Карта слова «вмороженный» примеры предложения

Предложения со словом «вмороженный»

Отдельные прозрачные льдины выдавливаются изо льда и, вмороженные вертикально, образуют труднопроходимые фантастические торосы, часто выше человеческого роста.
Друзья изрыли в том месте всю кручу и обнаружили вмороженного в берег третьего великана.
Тем не менее мы понемногу продвигались с помощью лебёдки и завозного якоря вплоть до 6 сентября, когда торосы и массы льда затвердели за одну ночь, и корабль оказался вмороженным с креном на правый борт в десять-двенадцать градусов, что сделало перемещение по палубам и лежание на койках очень неудобным.
Вокруг него, как лепестки какого-то цветка, лежали осколки стакана, тоже в инее, а внутри смутно проглядывали намертво вмороженные в лёд сверхпроводящий кабель и раздавленный льдом термометр.
В то время как англо-американская традиция, вышедшая из неоклассической теории цены, осталась вмороженной в систему равновесия, авторы, ведущие своё происхождение от австрийской школы, последовательно продвигались по пути, на котором рыночному процессу и предпринимательству уделялось должное внимание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внушаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не считая двоих пилотов, которые аккуратно вели десантную посудинку вдоль зубьев вмороженного в лёд горного хребта, на внутренних релингах замерли девять человек.
– Не понимаю! – воскликнул отец. – Скажи, как этот пловец, как ты его назвал, мог оказаться в реке, будучи вмороженным в лёд и принесённым течением?
И вот сейчас оказаться на дне озера, да ещё вмороженным в лёд, так, что и не пошевелишься, и не дохнешь.
Плотно вмороженная в предутренний час тишина заискрилась звуком шагов.
– Когда в середине февраля в погожий солнечный денёк после полудня вы прогуливаетесь по какому-нибудь мюнхенскому городскому парку с обязательным озерцом и идиллическим домиком на островке посередине, а вокруг пахнет уже весной, но ещё зима, когда вы замечаете вмороженные в тонкую плёнку льда ветки и куски мусора и на полном серьёзе радуетесь своему наблюдательному дару, когда вы, далее, заглядываетесь на плавно выгибающиеся в тёмной оттаявшей воде у самых берегов отражения деревьев и резвящихся подле них уток (одна из них всё старается встать на ледяную полоску, по несколько раз вскарабкиваясь на ледок, уродливыми лапками шлёпая туда-сюда, серебристая плёнка неизменно подламывается под ней, и утка, точно капитан на мостике тонущего корабля, с достоинством идёт вниз, но снова и снова, точно только для того чтобы поразвлечь зрителей, повторяет свой опыт), и когда вы, наконец, заканчиваете ваше праздное наблюдение созерцанием неподалёку плавающего одинокого лебедя, который достаёт отяжелевшие, затонувшие наполовину куски хлеба, время от времени с характерной пристальной недоброжелательностью всматриваясь в стоящих на берегу людей, точно ожидая от них более вкусной пищи, а те благосклонно переглядываются и обмениваются ничего не значащими замечаниями, – тогда… но тогда вы просто не сможете не припомнить не однажды виденные вами в европейских музеях старые голландские пейзажи с простолюдинами вокруг замёрзших водоёмов.
Его окружает ледяная пустыня, в которой время от времени встречаются вмороженные в лёд корабли с промёрзшими парусами и такелажем.
Он стоял на вершине морены, каменного хребта, длинной и высокой гряды разнородных камней, притащенных сюда ледником, притолканных сюда, принесённых вмороженными в лёд и сброшенных здесь, на последней линии обороны, когда южные ветра окончательно остановили продвижение льдов, а затем погнали их назад и отодвинули далеко на север.
Конец лески привязываешь, давая слабину, к гибкому ивовому пруту, вмороженному основанием в лёд.
Ночью мохнатые звёзды казались вмороженными в синий камень неба.
Заживо вмороженными в лёд одиночества.
Я присмотрелся к тому месту, а там несколько пар обуви стоят вмороженными в жижу.
Такой ветер гонит стылую снежную пыль позёмки над мерцающим льдом с вмороженными телами глядящих в холодное звёздное небо сидельцев…
