Карта слова «вмурованный» примеры предложения

Предложения со словом «вмурованный»

Вмурованный камень порой выбивается из конгломерата, после чего капуцины могут использовать его уже в качестве молотка.
Свет, падая сверху, выхватывает из мрака два ряда вмурованных в стену гигантских кувшинов и уводящий в темноту проход меж ними.
Через несколько шагов дедуктивист остановился возле небольшой ниши, стену которой наполовину покрывали вмурованные в неё медные таблички.
Один роскошный дом был украшен вмурованными в стены черепами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикапывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он постоял ещё секунду-другую на месте, потом подошёл к дверце вмурованного в стену небольшого сейфа.
Сочетание красного фона кирпичной кладки с вмурованными цветными керамическими майоликовыми плитками и полированными камнями придавало архитектурным ансамблям красочность и неповторимость.
Если окно чуть побольше, то на нём непременно окажутся прочные решётки, намертво вмурованные в каменную кладку, – их я видела, к примеру, в трапезной на первом этаже.
Прошла в дальний угол комнаты и отдёрнула занавеску, за которой оказался вмурованный в стену здоровенный сейф.
Однажды любители кладов нашли вмурованный в кирпичную кладку старинный сейф.
В нём, кроме той, через которую мы вошли, была ещё одна дверь, а одна из стен представляла собой сплошную решётку из толстых металлических прутьев, крепко вмурованных в стены и потолок.
Над большим камином, после того как сняли дубовые панели, обнаружился вмурованный в стену камень с витым орнаментом, на котором была старинная надпись.
Я так крепко в него вцепилась, что казалось, рука навсегда останется вмурованной в ребристую кость морского змея.
Раздаётся неприятный звон частично вмурованного в стену металла.
Оборотень был облачён в брюки и пиджак, закрытый по самый подбородок круглыми пуговицами, сверкающими стальными покатыми боками, когда на них падал свет вмурованных в стены фонариков.
Часть тоннелей в уцелевшей части астероида оказалась заполнена оборудованием неясного назначения, зачастую вмурованным в стены.
И он бросился к книжному шкафу, где среди книг и впрямь оказался аккуратно вмурованный в стену сейф.
Сужаясь, в полуметре над его головой тот был закрыт вмурованными в кладку железными листами, сквозь которые проходили три трубы, каждая диаметром сантиметров пятнадцать.
На полу – мраморная плитка, несколько ступеней и вмурованная огромная ванна.
В углу кухни стояла раковина с настоящим краном, вмурованном прямо в стену.
Проходя мимо одного каменного ложа, я заметил вмурованные в небольшие выемки на поверхности пару серёжек и перстень.
А чтобы не отключиться в тошнотворном водовороте, много не надо – только сориентировался, и снова в привычный мир, где рука уже накрывает тень звезды суррогатом конвертера – смоляным шариком с наглухо вмурованным кристаллом какой-то соли.
Перед этим – пятым – защитником башни поблёскивали два магических кристалла, наполовину вмурованных в боевую площадку и лежала женщина без рук и с ногами, приросшими одна к другой.
О вмурованном черепе не вспоминали ещё более 200 лет, пока не наступил 1812 год, когда жители были ошарашены жутким ржанием коня, парализовавшем весь город на 10 минут, а на следующий день в город вошли французы.
– Наверно, он говорил, что место, где хранились вмурованные в стены диски с письменами имело такой высокий радиоактивный фон, что никто из людей попав туда, назад уже не возвращался.
И вдруг видит перед собой ту стену с вмурованной мумией.
Словно один за другим включались тысячи крохотных настенных фонариков, показывая вмурованную в прозрачный камень фигуру застывшего на бегу атлета.
А посреди них торчала вмурованная в стену человеческая голова неопределённого пола с длинными волосами: из-за закрытых глаз непонятно, живая или мёртвая.
