Карта слова «вмале» примеры предложения

Предложения со словом «вмале»

– Ужели не можеши говор вмале понятнее сладить? Ано сторонний человек тя и не вразумит!
От того и скончався вмале сБогом, исполни лета долга(Прем. 4, 13).
– Дом живым должен быти, а всё живое – вмале неровно.
Сей бо хотя угодити державствующему произведе хитростию подобие на лучшее: множество же человек привлечено благообразием дела, прежде вмале чествованнаго человека, ныне в бога вмениша.
И вмале наказани бывше, великими благодетелствовани будут (Прем. 3, 5).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отмолиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё миг бреющего полёта и все корабли, не считая одного, того самого схожего с восьмиконечной звездой, мощно выпустив из сопл густовато-рдяной пар единожды взвились ввысь и вмале исчезли горящими точками в голубой дали.
– Если я не приложусь к мальчику днесь, он умрёт вмале.
Небось, вмале явится и будять нудить, ты токмо не дюже его жалей, – дополнил он.
Сам же склон горы (на котором я сидел почитай на его середине) поднимаясь выше, вмале становился каменистым, и упирался своей скальной, отвесной белой макушкой в серо-дымчатый небосвод, по которому едва дымились белёсые облака.
Звенящий свист, сопровождаемый несильным скрежетом, хрустом, вмале сменился на лёгкую вибрацию.
Нити энергично, точно тронутые порывом ветра, взметнулись ввысь и на маленько замерли там, вмале сбившись в плотные, рыхлые мятешки.
Мальчик, упав на землю, незамедлительно вскочил на карачки и пополз, а вмале поднявшись на ноги, припустил бежать из леса на леваду.
Ещё мгновение, и одна из огненных брызг отпрянув от кости, притулилась на тонкую кожу длани, просочившись сквозь теперь явственно проступившую медно-желтоватую плоть, да вмале сорвавшись с неё, направила свой полёт к ребёнку.
Вмале судно достигло земли, и, притулившись краями корпуса, рубежа очерченного прилегшей травой круга, слегка сотряслось.
Пологий уклон склона, вмале изменив свои округлённые очертания, слегка выровнялся, образовав на поверхности горы почти ровную площадку, окружённую со всех сторон деревьями с широкими кронами, покрытыми гладкими, тёмно-зелёными, кожистыми листами, снизу рыжевато-опушенными.
В костёр несколько раз подсовывали покатые, короткие брёвна и ветви, но он вмале слегка присел своим полыханием и принялся уже больше тлеть, выплёскивая лишь жалкие остатки пламя и густоватый дым.
Она ещё несколько раз вздрогнула и вмале недвижно застыла.
Право молвить, по первому, он не мог справиться с видениями, хотя вмале удалось научиться распознавать их, как таковой приход.
Прошло может с десяток секунд, как в разинутой пасти зверя пыхнув закрутился по кругу чёрный дымок, вмале многажды накручивающий свою густоту и частоту движения.
Волнение вмале улягутся, когда господин почувствует в себе мужское начало.
Зелень степных, луговых трав вмале напитает собой чадо, растущее в глубине лоно матери, а после рождения наделит вже его ростом и силой, придаст ему мощи.
По первому наследник ничего не понял, но вмале узрел, как клюв василиска принялся, совсем полегонечку, приотворяться, точно кто-то изнутри пытался его распахнуть.
Так как некие из моих сродников, в свой срок, пытаясь меня догнать, всяк раз, загоняя в пещеру, вмале оставляли данные попытки, стоило им только пройти по ней пару-тройку шагов.
В любом случае нам здесь нельзя оставаться, поелику вмале сподручники богдыхая решат прозондировать, сей континент, на выявления отличительных компонентов информационных кодов, оные, вероятно, взяли у вас.
Вмале ногу вреди ему конь.
Да вмале уже лишь его дымчатые остатки срыву свершили небольшой круг, растворяясь и, одновременно, втягиваясь в белый луч света, который ощутимо позвал меня.
Отрок вмале перешёл на шаг, широкая ветвь ели резко и хлёстко ударила его по лицу, стесав на лбу кожу и окатив жёсткостью очи так, что он едва слышно застенав, остановился.
И, да, вы правы, как никогда, наша с вами связь усиливается, дабы вже вмале вы станете не просто принимать мои чувства, переживания, но и мысли.
Государыня бежать кинулась во двор в единой сорочице, вмале постельничицы остановили от срама прилюдного, – поведал он.
Искорки вмале распространили своё сияние и дальше на кожу, покрыв собой висок, лоб, щёчку и даже закатились под волосики.
Она также как королева выкинула вверх чёрно-белые дымчатые лучи света, резво пошедшие спиралевидной дугой, и вмале обратилась в ещё одну маруху.
Вмале стянув с себя сапог, и поколь продолжая постанывать, мальчик снял с ноги льняной чулок да узрел опухшую, вроде налитую изнутри водянкой лодыжку.
Детвора вмале покинула сень ели, и, выступив на полянку, сразу замерла, принявшись часто-часто моргать и тем, обвыкаясь к белому свету.
Потому вмале и на прогалинке сладость выспевшей земляники сменилась на горечь пожарища.
Больно быстро стебли растения стали вытягиваться выспрь и единожды ветвиться в разные стороны, покрываться тёмно-зелёными заострёнными на кончиках листами, и капелью поколь ещё зекрых костянок, собранных в гроздья, вмале превратившись в большущий куст бузовника.
С каждым шагом всё меньше и меньше в воздухе ощущалась горечь пожарища, коя вмале окончательно сменилась на кисловато-терпкий аромат хвои.
Давно вышли с лиственничника, миновали березняк и осинник, где под пологом стройных светолюбивых деревьев поднималась поросль елей да сосен, вмале жаждая вытеснить белоствольных и светло-зелёных тех красавиц, и вступили в дубовый лес.
А морока, вставшая впереди, всё гуще и гуще пущала вверх злато-красные искры и рыжие лепестки пламени точно собираясь вмале зачаться тучными потоками огня, и с тем сжечь не тока самих странников, но и всю оземь кругом.
– Ладно, нехристи, вмале попляшете! Вот выберут царя-батюшку, он вам живо покажет, как втридорога драть!
– Благодарствую за милость, проходи, матушка, усаживайся. Вмале трапезничать станем, уж не побрезгуй.
Тот самый который ноне проявил прабха вмале утихнет, и всё будет по-старому…
Понеже ты, лишь ты, моё чадо, вмале сможешь вновь сомкнуть круг жизни и бытия, рождения и смерти, таким побытом, продолжив его движение.
Под кожу вводят зачаток, не больше ногтя, и вже спустя получаса выбиваются из-под неё вот такие прекрасные крылья, вмале разрастаясь.
До завтрашней ночи не трогать, вмале передумаю, приду, а нет – ваша будет.