Вряд ли человек, целиком вмороженный в лёд, прожил хотя бы пять минут.
Запомнилась давняя новогодняя ёлка, где-то у письменного стола, ветка заслонила бронзовые статуэтки, чернильницы, зеленоватую глыбу стекла с вмороженным морским пауком.
Тёмно-зелёные морские раки, пупырчатые, с раскрытыми объятьями крабы, россыпи раковин, груды мидий, скопления вмороженных в лёд моллюсков.
Сизый лёд с застывшим пузырём воздуха и вмороженный кленовый лист были припечатаны его пятернёй.
Верх камня оказался неожиданно плоским. Аль-Амин распрямился, огляделся, прикрывая ладонью нос и губы от секущего ветра, – и застыл, как в землю вмороженный.
От чая уже не шёл пар. Чай похрустывал, превратившись в цилиндрик мутно-коричневого льда со вмороженными чаинками.
Так отламывают тонкую, в перламутровых переливах сосульку, чтобы принести её в дом, рассмотреть вмороженную в неё радугу.
Увязая в сугробах, спотыкаясь о льдины, торчком вмороженные в озеро, дошёл до упора – до чёрной скалы, угловатой, изрядно изъеденной временем.
Видно, что льдины (вмороженные ныне в ледяную поверхность) ранее были одним целым, но затем разошлись и повернулись.
Воротами служили четыре вмороженные в лёд палки.
Но вовсе не из сострадания, а потому, что пузырь этот потом будет мешать разглядывать вмороженные в лёд ажурные кружева водорослей.
Что, если бы твой напарник не попал ко мне на танкер, вмороженный прямо в льдину, и я бы его не разморозил?..
Временами на реке возникали целые поля с торчащими на них зимними ещё углами торосов и купами вмороженных кустов.
Увидев вмороженные колья, осторожно стала подходить к ним, держась против ветра, часто останавливалась, обнюхивала воздух.
Росомаха вновь оскалилась и, поглядывая на закрытые, уже не представляющие опасности капканы, продолжила обнюхивать воздух, медленно приближаясь к вмороженной рыбе, большое количество которой видела через матовый глянец поверхности льда.
Но если взобраться на один из пригорков, раскиданных в живописном беспорядке по всему пространству (и теперь уже исчезнувших под лопатами садоводов), если окинуть восхищённым взором волнующееся море тимофеевки, всмотреться в бездонную синеву неба, отыскивая вмороженных в её ледяную глыбу жаворонков… – то можно было ощутить бесконечность!
Со стороны корабль был похож теперь не то на заснеженный островок, не то на верхушку вмороженного в лёд айсберга.
Да, именно криостату – в центре ледяной глыбы застыла девичья фигура, полностью вмороженная в лёд.
Долговязый терпеливо дожидался, когда его подпустят к скрюченному полуголому телу, на треть вмороженному в жёсткий снег – на прошлой неделе была оттепель, вот сугроб и подтаял, а теперь замёрз снова.
Без особого интереса взглянув на широкую рану на животе убитой магички, я обошёл жертвенный стол по кругу и с хрустом раздавил несколько вмороженных в пол огарков.
Мамонтёнок оказался вмороженным в линзу льда и прекрасно сохранился до наших дней.
Один не удержался в «стакане», намертво вмороженном в покрытие, и улетел куда-то в толпу, когда его срубил австриец.
Капитан медленно отрабатывал задним ходом, следуя за ледяной кромкой, продвигавшейся к югу, чтобы невзначай не остаться вмороженным в лёд в незапланированном месте.
Не считая двух пилотов, которые аккуратно вели десантную посудинку вдоль зубьев вмороженного в лёд горного хребта, на внутренних релингах замерли девять человек.
Будучи вмороженной в лёд, мумия прекрасно сохранилась: в кишечнике даже остались хлеб и мясо.
Я подал энергию на ноги, руки, меч, но ничего не произошло, тело оказалось вмороженным в лёд, хотя его и не было видно.
Женщина, с глазами на всё лицо, забившись в угол, обмерла, будто заживо вмороженная в лёд.

Значение слова «вмороженный»

Цитаты со словом «вмороженный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вмороженный»

1. страд. прич. прош. вр. от вморозить

Все значения слова «вмороженный»

Синонимы к слову «вмороженный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я