Или дело в том, что в детстве я мечтал как раз о таких, вот лестницах со стёртыми ступенями, о заборах с чёрными вмурованными ядрами, об узких проходах среди ракушечных стен?
В конце коридора, там где труба уходила в пол, запнулся о вмурованный люк, едва не сломав ребра.
Стражники подождали, пока тюремщик застегнёт на шеях узников стальные ошейники, которые были прикованы цепями к массивным кольцам, до половины вмурованным в стены.
Когда, наконец, зрение вернулось, он обнаружил себя прикованным железной цепью к массивному браслету, заклёпанному вокруг горла, другой конец цепи оканчивался вмурованным в стену кольцом.
Ну не через ограду же лез с вмурованными наверху осколками!
Близко подходить не разрешили, и группа рассматривала вмурованное создание с расстояния трёх метров.
К каждому дому были протянуты кабели, вмурованные первыми поселенцами в стены.
Удивительно объёмной на сплошном сером фоне выглядела вмурованная в бетон толстая стальная дверь изрядно тронутая ржавчиной.
За мраморной плитой, на стене пещеры были закреплены несколько больших факелов, пламя которых освещало прорезь в плите и насквозь просвечивало вмурованный в плиту прозрачный кристалл.
В таинственно чернеющую пустоту уходила вмурованная в бетонную стену лестница из металлических скоб.
Внутреннее убранство городского зала для разбора судебных тяжб было небогатым, но вполне себе приличным: два ряда грубых, но добротных деревянных лавок, размещенных вдоль боковых стен, позволяли рассадить до пятидесяти посетителей, пришедших понаблюдать за ходом судебного процесса, у дальней стены стоял массивный стол судьи, потемневший от времени, но всё ещё отлично справляющийся со своей задачей, сбоку примостилась кафедра писаря, протоколирующего ход слушаний и, наконец, место где подсудимый ожидал свой справедливый (хоть, понятное дело, и строгий) приговор: небольшой пятачок в зале, огороженный надежными дубовыми перилами, доходившими человеку почти до пояса (и от истца, если понадобится, защитит, да и слишком резвого ответчика можно утихомирить, приковав его к толстому железному кольцу, крепко-накрепко вмурованному в каменный пол).
Возле крепостных ворот поставили столб с вмурованным философским камнем, который при появлении нечисти менял цвет.
Стены зловеще чернели, приводя все чувства в напряжение. Кое-где в стенах виднелись вмурованные кольца и ржавые цепи.
Чтобы подняться на исполинское крыльцо и приблизиться к единственной окованной железом двери, нужно сначала одолеть пятнадцать высоченных ступеней, стиснутых с обеих сторон вмурованными в камень перилами.
В одном месте мне даже пришлось раскрыть небольшой телепорт, чтобы перебраться через нагромождение глыб с вмурованными железными крючьями, в которые превратились прутья оконных решёток.
Рассчитанная на шесть человек (судя по количеству двухярусных железных шконок, вмурованных ножками в бетонный пол), камера была неплохо оснащена.
До этого момента такие каменюки находили прочно вмурованными в фундаменты и лестницы, откуда достать их не представлялось возможным.
А балкон, между прочим, весь в трещинах, но держится прочно на двух вмурованных рельсах.
Из-под крыши уродливыми хоботами торчало несколько вмурованных труб, долженствовавших обозначать пушки.
– Факел высветил вмурованные в стены ржавые цепи и выдолбленный прямо в каменном полу пентакль с железными кольцами в вершинах пятиконечной звезды.
Как-то зловеще, сюрреалистично смотрелись вмурованные в потолок верхние стойки стеллажей, покосившиеся полки, проржавевшие опоры – при полном отсутствии их нижних частей!

Значение слова «вмурованный»

Цитаты со словом «вмурованный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вмурованный»

ВМУРО'ВАННЫЙ, ая, ое; -ван, а, о (спец.). Прич. страд. прош. вр. от вмуровать.

Все значения слова «вмурованный»

Синонимы к слову «вмурованный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я