски мы без труда определим выпуклость и вогнутость маски, это для нас вполне решаемая задача, но поместив предмет в другую плоскость, изменив свет, человеческий мозг отказывается воспринимать очевидную игру света и тени, и продолжает воспринимать вогнутую сторону маски, как выпуклую.
Вот тут и противоречие: чем больше вогнутость валков, тем больше поперечная разнотолщинность, то есть тем хуже качество проката, но зато более надёжна устойчивость процесса.
Каждый предмет имеет характеристику «лица», то есть особой сложности и выпуклости, сложных вогнутостей и содержательных множеств физической яркости, каждый предмет имеет открытую часть, которую человек может чисто визуально увидеть, а при анализе должно, как мне кажется, выявиться то, что это «лицо» есть проводник процессов движения, изменения и воздействия.
Поперечные сечения тела вращения производить в самых широких и самых узких местах, а также в месте перехода вогнутости на выпуклость.
Это было длинное, прямоугольное строение, слегка имеющее закруглённую вогнутость по двум противоположным стенам, и всё собранное из длинных продольно сложенных между собой досок, не только самих стен, сравнительно ровного потолка, но и пола.
На месте бюста сурово зияли две добродетельные вогнутости.
Закономерно не совпадают горизонтальные вогнутости и выступы этих материков.
Они полагали, что вогнутость позволяет собрать в одном фокусе «астральный свет».
Воины с любопытством наблюдали, как кузнец гнёт лепестки металла, задавая им мягкие переходы и нужную глубину вогнутости.
Изначально эта линия прямая, изгибается она в полости таза соответственно вогнутости внутренней поверхности крестца.
Нагота её воспринималась настолько естественно, что майор заворожённо продолжал рассматривать её плоский с мягкой вогнутостью живот и маленький белый треугольник, непонятно каким образом зацепившийся за бёдра.
Сущность взяла факел и подожгла его от одного из светильников, а потом коснулась пламенем края вогнутости, воспламенив её.
Оборотная сторона сохранилась лучше, возможно, благодаря некоторой вогнутости денежного знака.
Всё это я делают в темноте. Вслепую. Прикасаюсь к гладкой бумаге, перебираю слои твёрдых деталей с разными вогнутостями и выпуклостями.
Но, впрочем, и человеческая близорукость с её благородной вогнутостью линз не добавляла волшебных черт картине мира.
И с тех пор она свято верила, что в «Имидже» собраны вещи самые что ни на есть французские, а потому ничтоже сумняшеся выложила восемьдесят евро (в рублёвом эквиваленте, конечно) за маленькое чёрненькое трикотажное платьице с воротником-стоечкой и длинными рукавами, скромное, почти смиренное, но так очаровательно подчёркивающее все неоспоримые выпуклости и вогнутости фигуры нашей героини, что это смирение было паче гордости.
Контуры и степень вогнутости осколков говорят о том, что они – от разных краёв левой фары.
От выбора самого себя, оцифрованного с помощью встроенных в «саркофаг» видеокамер, до создания практически любого типажа посредством манипулирования великого множества движков, позволяющих изменять все выпуклости и вогнутости организма создаваемого персонажа.
Вогнутость ногтей, их расслоение могут возникать при анемии.
Главное, что он не прострелен нигде и смотрится ничего так на ее суперфигуре, все выпуклости и вогнутости облегает.
У него тёмно-русые спутанные от влаги волосы, не слишком короткие и не слишком длинные; глаза чуть раскосые, миндалевидные, светло-карие; длинный нос, практически прямой, однако чуть-чуть, почти незаметно, вогнутый, отчего всё лицо его кажется удлинённым, будто стремящимся к подбородку; узость же подбородка, заросшего недлинной бородой, худоба щёк и тонкие губы способствуют впечатлению чрезмерной удлинённости и вогнутости лица.
Своды же отличались вогнутостью.
И сторона эта, то являла вогнутость, в которой рябила синяя водица, то вспять таращилась кверху большущими подушками земли, покрытой зелёными, бурыми, серо-розовыми и даже белыми плотными комами мха.
Архитекторы не стремились к изяществу, но монументальному сооружению придавали изящество надёжность фундамента, бесчисленные плавные вогнутости и выпуклости фасада, тысяча террас, тысяча площадок для аэротакси, миллион окон.
Он смотрел в окно – на улицу, освещённую, осиянную её недавним присутствием, – улица ещё не забыла её, ещё свежи следы, ещё цела вогнутость на асфальте от маленьких каблучков, ещё где-то близко – не унесены ещё ветром – молекулы, которые она выдыхала, ещё и окна, и стены домов помнят поспешное её движение…
Челюсть минимум в одном месте сломана, скула приобрела приличную вогнутость, а глаз мгновенно заплыл.
Поверхность этого колоссального тела покрывало множество вогнутостей, бороздок, ложбинок, вздутий, схожих с нервами, жилами и даже бляшками, местами достаточно плотных, а инолды студенисто-подвижных.

Ассоциации к слову «вогнутость»

Все ассоциации к слову ВОГНУТОСТЬ

Значение слова «вогнутость»

Цитаты со словом «вогнутость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вогнутость»

ВО́ГНУТОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. вогнутый.

Все значения слова «вогнутость»

Синонимы к слову «вогнутость»

Ассоциации к слову «вогнутость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я