Карта слова «оседающий» примеры предложения

Предложения со словом «оседающий»

Пилот филигранно сблизился с поверхностью, луч поискового прожектора пробился сквозь медленно оседающую пыль, выхватил из мрака две человеческие фигуры в скафандрах.
– А что смотрящий? – недовольно проворчал кто-то, кого было совсем не видно из-за медленно оседающей пыли. – Ведь велено было собраться всем… А-а-апчхи!
Рывок рукояти на себя, хруст ломающейся кости – и я толкнул оседающее тело на второго противника.
Одна из ведомых машин оказалась на краю медленно оседающего облака антилазерных частиц.
Теперь было хорошо видно, что там, где они прошли, не оставалось ничего, кроме безжизненной земли и клубов оседающей пыли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экспресс-кафе — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда на море подымается волна, то слышен не шум прибоя, а хрустенье льда и шорох оседающего снега.
Лейтенант едва не налетел на безвольно оседающее в снег, фактически обезглавленное тело.
Когда отключат отопление, трубы взорвутся, если вы живёте там, где температура опускается ниже нуля, и дождь задует ветром там, где окна потрескались от ударявшихся в них птиц и напряжения оседающих стен.
Но кинжал уже выпал из руки оседающего на пол злодея.
Сквозь дремоту до сознания доходили редкие звуки внешнего мира: далёкий грохот оседающего льда, треск лопающегося дерева, беготня согревающихся оленей…
Академик подхватил оседающее тело, посмотрел по сторонам и оттащил его в хранилище, единственное, почему меня это радовало, там не было излучения, которое уже грозило вырваться из лаборатории.
Чёрная одежда, чёрные, развеваемые ветром волосы по плечи, оседающая туманом чёрная магия…
Первым делом всё оседающее вниз здание окуталось лоскутами чёрно-алой магии.
С длинными фиолетовыми тенями на оседающих сугробах, с розовым утром.
– На самом деле, ваша фамилия многое объясняет, – отрешённо заявил тип, игнорируя мою просьбу и щекоча взглядом оседающую пену.
Их почему-то оказалось двое, лежащих на полу в клубах оседающего дыма.
Прочь отсюда, в сторону заката, подальше от рушащегося дома, к оседающей земле.
Вцепившись руками в леерную перекладину, он провожал взглядом оседающий водяной колосс – казалось, эта недолетевшая смерть имеет какую-то притягательность, будто влечёт его.
Последним аккордом стали лепестки цветов, ярким дождём оседающие на пол.
Сквозь стеклянную дверь мне было видно, как один из журналистов уже почти забрался на плечи оседающего под ним охранника и пытался проникнуть в ратушу.
Ветер играл с волнами, запуская маленьких барашков, оседающих белой пеной на песчаном побережье.
Вдоль дороги огромные пауконы успевали поднять головы, только чтобы увидеть оседающий вулканический пепел.
Но когда на четвёртый день мы после завтрака, отодвинув стулья, встали из-за стола и увидели, что за окном плывёт всё та же непроглядная, бурая мгла, маслянистыми каплями оседающая на стёклах, нетерпеливая и деятельная натура моего друга решительно отказалась влачить дольше столь унылое существование.
Часть домов была смыта, а в центре деревни вместо водяного столба был быстро оседающий расплывающийся во все стороны водяной пузырь.
На обочине односторонней дороги, с которой он только что свернул, за оседающим облачком пыли, прижавшись к бетонной стене, стоял разбитый «Фораннер».
Солдат выбросил меч, целя в лицо, – германец, полуразвернувшись, роняя нож, поймал руку, впечатал головой в нос и в уже оседающего, поплывшего римлянина вколотил топор – хрипя, с красной пеной, солдат ненавидящим взглядом просил добить.
От малейшего касания невесомая взвесь поднимается дымным облачком и долго курится, выдавая возмутителя спокойствия, такого же невзрачного окраса, но одновременно и маскируя его оседающей мутью.
Тормоза коротко скрипнули, и машина, клюнув носом, замерла в облаке оседающей снежной пыли.
