Карта слова «вихрящийся» примеры предложения

Предложения со словом «вихрящийся»

Они приближались к стене бешено вихрящегося песка, уходящей так высоко в небо, что конца её не было видно.
Я сворачиваюсь калачиком на кровати и отправляю вихрящиеся тени обратно в лес с обещанием, что с этих пор я буду делить их лишь с теми, кто на самом деле способен их оценить.
В тех местах, где огромный корабль настигали боевые ракеты, внезапно беззвучным, нестерпимым для глаз бутоном расцветала вспышка белого пламени, и многокилометровый гигант вздрагивал, вбирая очередной удар, вслед которому в космос начинали вылетать вихрящиеся, замерзающие на лету выхлопы декомпрессии поражённых отсеков.
Штурмовик едва успел выйти из вакуум-дока и удалиться на несколько километров, как фрегат «Пилум» внезапно содрогнулся, кормовые датчики «Валькирии» отчётливо транслировали, как броня базового корабля сначала осветилась нестерпимыми вспышками, а затем огонь разрывов вдруг потонул в вихрящихся выбросах декомпрессии поражённых отсеков.
И был закат, и были птицы – шумящие и вихрящиеся облака над мачтами и реями крейсера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэромагнитный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С небес и сразу в дело – отметил я, наблюдая, как на территории усадьбы один за другим приземляются, создавая вихрящиеся потоки снега, конвертопланы в знакомой мне раскраске.
Серебристые лучи пронизывали вихрящиеся снежные стены, как бы поддерживающие их в воздухе.
Шпиль на вершине торчал из вихрящегося снега, как сломанная кость.
Воины прикрыли глаза руками от вихрящейся пыли, но никто не мог отвести взгляда.
Везде царил только ужас, непроницаемый мрак и вихрящаяся чёрная пустота.
Но на сей раз вихрящаяся мгла наползала не из леса, а будто текла из-за ограды.
Он блуждал в вихрящихся серых туманах, сквозь которые до него доносился странный далёкий зов.
Женщины вскочили, глядя на распухающий на глазах столб рыжего вихрящегося дыма над центром посёлка.
Я поднял глаза и увидел силуэт птицы, окутанный вихрящимися тучами.
Он возникал словно ниоткуда и мутными вихрящимися струями змеился над землёй.
Кормовое весло оставляло на глади лесной речки вихрящийся след.
Старик заглянул в глаза правителя и увидел в них вихрящуюся ярость, непререкаемый приказ и что – то ещё. Что – то странное, чего он не смог прочесть.
Появились потоки вихрящегося света, сияние постепенно оформилось в опалово-голубой духовный глаз, обрамлённый золотом, с белой пятиугольной звездой в центре.
Не любил горячую воду и быстрое погружение с головой в пропитанную мыльным раствором вихрящуюся пучину.
Оторвавшись от ствола сосны, к которой стоял спиной, он сделал несколько шагов вперёд, всматриваясь до рези в глазах в, вихрящийся клубами, снег.
Я пришёл к выводу, что такие свидетели – во всех случаях это были наивные и неотёсанные жители отдалённых деревень недалеко от гор – видели истерзанные вихрящимися течениями и раздутые тела людей или сельскохозяйственных животных; а полузабытый фольклор наделил эти жалкие останки фантастическими атрибутами.
Поток колебался, как будто вихрящийся ветер.
Как и ожидали застывшие в предвкушении нового чуда дружинники, наложение обещанных чар сопровождалось множеством разноцветных вспышек, вихрящихся искр, бегающих огоньков, и даже одним ударом грома.
От машин шёл шлейф из вихрящихся листьев. Осенняя река выглядела хотя и красиво, но одиноко, словно жалуясь, что её покинули толпы отдыхающих.
– Бежим, – хрипло произнесла она, задыхаясь от дыма ползущего плотной вихрящейся стеной.