Цитаты из русской классики со словом «вмале»

  • И ежели вмале мне угодит, то достаточный капитал ему отпишу; а совсем ежели угодит, то и всего состояния нашего могу его, по смерти, преемником утвердить, равно как родного бы сына, с тем, однако, чтобы ваша милость, окромя великих праздников, в дом не жаловали.
  • — А вот и сентенция, — заметил студент и прочитал с некоторым трудом: «Мнози суть начинающии, кончающии же вмале…» — Очевидно, дело идет об этом восхождении, — прибавил он шутливо.
  • — Вскидчива; ибо вмале не вцепилась мне прошлый раз в волосы за один разговор. Апокалипсисом стал отчитывать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вмале»

Цитаты со словом «вмале»

  • Я мальчишкой совсем ещё был. Владыка служил, а я посох ему держал. Потом он меня обнял, поцеловал и говорит: «Какой ты счастливый, что с Господом…»
  • Бывает, мелькнёт: «вот сейчас разденусь, сяду отдохнуть, покурю» и прямо вспомнишь с болью, что никогда больше не покуришь. Очень мне это напоминает время влюбленности, когда убедился, что не любит она меня и нужно все бросить.
  • Никогда не говорите, что дела идут хуже некуда. Подождите до завтра: вы увидите, что они стали ещё хуже.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вмале»

1. устар. диал. немного, в небольшой степени

Все значения слова «вмале»

Синонимы к слову «вмале»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я