Поняв, что плавно оседающая вокруг неё ткань ранее являлась нижней частью дорогущего бального платья, она порадовалась, что вместо предложенных весёлых панталончиков надела нежно-желтые бриджи.
Боясь пошевелиться и затаив дыхание, смотрели поселяне, наблюдавшие за дракой, на оседающее пыльное облако.
Сквозь оседающий песок постепенно прояснялись фигуры.
Люди хорошо разглядели двух светлокрылых грифонов с четырьмя всадниками на спинах – грифоны заложили широкую дугу перед оседающей наземь школьной башней и, мощно взмахивая мохнатыми совиными крыльями, полетели на восток.
Человек в чёрном открыл створу, поймал оседающее тело и аккуратно, словно ребёнка, понёс на руках к лестнице.
Протекает сквозь оседающий слой.
В напряжённой тишине, кажется, слышен шорох оседающих пылинок.
Капли у такого дождя сразу двух сортов: крупные, увесистые, грозно шлёпающие по куполу так, как будто готовы пробить его силой своего падения, и мелкие, вездесущие, летящие и сверху, и снизу и сразу со всех боков, оседающие мелкой пылью на лице, казалось бы надёжно защищённом зонтом.
Какие-то звуки до неё доносились, – шуршание и покряхтывание оседающих обломков, – но у неё было ощущение ваты в ушах.
Из-за морозов завод простаивал больше половины года – с октября по май (№ 76, 125), не считая почти ежегодных летних остановок ради починки постоянно оседающей и подмываемой плотины.
Короткий поезд – тендер и два вагона – промчался мгновенно и сгинул, оставляя позади медленно и испуганно оседающую тишину.
Её внимание привлёк дым от трубки – густой, белый, и не развеивающийся по воздуху, а медленно оседающий плотным облаком.
По первой, крона дерева уходит в какую-то верхнюю бездну, откуда и появляются новые цветы, как яркие залётные звёздочки, оседающие потом на ветвях.
Уверенное дыхание, сразу же оседающий пар.
Дело осложнял сам завал: нестабильный, то и дело оседающий и ржаво скрипящий арматурой.
Холодные ночи, утренники, оседающие инеем на зелёной ещё траве, и жаркое, почти июльское солнце в полдень.
Безветренный, мрачный, крупными хлопьями оседающий на лобовое стекло и чёрный капот.
Синяя ветвистая молния прошла через орчанку и вонзилась в низкие тучи с оглушительным грохотом, оставив от шаманки облачко медленно оседающего серого пепла и совершенно невредимый прямоугольный амулет, упавший в траву рядом с дорожкой.
Башня крутанулась, уставившись стволом в сторону медленно оседающей тучи, оставленной позади.

Цитаты из русской классики со словом «оседающий»

  • Темный цвет лесных озер, кроме того, что кажется таким от отражения темных стен высокого леса, происходит существенно от того, что дно озер образуется из перегнивающих ежегодно листьев, с незапамятных времен устилающих всю их поверхность во время осеннего листопада и превращающихся в черный, как уголь, чернозем, оседающий на дно; многие думают, что листья, размокая и разлагаясь в воде, окрашивают ее темноватым цветом.
  • Змея на глазах Рокка, раскрыв на мгновение пасть, из которой вынырнуло что-то похожее на вилку, ухватила зубами Маню, оседающую в пыль, за плечо, так что вздернула ее на аршин над землей.
  • Радостными восклицаниями приветствовал народ вырвавшуюся на волю из зимнего плена любимую им стихию; особенно кричали и взвизгивали женщины, — и все это, мешаясь с шумом круто падающей воды, с треском оседающего и ломающегося льда, представляло полную жизни картину… и если б не прислали из дому сказать, что давно пришла пора обедать, то, кажется, мы с отцом простояли бы тут до вечера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оседающий»

Цитаты со словом «оседающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оседающий»

1. прич. наст. вр. от оседать

Все значения слова «оседающий»

Синонимы к слову «оседающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я