Пространственные и временные понятия исчезают, оставляя человека в вихрящемся клубке нечто.
С диким мявом, смахивавшим на боевой клич, ему вдогонку кинулся кот, оставляя за собой шлейф из вихрящихся снежинок.
Энергетические потенциалы, великим скопищем находящиеся вокруг нас, образуют вихрящиеся полости, которые с соприкосновением прямого мысленного излучения, то есть попросту чётко направленного внимания, приобретают светимость.
Тишина и тьма затянули меня в вихрящуюся воронку, покружив, снова бросили в чёрную бездну беспамятства.
Окутанный струями вихрящегося пламени, он пронзил насквозь железную крышу вагона и понёсся навстречу окутавшим небеса тучам.
Поднял голову, вглядываясь сквозь бешено вихрящуюся пелену дыма, пыли и падающий с неба песок – и разглядел пауков, катающихся в агонии по земле.
В белой вихрящейся мгле мигнула синяя искра. Близко ли, далеко?
Но «Рэдиссон» полностью поглотила вихрящаяся тьма.
Нет, дело было в другом: серая муть была и в самих людях, он видел, как при разговоре из их ртов вырываются эти серые клубы вихрящегося тумана и сливаются с серым маревом, вливающимся с улицы, от серого неба за окном.
Взрыв перед глазами, вихрящийся полёт к ослепительным и почему-то разбегающимся звёздам, тошнящее чувство невесомости всё с тем же жестоким вкусом ржавчины.
Как будто смотришь на вихрящиеся хлопья в снежном шаре.
Тюлени в загонах бросают на них мимолётный взгляд и пробуют на вкус вихрящуюся воду, что существа оставляют после себя, а потом в страхе бьются о стены и крыши клеток.
Грохотали, сталкиваясь, льдины-великанши; меж них к мутным, вихрящимся небесам взлетали столбы жидкого огня.
Он рассчитывал увидеть вихрящиеся тучи, пронизываемые блеском гремучих молний.
Было видно, как её змеистое тело скользнуло вдоль песчаного дна, оставляя след из вихрящихся голубых пузырьков.
Мне даже удалось разглядеть набранные крупным красным шрифтом слова: «Вест» и «История», а также фрагмент изображения девушки в синей юбке с вихрящимся подолом.
Своих они догнали за второй дюной – Джип и микроавтобус прыгали по песку, поднимая вихрящийся песчаный шлейф.
Из лиловых, малиновых и рыжих облаков, что наслаиваются на тяжёлые тёмно-фиолетовые, к земле протягивается тонкое вихрящееся щупальце – точно канатик-халаза в яйце, точно телепортационная трубка, точно молния, сделанная из тучи.
Враг натягивает тетиву, моментально целится и выстреливает водяным снарядом с вихрящимся синим наконечником. Попадёт – превратит в кашу всё вокруг раны.
– Он повернулся и сунул бумажную дубинку в свечное пламя, он замахал ей этим факелом, портя воздух своими плевками издёвок, чёрная буря вихрящегося пепла, из которой её вопящее лицо возникало картонной маской, в которой пробиты три унылые бездонные дыры.
А шар, тускнея, поднимался, таща за собой вихрящийся шлейф дыма, камней и пыли.
Но тут летающий остров опять снизился, нырнув в облака. Над поляной поплыл вихрящийся холодный туман.
Оно летело, словно кукла, среди вихрящихся кристаллов замёрзшего воздуха, пока уродливый обломок бронеплиты не пересёкся с ним, порвав скафандр и расчленив раскинувшую руки фигуру.
Слышался лишь мягкий шелест широких покрышек по влажному асфальтобетону да невнятно посвистывал встречный воздушный поток, покорно проскальзывая под антикрылом в вихрящуюся зону турбулентности.

Значение слова «вихрящийся»

Цитаты со словом «вихрящийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вихрящийся»

1. прич. наст. вр. от вихриться

Все значения слова «вихрящийся»

Синонимы к слову «вихрящийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я