Карта слова «вклинение» примеры предложения

Предложения со словом «вклинение»

Танковые соединения пробивались в глубину обороны, а наступавшая в центре пехота перемалывала оказавшегося между двумя глубокими вклинениями противника.
Это стало причиной того, что те или иные вклинения сил неприятеля не привели к решающему прорыву фронта.
На главном направлении глубина вклинения составила 30 км – это уже было похоже на прорыв на всю глубину обороны.
Даже оставшиеся в результате вклинения немецких войск в нашем глубоком тылу части противника причиняют много неприятностей нашим пехотным дивизиям.
Небольшие тактические вклинения в оборону противника заканчивались налётом вражеской авиации и отводом танков из-под удара с воздуха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зенкеровать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому русским удалось добиться лишь кое-где временных вклинений, затем они отступили, понеся тяжёлые потери.
В качестве резерва – чтобы можно было быстро локализовать вклинение противника, прежде чем он сумеет добиться решающего прорыва на фронте не особенно стойких итальянцев, – непосредственно за пехотными дивизиями располагались на юге одна немецкая и одна итальянская танковые дивизии, на севере – две немецкие и две итальянские танковые и две моторизованные дивизии.
Участок вклинения советских войск на стыке групп армий «Центр» и «Юг», названный германским командованием «Курским балконом», так и остался проблемной зоной, которая вдавалась в расположение немцев на 150 километров (увеличив общую протяжённость позиций почти на 500 километров) и прерывала рокадные коммуникации между указанными группами армий, нарушая связность фронта и создавая угрозу глубоких ударов по их флангам и тылу.
Ликвидировать эти вклинения немцы уже были не в состоянии.
Однако их максимальное вклинение в глубину обороны противника составило на отдельных направлениях от 14 до 20 км.
Если нет, то это вклинение чревато большими неприятностями.
Наиболее характерным являлось использование масс пехоты на узком участке фронта для прорыва обороны противника с последующим развитием успеха с помощью мощных, самостоятельно действовавших танковых соединений, осуществлявших вклинение в оборону противника на большую глубину.
Остававшаяся на своих позициях, 8-я танковая дивизия смогла ликвидировать вклинение на своём правом фланге.
Противник предпринимает серьёзные атаки против восточного крыла 2-й танковой армии, которые частично приводят к местным вклинениям.
Кроме того, на случай вклинения противника в армейские полосы 40-й и 6-й гв.
Захватив ряд опорных пунктов на переднем крае, наши войска добились вклинения в немецкую позицию.
За последние дни в обоих местах вклинения усилилась деятельность советской разведки.
Как только этого потребует сложившееся положение, она должна блокировать вклинения советских войск и уничтожить прорвавшегося противника.
Следует нежданный удар с тылу по оборонительным рубежам и исходным позициям сосредоточения подвижных бронегрупп дейчей, предназначенных для активного парирования вклинений вражеских войск.
Фюрер же как главнокомандующий сухопутными войсками считал, что контрнаступление следует предпринять на базе дуги вклинения, по хордовому направлению, чтобы таким образом отрезать противника, оказавшегося в мешке.
Необходимо осуществлять тщательную и своевременную рекогносцировку местности на направлении возможного вклинения, а также устанавливать тесную связь с пехотными командирами из резерва.
Во-первых, как не допустить глубокого вклинения врага в оборону фронта в первые, наиболее опасные несколько суток вражеского наступления и удержать его танковые соединения в тактической полосе.
Сумеете ли вы на ключевых участках сосредоточить такую артиллерийскую мощь, чтобы сразу парировать вражеские попытки вклинения?
Правда, всякий раз это были всего лишь неглубокие отдельные вклинения местного значения.
Смещение, затем вклинение миндалин мозжечка в затылочношейную дуральную воронку сопровождаются развитием бульбарных расстройств, которые нередко сочетаются с очаговыми неврологическими симптомами (чаще мозжечковыми).
Несмотря на привлечение к проводимым операциям значительных сил и средств, ни в одной из них оборона противника так и не была прорвана даже на тактическую глубину, заканчиваясь в лучшем случае незначительным вклинением в оборону противника.
Височно-тенториальное вклинение сопровождается сдавлением не только стволовых структур на своей стороне.
Височно-тенториальное вклинение клинически проявляется следующим комплексом синдромов: на фоне глубокого угнетения сознания, учащённого дыхания, тахикардии, гипертермии, гиперемии кожных покровов развивается децеребрационная ригидность, горметонические судороги, двусторонняя пирамидная недостаточность.
То же относилось ко всякого рода вклинениям помещичьих земель в крестьянские.
Это позволяет немецким штурмовым группам после окончания артподготовки выполнить бросок вперёд (заграждения перед рвом уже сняты) «добиться внезапного вклинения, сперва на фронте 400–500 метров».
Это особенно важно учитывать, когда после успешного вклинения в оборону противника самоходные артиллерийские установки, как правило, будут совершать боевой разворот, чтобы обеспечить эффективную косвенную поддержку пехоты.
Контроль над этими участками позволял перекрыть путь противнику в глубь позиций частей или соединения, а в случае вклинения лишить его возможности манёвра и одновременно помочь командованию оборонявшихся войск опираться на них, огнём и контратаками (или контрударами) восстановить утраченное положение.
Второе исходное положение: вклинение слова в ряд морфем возможно только на стыке морфем, принадлежащих разным словам…
Но они надеялись после вклинения танковыми войсками повернуть направо, окружить наши войска и уничтожить эти две армии.
– Объём спинномозговой жидкости ниже нормы, типичное для патогенеза вклинение ствола головного мозга.
Выделяют следующие локализации вклинения головного мозга.
Наблюдается смещение срединных структур и нисходящее транстенториальное вклинение мозга.
Немецкие войска в тот момент не успели организовать оборону по всему фронту вклинения и находились в неустойчивом положении.
Диэнцефальное вклинение, которое возникает при поражении медиальной супратенториальной локализации и состоит в смещении промежуточного мозга через вырезку мозжечкового намёта.
Вклинение медиальных отделов височной доли, возникающее при поражении латеральной супратенториальной локализации, состоит в смещении медиальных отделов височной доли через вырезку мозжечкового намёта.
Серёга, там полный кирдык, кажись, вклинение начинается.
Их широко раскрытые индивидуальности не терпят долгих перерывов, отсутствия перекачки энергии – нуждаются в частом-продолжительном вклинении.
Могут быть и глубокие вклинения его на нашу территорию.
Однако в условиях распутицы и ограниченной сети дорог, острой нехватки боеприпасов к артиллерии и миномётам рассчитывать на успех было трудно, и её максимальное вклинение в глубину составило всего 12 км.
Во-первых, каким образом в первые несколько суток не допустить глубокого вклинения в оборону фронта и удержать ещё свежие немецкие танковые соединения в системе армейских полос?
Новые силы ещё не прибыли для подкрепления, так что мы можем оказаться в таких обстоятельствах, когда нам придётся удерживать нынешние позиции, опираясь на уже действующие там соединения; более того, с их помощью можно скорее ликвидировать вклинения противника.
Было принято решения для ликвидации этого вклинения немцев в партизанскую зону использовать резерв – 265-й партизанский отряд.

Значение слова «вклинение»

Цитаты со словом «вклинение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вклинение»

ВКЛИНЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. вклинить и вклиниться.

Все значения слова «вклинение»

Синонимы к слову «вклинение»

Каким бывает «вклинение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я